Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия в роли недружественного соседа – бельмо на глазу у России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическую концепцию Москвы сегодня можно выразить одной фразой: нам нужные дружественные соседи, которые будут всегда следовать нашим советам. Такая политика означает, что дуальный режим Путина-Медведева (или Медведева-Путина) не принимает status quo и не ограничивает свою деятельность пределами Российской Федерации.

Политическую концепцию Москвы сегодня можно выразить одной фразой: нам нужные дружественные соседи, которые будут всегда следовать нашим советам.

Такая политика всегда означала, что дуальный режим Путина-Медведева (или Медведева-Путина) не принимает status quo и не ограничивает свою деятельность пределами Российской Федерации. Этот факт не так возмутителен, как может показаться. Во время Холодной войны как США, так и Советский Союз действовали в глобальном масштабе с целью противостоять влиянию друг друга. Американцы за последнее время немного отходят от такой позиции, но по-прежнему остаются военной сверхдержавой. Россия медленно откликается.


Политика России хорошо иллюстрируется событиями начиная с 2004 года. На Украине Оранжевая революция привела к власти президента, который хотел увести Украину с российской орбиты и обратить ее к Европе. В течение пяти лет Москва работала над подрывом президентства Виктора Ющенко с помощью кампании последовательной  пропаганды. В 2010 году, когда был избран Виктор Янукович, эта миссию сочли завершенной. Украина стала дружественной державой, или даже сговорчивой.

Более воинственная политика применялась к меньшей стране Грузии, где Россия открыто поддерживала стремления двух регионов, Южной Осетии и Абхазии, приобрести независимость; кульминацией ситуации стала короткая, но кровавая война, в ходе которой грузинская армия была быстро разгромлена гораздо более крупной российской в августе 2008 года. По контрасту с Украиной, однако, нынешний президент Михаил Саакашвили остался у власти. Тем не менее, его позиции были серьезно ослаблены.

Сегодня у России появилась новая проблема в лице президента Белоруссии Александра Лукашенко, который 19 декабря будет принимать участие в новых выборах с целью переизбраться на четвертый срок. По иронии судьбы, изначально Лукашенко был самым пророссийским лидером Восточной Европы. Однако он поссорился с Москвой, которая фактически распустила созданный в 1997 году Союз России и Белоруссии.

Нелегко точно сказать, как это произошло, но с точки зрения Кремля Лукашенко стал утомительным партнером, который постоянно отказывался следовать инструкциям. Хотя он является русскоговорящим и считал, что русские и белорусы составляют одно сообщество, Лукашенко взял на себя новую роль: защитника Белоруссии от наступления России.

Это стремление к полной независимости последовало за конфликтами по поводу цен на импорт нефти и газа и нежелания Белоруссии быть втянутой в различные виды соглашений с Россией в военной сфере и в сфере безопасности. Российские СМИ сменили Ющенко в роли мальчика для битья на 56-летнего белорусского лидера.

Начало новой президентской кампании - всегда напряженный период в Белоруссии, маленьком центрально-европейском государстве на границе ЕС. В этом году процедура проходила знакомым образом: Лукашенко разоблачает своих противников, проводит собрание избранных  депутатов, а затем собирает подписи (для того, чтобы баллотироваться, необходимо сто тысяч) с помощью тщательно контролируемой системы, которая требует от работников зарегистрировать свою поддержку президенту, прежде чем забирать свою зарплату.

В этом году 17 кандидатов вступили в борьбу на начальном этапе, большей частью это представители оппозиционных партий и групп. Пожалуй, некоторые из них имеют реальный шанс дойти до 19 декабря. Сюда относятся Лукашенко, Сергей Гайдукевич, союзник президента из Либерально-демократической партии, Андрей Санников, координатор кампании "Европейская Беларусь", и Владимир Некляев, известный поэт и писатель.

Санников был одним из координаторов сайта под названием "Хартия-97" – по аналогии с чехословацким вариантом двадцатилетней давности, непочтительный и зачастую неоднозначный антипрезидентский сайт. Месяц назад редактор сайта Олег Бебенин был найден повешенным на своей даче. До этого он договаривался о встрече с друзьями на вечер этого самого дня. Санников, дипломат по образованию, отверг официальное определение самоубийства.

Белорусское телевидение клеймит Некляева российской марионеткой, и утверждает, что он получает средства от Москвы. Сам Некляев объясняет, что деньги идут от белорусских бизнесменов, живущих в России.

По мере приближения выборов оппозиционные кандидаты могут ожидать еще агрессии, задержаний и арестов. В этот раз, однако, Лукашенко не хватает поддержки Москвы, которая отреклась от него посредством документальных фильмов и новостных выпусков, а кульминацией стала публичная атака со стороны Медведева в понедельник.

Сложность для России – и это также продолжает фрустрировать ЕС, который сотрудничает с Белоруссией в рамках программы "Восточное партнерство", состоит в том, что до тех пор, пока правила не изменятся, ни один кандидат не имеет шансов сместить Лукашенко. Каждый, кто соберет сто тысяч подписей, получит час на телевидении. Этого времени просто недостаточно для того, чтобы победить пять лет пропаганды и репрессий в отношении оппозиции.

Москва, следовательно, будет расстроена. Демократический, хоть и неуклюжий Ющенко ушел, Грузия разделена на части, однако жесткий лидер в Белоруссии остается на своем месте, демонстрируя, что, невзирая на свою экономическую мощь, Россия иногда – слабый игрок на региональном уровне.