Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизский пациент

© РИА Новости / Перейти в фотобанкXXIV съезд КПСС
XXIV съезд КПСС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как-то неожиданно в последние дни у нас обострился интерес к персоне Петра Машерова, руководителя Белорусской ССР, погибшего в результате автомобильной аварии. Скорее даже интерес не к Машерову, а к одной из версий его смерти.

Как-то неожиданно в последние дни у нас обострился интерес к персоне Петра Машерова, руководителя Белорусской ССР, погибшего в результате автомобильной аварии. Скорее даже интерес не к Машерову, а к одной из версий его смерти. В народе давно гуляет миф о том, что Миронович (так называли его за глаза) стал жертвой козней Кремля. Якобы Машеров слишком резво противился практике Центровывоза (принудительные поставки в Москву дефицитной продукции из союзных республик). Этим он вызвал раздражение Брежнева. Последовал звонок главному чекисту Андропову, и белорусский вопрос был урегулирован.
Фантастические экскурсы в прошлое напрямую связаны с актуальными событиями, прежде всего с последствиями явления в Синеокой господина Бакиева.

Все местные аналитики солидарны в том, что чисто человеческое сострадание к психологически травмированному событиями в Бишкеке Бакиеву не было основным мотивом дать тому убежище. Иначе в президентских выступлениях, посвященных киргизской революции, то и дело не прослеживались бы укоры в адрес ОДКБ и Москвы, поддержавшей мятеж. Видимо, в Минске наивно рассматривали упомянутую организацию в духе священного союза монархов, чья власть, как известно, от бога. Оказалось, что и «монархи» между собой не солидарны, и власть в глазах их подданных не сакральная.

Но заварив кашу с Бакиевым, официальный Минск тут же заполучил целый ворох проблем.

Во-первых, белорусский лидер и вся его команда, упорно трактуя Бакиева как легитимного президента Киргизии, выставили себя на публике, мягко говоря, большими оригиналами.

Даже у обывателя не могли не вызвать улыбки материалы в государственных медиа об официальном визите в Минск киргизского лидера, опусы о масштабности личности азиатского гостя, глубокомысленные рассуждения о скором реванше, который он возьмет над «нелегитимными бандитами» (так у нас первое время называли временное правительство в Бишкеке).
Подобные подходы были настолько несостоятельны, что сам Бакиев поспешил дистанцироваться от навязываемой ему роли Бориса Савинкова. Заявил, что в качестве президента на родину не рвётся.

Во-вторых, вынос на первые полосы газет киргизской тематики вызвал общественную полемику о легитимности власти, о праве народа на восстание. Еще одним фактором стали события за Бугом, где коллективная смерть всего руководства страны почему-то не привела к хаосу и анархии – именно такой сценарий пророчит Лукашенко Беларуси в случае своего ухода с политической сцены.

Наконец, «бакиевщина» до предела расстроила отношения Минска с Москвой, к этому времени списавшей Курманбека. Харьковская реплика Медведева о двух категориях друзей России (ответственных партнерах и неответственных – тех, которые дают приют безработным) уколола Лукашенко. Во всех его последних выступлениях присутствовал очень эмоциональный блок, посвящённый проделкам московитов, которым мы непременно дадим достойный отпор. Сама постановка проблемы – соперничать с Москвой на равных – непонятна никому, она даже не присутствует в белорусском обыденном мышлении.

Наезды на Москву были, как всегда, замешаны на теме национализма. Но, похоже, этот ресурс, по крайней мере, в нынешней форме, начинает себя исчерпывать. Участие Москвы в свержении авторитарного Бакиева для многих не оскал империализма, а скорее гуманитарная миссия НАТО в Югославии. Наверное, впервые со времен перестройки заметная часть местной «прогрессивной общественности» с надеждой взирает на Восток. Кроме того, вызывает симпатию решительность действий Москвы в Киргизии, контрастирующая с вялой и примиренческой политикой европейцев.

Кривотолки насчет возможного вмешательства в белорусский политический процесс заметно оживили ход избирательной кампании. До событий в Киргизии назначенные на начало следующего года выборы рассматривали как нечто формальное и проходящее, от силы способное повлиять лишь на расстановку в оппозиционном лагере. Прошедшие 25 апреля местные выборы, которые рассматривали как репетицию президентских, подтвердили старый прогноз. Практически везде победу нарисовали кандидатам от власти.

Но теперь в воздухе запахло переменами, и вопреки правилам демократическое сообщество начало проявлять признаки жизни. Как пример – объявил о своем участии «тяжеловес»Александр Милинкевич, который до этого долго колебался, не желая заочно выставлять себя мальчиком для битья.

Нынешнее брожение умов можно списать на весну и на серию проколов режима, опрометчиво пригласившего Бакиева. Парадоксально, но именно его присутствие в Беларуси гарантирует продолжение конфронтации с Москвой, муссирование слухов о возможном повторении у нас киргизского сценария и как следствие - рост уверенности в возможные перемены. Но даже если Бакиева «сольют», он в этой области поработал славно.

Из-за его персоны диалог Минска и Москвы практически перешел на личности. Возникла какая-то личная взаимная обида и подозрительность. В такой ситуации формальные замирения, слова о дружбе уже ничего не меняют, а какие-то совместные глобальные проекты невозможны.