Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа контрольного пакета «Белтрансгаза» — страховка от газового конфликта?

© коллаж ИноСМИгаз белорусия россия рубли деньги
газ белорусия россия рубли деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продажей контрольного пакета акций «Белтрансгаза» в обмен на дешевый газ Александр Лукашенко, возможно, решил упредить очередной газовый конфликт между Беларусью и Россией.

Продажей контрольного пакета акций «Белтрансгаза» в обмен на дешевый газ Александр Лукашенко, возможно, решил упредить очередной газовый конфликт между Беларусью и Россией. Такое мнение «Белорусским новостям» высказал экономист Сергей Чалый, комментируя заявление Александра Лукашенко, сделанное им 27 мая в ходе выступления перед преподавателями и студентами Могилевской области.

Президент Беларуси заявил о готовности продать контрольный пакет акций «Белтрансгаза» и принять такое же решение по нефтеперерабатывающим заводам в обмен на газ и нефть по внутрироссийским ценам.

«Вот если они скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Беларусь — на равных условиях и по внутрироссийским ценам, — мы не против, берите контрольный пакет. Точно так же и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть — хорошие условия, но не бесплатно», — сказал Лукашенко.

Как отмечает Сергей Чалый, «в сущности, у нас в этом году намечается очередная газовая война, так как закончится трехлетнее соглашение с «Газпромом» по ценам на газ, и должны состояться новые переговоры по данному вопросу. И, может быть, со стороны Александра Лукашенко такие намерения — это попытка упредить возможный газовый конфликт».

Эксперт между тем удивлен таким заявлениям. «Мне кажется, мы слишком рано сдаем свои переговорные позиции. Ведь еще не решены все вопросы по Таможенному союзу. Например, либо мы размениваем пошлины на авто на пошлины на нефть, либо идем на компромисс, либо хороним Таможенный союз».

По словам С.Чалого, до сих пор не ясно, в каком виде будет существовать Таможенный союз, будет ли он выхолощен изъятиями и исключениями. «А ведь для России, особенно для Путина — это персональный проект. Мы как раз могли бы выторговать материальные преимущества», — подчеркивает эксперт.

Продажа контрольных пакетов акций энергетических активов за возможность покупать энергоресурсы по внутрироссийским ценам, как считает С.Чалый, «это не эквивалентный обмен. С моей точки зрения, переговорный процесс по нефти мог идти и без решения вопроса о собственности. Потому что вопрос по ценам на нефть — пересматриваемый, а по собственности уже нет».

Эксперт подчеркивает, что разница в ценах на нефть в Беларуси и России минимальна. Нефть внутри России реализуется почти по мировым ценам. Что касается продажи НПЗ, то, на взгляд С.Чалого, «имело бы смысл продать «Нафтан», где по завышенным оценкам цена вопроса где-то 1,4 млрд. долларов. Если, конечно, инвестор будет готов обеспечить реализацию инвестиционной программы предприятия».

Касательно перспективы импорта дешевого газа С.Чалый отметил, что выгода от низких цен на газ может раствориться в течение ближайших трех лет. «У России есть план по переходу на мировые цены на газ внутри страны. И если предположить, что внутри России цены на энергоносители приблизятся к мировым, то получится, что мы вообще меняем шило на мыло. Наш выигрыш — покупка газа по льготным ценам в течение двух-трех лет, но при этом потеря контроля над своими основными активами».

Между тем Россию предложение о покупке контрольного пакета акций «Белтрансгаза» и НПЗ заинтересует, убежден С.Чалый. «На месте России я бы хватался за это и продавал бы у себя внутри страны как основной внешнеполитический прорыв. Что касается «Белтрансгаза» — это гарантия транзита, это моментальное решение многих вопросов».

Экономист Леонид Злотников, в свою очередь, сомневается, что дело дойдет до продажи контрольных пакетов энергетических активов Беларуси. «Если говорить о «Белтрансгазе», то, по всей видимости, предполагается продажа России доблокирующего пакета акций. То есть еще 25%. Это примерно 1,2 млрд. долларов. Думаю, сумма не настолько велика, чтобы растрогать Россию».

По словам Л.Злотникова, российской стороне важно получить контрольный пакет акций «Белтрансгаза», «но не настолько, как это может казаться».

Вместе с тем еще в конце марта заместитель председателя ОАО «Газпром» Андрей Круглов подчеркнул, что особенностью корпоративной политики «Газпрома» в области инвестиций является «стремление к тому, чтобы получить контроль». Между тем А.Круглов подчеркнул, что «вопрос с «Белтрансгазом» находится не только в плоскости субъектов хозяйствования, но и в плоскости межгосударственных отношений. Поэтому мы будем корректировать свои инвестиционные планы исходя из межгосударственных отношений».