Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2011-й год большой дележки: чиновники будут стоять с ложками

© коллаж ИноСМИБеларусь получила миллиард долларов после размещения евробондов на Люксембургской бирже
Беларусь получила миллиард долларов после размещения евробондов на Люксембургской бирже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около 70 крупных предприятий будет делить лично президент, а остальные - чиновники, считает экономист Леонид Заико. По его мнению, девальвация в следующем году необходима, а на деньгах нужно зачеркнуть три нуле, так как в мире осталось лишь 3-4 страны, где номинал в долларовом эквиваленте считается на тысячи.

Около 70 крупных предприятий будет делить лично президент, а остальные - чиновники, считает экономист Леонид Заико. По его мнению, девальвация в следующем году необходима, а на деньгах нужно зачеркнуть три нуле, так как в мире осталось лишь 3-4 страны, где номинал в долларовом эквиваленте считается на тысячи.

- Что изменится в белорусской экономике в 2011 году по сравнению с 2010-м? Есть мнение, что избежать реформ будет невозможно, что не менять ничего и дальше будет нельзя ...

- К концу года будет небольшая накачка, бравурный потребительский ритм, начало года будет праздничным. У населения впереди радость от повышения доходов. Я бы назвал это таким фестивальным президентским избирательным годом, когда растут доходы. Пик приходится на декабрь и январь, а потом люди обнаруживают, что цены тоже растут, причем, возможно, скорее, чем зарплата. В феврале-марте начнется небольшое возвращение в сознании состояние. 2011 год будет годом большой дележки, чиновники будут стоять с ложками. Около 70 крупных предприятий будет делить лично президент, а остальные - служащие. Поэтому год может быть интересным, он будет неожиданным с точки зрения того, что появятся новые собственники, начнется свистопляска вокруг государственных предприятий. Иностранцы будут приходить, предлагать построить гостиницы, Диснейленд. Будем наблюдать совсем смешанный фон. При этом смешно не будет, потому что будет делиться собственность.

- Вы говорите, что приватизация будет номенклатурной. Можно ли ожидать какой-то другой приватизации в следующем году?

- Это будет зависеть от результатов выборов. Если будет переизбран действующий президент, нас ждет такая же приватизация, которая была в Украине, России и Грузии. Это будет приватизация, в которой участвуют три важнейших элемента общества - номенклатура, силовые структуры и криминал. Никакой нейтральной народной приватизации быть не может.

- А если придет другая власть?

- Если во главе страны будут находиться демократические силы, такой приватизации не будет. Что касается крупных предприятий, ее можно провести поштучно. Что касается средних и малых предприятий - здесь можно подождать, и сделать как в Китае. Китайские коммунисты 20 лет не трогали государственную собственность, но дали возможность развиваться собственному малому и среднему бизнесу. Не трогайте эти государственные предприятия, не делите их между частью администрации, главным милиционером, прокурором и авторитетом ... Пусть государственная собственность работает как есть. Но дайте землю, дайте всем возможность развивать свой бизнес. И когда у нас разовьется хороший средний и мелкий бизнес, проблемы предприятий отступят в сторону.

- Вы считаете, что не следует ожидать структурных изменений и в 2011 году ...

- Вообще, мы об этом не должны думать. У нас 70 крупных предприятий, 70 директоров можно посадить в один зал, и они сами расскажут, как нужно реструктурировать предприятия, они не такие глупые. В остальном, нам нужно провести административную реформу, сократить количество министерств до 12. Министерство экономики можно совершенно спокойно отправить отдыхать, а вместо него создать национальное агентство экономической политики, где будет 50-70 человек, этого будет достаточно. Так же убрать лишние министерства, комитеты, подкомитеты и другое. Сделать правительство мобильным и легким. С этого надо начинать процесс создания демократического общества и переход к экономике свободного типа. Если Лукашенко останется президентом, все останется по-прежнему. Только будут расти задолженности, будем гнаться за ценами, 930 тысяч пенсионеров будут думать о том, когда же им увеличат пенсии, а молодежь - как быстрее закончить учебу и уехать работать за границу.

- То есть альтернативных вариантов, как строить экономику, у нас в правительстве нет?

- Нашему постсоветскому номенклатурному правительству с раздутыми штатами нужно 15 лет рассказывать, чтобы что-то сделали - реакция как у динозавра. Молодежь на это смотрит, собирает рюкзаки и уезжает.

