Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко будет избавляться от крена в сторону России

© коллаж ИноСМИРоссия белоруссия
Россия белоруссия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетические раздоры добили-таки «братскую интеграцию» Белоруссии и России. Была эпоха, которую язвительные комментаторы определяли формулой «нефть в обмен на поцелуи». Но идиллия рассыпалась, и теперь партнеры на ножах.

Энергетические раздоры добили-таки «братскую интеграцию» Белоруссии и России. Была эпоха, которую язвительные комментаторы определяли формулой «нефть в обмен на поцелуи». Но идиллия рассыпалась, и теперь партнеры на ножах. Надо искать другие варианты. 6 декабря на Всебелорусском собрании Александр Лукашенко заявил: хватит-де «корячиться в Москве каждый раз накануне Нового года, выпрашивая баррель нефти».

И хотя белорусский президент ритуально повторил, что в отношениях с Москвой все как-то образуется, в принципе белорусские независимые аналитики фиксируют в его программной речи осторожный европейский тренд.

«Стыдно говорить сегодня о белорусско-российских отношениях»

«Наша стратегия — многовекторная внешняя политика. А сегодня это уже вопрос национальной безопасности», — заявил Александр Лукашенко с трибуны мощного пропагандистского мероприятия — Всебелорусского народного собрания.

О многовекторности руководство в Минске твердит уже много лет, но на деле синеокая республика долгое время, как признавался сам ее глава, летела на одном крыле — российском. Сейчас лозунг многовекторности стал реально наполняться. Не от хорошей жизни: нашла коса на камень в отношениях с Кремлем.

И если некогда Лукашенко слыл пламенным интегратором, то теперь вот на Всебелорусском собрании как гвоздь в крышку гроба вколотил: «Мне стыдно говорить сегодня о белорусско-российских отношениях».

Да, заруба с Москвой в последние пару лет пошла такая, что экстренное наведение мостов с Евросоюзом, США, форсированное развитие отношений с рядом стран третьего мира (прежде всего Китаем, Венесуэлой) стало для правящей верхушки Белоруссии буквально вопросом политической жизни и смерти.

И дело не в личных антипатиях между лидерами Белоруссии и России, это уже вторично, считает минский аналитик-международник Андрей Федоров.

В интервью для Naviny.by эксперт отметил: «Условия, на которых Москва могла бы давать преференции, — а это продажа стратегических активов Белоруссии, введение российского рубля в качестве единой валюты и так далее, — нынешнему белорусскому руководству представляются неприемлемыми. Так что объективной основы для некоего ренессанса “братской интеграции” просто нет».

«Складывается впечатление, что Лукашенко уже не надеется на получение материальной поддержки со стороны Москвы, хотя и не сжигает за собой мосты», — такое мнение высказал в интервью для Naviny.by белорусский аналитик Павлюк Быковский, комментируя президентскую речь на Всебелорусском собрании.

Чавес в эру высоких технологий белорусов не продвинет

Конечно, если Россия расщедрится, то отчего бы не воспользоваться. Но больших иллюзий на этот счет у Минска нет. В выступлении 6 декабря Лукашенко, в частности, без оптимизма отозвался о детище Путина — Таможенном союзе.

«Односторонние изъятия и исключения по ключевым или чувствительным товарам сводят на нет всю суть экономической интеграции и не соответствуют международной практике таких союзов», — сказал Лукашенко. И прозрачно намекнул, что если Москва хочет-таки вылепить ЕЭП, то не грех быть повнимательнее к интересам белорусской стороны.

Четко прозвучал и другой адресованный Москве (равно как и своему электорату, конечно) месседж: в случае чего Белоруссия не пропадет. Есть «Украина, Азербайджан, Армения, Туркменистан и другие дружественные государства».

Есть такой могучий стратегический партнер, как Китай: «Мы качественно продвинулись в инвестиционном сотрудничестве. Выходим на реализацию уникальных для нашей экономики проектов и будем наращивать эту работу».

Отдельно было сказано о сотрудничестве с Венесуэлой: мол, как бы ни клеветали недруги, нефть из-за океана для нас рентабельна, а главное — мы укрепляем при этом энергетическую альтернативу.

Наконец, Лукашенко акцентировал внимание на больших перспективах и нереализованном потенциале развития отношений с партнерами в Евросоюзе и США. 

Последнее заявление принципиально. Нефть нефтью, но перед страной стоит вызов модернизации. Ни Москва, ни Чавес белорусов в эру высоких технологий не продвинут. Реализовать амбициозные планы экономического рывка, провозглашенные на нынешнем Всебелорусском собрании, можно только при опоре на Запад.

Минск провозглашает осторожный европейский тренд

Политолог Алесь Логвинец в интервью для Naviny.by обратил внимание на заявление Лукашенко о том, что оптимальной для Белоруссии является «стратегия равной приближенности к Востоку и Западу». Понятно, что на деле это означает европейский тренд.

Собственно, это признал на Всебелорусском собрании и сам Лукашенко, открытым текстом заявив, что из-за «многолетнего крена в сторону России у нас много упущенных возможностей на европейском направлении» и потому «настало время работать над расширением отношений с ЕС».

Понятно, что и здесь камней преткновения навалом. По словам Алеся Логвинца, несомненно, что «белорусский режим хочет модернизировать экономику, получить инвестиции, другие выгоды, но при этом у него своеобразное представление о стандартах демократии».

Впрочем, Европа, убедившись в бесплодности политики изоляции, теперь и сама не перегибает палку, готова согласиться на минимальную политическую либерализацию. Ее симптомы, к слову, уже налицо во время нынешней президентской кампании.

Если власть не сорвется на брутальность, не начнет бить манифестантов по головам, то будут неплохие шансы на продолжение диалога с ЕС после 19 декабря. Брюссель же заготовил совместный промежуточный план — программу минимальной европеизации Белоруссии в ближайшие 3-5 лет.

Политики Старого Света рассчитывают исподволь втянуть «последнюю диктатуру» в свое силовое поле. В том числе — играя на ухудшении отношений Лукашенко с Кремлем.

Аналитик Андрей Федоров прогнозирует «осторожное, медленное, непоследовательное сближение Белоруссии с Западом». Медленное — «во-первых, чтобы не потерять лицо, во-вторых, чтобы не выпустить из-под контроля внутреннюю ситуацию».

При этом вопрос геополитического будущего Белоруссии отнюдь не предрешен на 100%, считает, в свою очередь, Алесь Логвинец.

Он убежден, что «Москва заинтересована в ослаблении Лукашенко и попытается создавать в Белоруссии своих сильных клиентов». А уж что получится там на выходе при их помощи — еще одна губерния или страна-сателлит на короткой привязи, для российских стратегов дело второе, предполагает политолог.

Собеседник Naviny.by также обращает внимание на то, что «Москва при желании может сконцентрировать на белорусском направлении такие силы и ресурсы, которые не способна сконцентрировать Европа».

Впрочем, именно осознание этой зловеще-грозной мощи восточной соседки и понуждает белорусскую правящую верхушку к европейскому тренду.