- Но сейчас у нас начинается либерализация?

- Пару лет назад среди ряда независимых белорусских экономистов возникла мысль о том, чтобы создать программу развития бизнеса. И я вам скажу, что в 2010 году произошел такой революционный всплеск - по важнейшим вопросам (лицензировании, налогам, арендной плате) в Беларуси стали применять позиции национальной платформы бизнеса. Либерализация - это не только какие-то действия правительства, этот конкретное моральное состояние общества. Если приветствуется инициатива и предпринимательство. И здесь мы сделали некий шаг вперед. Но здесь есть другой очень важный момент. Либерализация нужна номенклатуре для того, чтобы приватизироваться. Здесь столкнулись две мощные струи пожеланий - самих бизнесменов и номенклатуры. И я бы сказал, что либерализация сейчас нужна даже больше номенклатуре, чем бизнесу. Ну, какая либерализация МАЗа или МТЗ? Для госпредприятий, чем выше степень государственного регулирования, тем лучше - обеспечивается рынок, сбыт, доходы, зарплаты ... Либерализация нужна только тогда, когда наши чиновники, министры и их друзья эти предприятия начнут делить.

- У нас сейчас портятся отношения с Россией. Сможем ли мы выжить без российского рынка? Что нас ждет и какие есть альтернативные варианты?

- Россия с помощью цен на нефть и газ ввела специальный налог на Лукашенко - это примерно 4 миллиарда долларов, то есть 400 долларов на человека. Если будет другой президент, то я гарантирую, что все проблемы, связанные с Путиным, ценами на газ и нефть будут решены в течение получаса. Беларусь будет иметь абсолютно нормальные рыночные отношения с Россией. Так что 19 декабря белорусы выбирают, как им быть в 2011 году.

- Все же, какие у нас есть ресурсы, чтобы выжить без российского рынка?

- Мы можем сбалансировано вести наши экономические отношения с остальным миром, со странами Азии, странами третьего мира. Евросоюз для нас - это устойчивый внешнеэкономический ареал, но пока это только на одну треть. Я думаю, это примерно может быть так - 1 / 3 Россия, 1 / 3 Евросоюз и 1 / 3 - остальной мир. Это была бы оптимальная формула многовекторной внешнеэкономической деятельности.
Россия в настоящее время заканчивает строительство «Северного потока». Наши нефтепроводы забирали примерно 30% от поставки углеводородов в Европу, 70% - это трубопроводы через Украину. Сейчас Россия вводит «Норд-Стрим», и в принципе, мы будем просто не нужны. Нам надо быть более реалистичными, уходить от существующих сейчас грандиозных программ собственного утверждения в Европе, что мы центр Европы, и все хотят вкладывать в нас инвестиции ...

- В этом году у нас был еще кредит от МВФ (последний транш), были деньги от продажи Белтрансгаза... В 2011 году этого всего уже не будет. Выживем ли мы сами без каких-то дополнительных кредитных линий?

- Я считаю, что 3,6 миллиарда долларов от МВФ нам были абсолютно не нужны. Кредиты, которые мы брали в 2009-2010 годах, надо будет отрабатывать и в 2011-ом и 2012-ом. Вообще, белорусы набрали где-то 22 миллиардов долларов кредитов, сумма неплохая - примерно 2200 долларов на человека. То есть, если это семья с двумя детьми, то это будет 8 тысяч долларов на семью. Кто будет отдавать эти деньги?

- Не получится ли так, что в 2011 году до 8 тысяч нужно будет добавить еще по паре тысяч?

- Я считаю, что это совершенно безумный путь. Это жизнь не по средствам, нужно вернуться в нормальное положение - жить не в кредит, а уменьшить потребление. Нечего повышать зарплату на 10-30%. Если у нас ВВП вырос где-то на 6,5%, а зарплаты и пенсии мы увеличиваем на 10-30% - зачем это? В советское время за это послали бы на 10 лет без права переписки. Экономическая политика, которая у нас проводится, не соответствует даже стандартам марксистско-ленинских партий. Все делается на уровне анархистской, левацкой политики забегания вперед. Я считаю, что обязательства брать нельзя, надо мотивироваться на строгое ограничение потребления. Надо жить по средствам.

- Понятно, что надо делать, но, как вы думаете, что будут делать - по-прежнему брать кредиты или все же потихоньку их отдавать?

- Белорусы уже стали делать выводы, они стали обменивать белорусские рубли, которые печатает наше правительство, на доллары и евро. То есть белорусы уже пришли в чувство. Они видят, что раз руководство страны дает взаймы столько денег, то, таким образом, это руководство обвалит курс собственного рубля. То есть сделает девальвацию, рубль будет дешевым. Что остается устойчивым? Доллар и евро. Поэтому люди поступают рационально, если накапливают, не потребляют свою зарплату, а переводят в доллары. С помощью этого метода само население поставит правительство в жесткие рамки - у нас возникнет отрицательный платежный баланс, будет высокий недостаток валюты, нужно будет больше продавать, больше экспортировать.

- Вы затронули вопрос девальвации. Все-таки будет ли она в будущем году, удастся ли удержать рубль?

- Девальвация чем объясняется? Тем, что мы больше покупаем иностранных товаров, чем продаем. То есть у нас возникает дефицит валюты, она становится более дорогой и приходится проводить девальвацию. Так вот с этого года только с Россией мы имеем отрицательное сальдо около 600 миллионов долларов. Я не знаю, о чем думают в кабинетах - первый месяц минус 600 миллионов, второй месяц - минус 600 ...  Поэтому, чтобы привести в сознание наш потребительский комплекс, наших полисимейкеров - девальвация будет просто необходима. Вопрос в том, как она будет происходить - разово, быстро, как в начале прошлого года, когда вдруг объявили, что мы стали беднее на 15%? Я всегда предлагаю делать это спокойно - по 2-3% в месяц максимум, постепенно девальвировать белорусский рубль, пока он не остановится на равновесном значении. А вообще, лучше зачеркнуть три нуля в белорусских денежных знаках, потому что соотношение один доллар и три тысячи рублей - это смешно. В мире остались 3-4 страны, где номинал в долларовом эквиваленте считается на тысячи. Надо зачеркнуть три нуля, и наш рубль станет более полноценным. Это может стать начальной точкой, чтобы привести в сознание весь наш экономический класс - у нас дороже рубль, мы должны быть более экономными и т.д. Это даже не девальвация, а проведение монетарной реформы.

- Выборы все ближе и ближе ... Как они повлияют на экономику? Не испортят ли выборы экономику? Поскольку никаких болезненных мер пока предприниматься не будет - любая реструктуризация предусматривает увеличение безработицы, увольнения ... Понятно, что сейчас этого никто делать не будет. А после выборов?

- Традиция наших выборов состоит в том, что в год выборов всегда увеличивают зарплату и доходы. Людей просто покупают за счет повышения зарплат. Инвестиции уменьшились, рост покупок уже под 19% - население отвязалось, радуется... 2010 год - это не год предприятий, не год рациональной экономики. Это политический год, завершение одного политического цикла и начало следующего. Экономический цикл подчинен политическому. Действительно, в этот период предприятия из-за того, что вынуждены платить большие зарплаты, не оставляют денег на инвестиции, они не могут в финансовом плане создавать перспективный задел, обновлять оборудование, технику. Поэтому этот год - отрицательный для делового цикла. Следующий, 2011 год, будет годом поёживания. Как после спиртного, выпитого в большом количестве, мы будем приходить в сознание. Начнут расти цены, мы начнем лихорадочно смотреть, что делать с рублем, начнем искать, где одолжить деньги.

- Ну вот, например, Китай даст 15 миллиардов ...

- Конечно, Китай даст 15 миллиардов. И мы купим на это китайскую технику, машины, автомобили, станки, оборудование. Китайцы молодцы - они реализуют, продадут свои товары, а мы будем должны им 15 миллиардов. Эти несуразности, достаточно опасные шаги по заимствованию денег, по построению громадных схем доставки сырья - все это нас сбивает с нормального пути развития. Беларусь - малая открытая экономика. Мы должны выстраивать наше экономическое развитие за счет усиления наших рыночных преимуществ, развития малого и среднего бизнеса, предпринимательства, строительства инфраструктуры, создания страны удобной для бизнеса и т.д. Беларусь - это не страна, удобная для производства самосвалов, а страна удобная для того, чтобы сюда могли приезжать европейцы, россияне - отдыхать, работать, создавать новые производства, кадровый потенциал ...

Перевод: Светлана Тиванова