Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Десятки тысяч белорусов протестуют в Минске

Белорусы протестуют против фальсификации итогов президентских выборов

© REUTERS/Stringerначалось голосование по выборам президента белоруссии
началось голосование по выборам президента белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Октябрьской площади Минска находится более 30-ти тысяч человек. Кандидаты в президенты Белоруссии от оппозиции призвали белорусов выйти сегодня, в 20.00 на Октябрьскую площадь в Минске и отстоять свои украденные голоса. Избирательную кампанию в Белоруссии нельзя назвать свободной и демократичной, как и все предыдущие кампании на протяжении 16 лет.

На Октябрьской площади Минска находится более 30-ти тысяч человек. Кандидаты в президенты Белоруссии от оппозиции призвали белорусов выйти сегодня, в 20.00 на Октябрьскую площадь в Минске и отстоять свои украденные голоса. Избирательную кампанию в Белоруссии нельзя назвать свободной и демократичной, как и все предыдущие кампании на протяжении 16 лет. Оппозиция снова не допущена к подсчету бюллетеней, на протяжении 5 дней в стране под принуждением проводилось досрочное голосование, результаты которого легче всего фальсифицировать (проголосовали более 23% избирателей), оппозиция практически не была допущена к государственному телевидению и другим СМИ, независимые наблюдатели со всех страны сообщают о подмене и вбросе фальшивых бюллетеней. Очевидно, что правящий на протяжении 16 лет диктатор намерен оставаться у власти.

Демократические кандидаты от оппозиции Андрей Санников, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Рыгор Костусев призвали белорусов бороться за свободное и демократические будущее Беларуси и протестовать против обмана и фальсификаций на Площади.

21.15


Люди заполняют площадь Независимости. Они собираются перед Домом правительства, где находится Центризбирком.

21.08

Центральная часть проспекта занята людьми. Голова колоны приближается уже к площади Независимости, где находится Дом правительства. Конец колонны все еще находится на Октябрьской площади. Из близлежащих домов выходят люди и присоединяется к протестующим. Демонстранты скандируют - «Уходи!».

21.05

Демонстранты захватили проспект. Они идут по проезжей части и обеим сторонам всего проспекта.

21.01

Машины стоят. Проспект перекрыт людьми. Этому даже не препятствуют сотрудники ГАИ, потому что людей так много, что их невозможно остановить. Людей зовут из машин выходить и присоединиться к демонстрантам.

20.56


Огромная толпа начинает двигаться с площади в сторону администрации Лукашенко.

20.50

Николай Статкевич заявил, что по данным независимых экзит-поллов Лукашенко набрал 31% голосов.

Кандидат в президенты предложил собравшимся «пойти попросить Лукашенко освободить его резиденцию». Собравшиеся поддержали это предложение.

20.47

Десятки тысяч людей, собравшиеся на акции, скандируют - «Свободные выборы без Лукашенко!».

20.42

Все выступающие на площади кандидаты в президенты заявляют, что сейчас происходит фальсификация итогов выборов. Кандидаты призывают всех присоединится к людям на площади.

20.40


На площади отключили мобильный интернет. Поэтому журналисты не могут передавать с площади видеоматериалы.

20.35

На митинге выступил кандидат в президенты Андрей Санников. Он заявил, что эти выборы не были свободными и справедливыми. Их результаты сфальсифицированы.

«Но белорусы – великий народ и они готовы сражаться за свободу», - заявил Санников.

20.30

По оценкам кандидатов, сейчас на площади находится порядка 30-ти тысяч человек.

20.23


На площадь привезли колонки. Сейчас их пытаются установить, чтобы кандидаты в президенты смогли выступить. Число людей на площади постоянно увеличивается.

20.20

На площадь прибыли кандидаты в президенты Беларуси Андрей Санников, Ярослав Романчук, Рыгор Костусев, Виталий Рымашевский и Николай Статкевич. Кандидаты выступают с крыльца Дворца профсоюзов. Пока в их распоряжении только мегафон, поскольку вся звукоусиливающая аппаратура была изъята спецслужбами при захвате штаба Некляева. Тем временем власти пытаются заглушить выступление политиков музыкой из динамиков. Но лозунг «Жыве Беларусь!», который звучит на площади, заглушить не удается.

20.10

Площадь практически заполнена людьми. Люди заняли каток вокруг елки, который до этого власти специально залили. Люди заполнили проспект на противоположной стороне. Уже порядка 10 тысяч человек.

20.00

В это время на площади уже собралось несколько тысяч человек. С учетом пришедших, площадь постепенно заполняется людьми.

19.57

Проспект возле универсама «Центральный» тоже заполнен людьми. Сейчас колонны воссоединяются и вместе идут на площадь.

19.55

Колона под бело-красно-белыми флагами приближается к Октябрьской площади.

Число демонстрантов постоянно увеличивается.

19.50


К колоне, которая двигается по проспекту, присоединился кандидат в президенты Республики Беларусь Андрей Санников. Сейчас участники шествия переходят проезжую часть . В знак солидарности им сигналят водители проезжающих мимо машин.

Число участников увеличивается. Можно сказать что по проспекту двигается порядка 3-4 тысяч человек.

19.44


Люди двигаются по проспекту Независимости в сторону Октябрьской площади. К колонам присоединяется все больше людей. На проспекте громко звучит лозунг - «Жыве Беларусь!».

19.37

Число участников шествия от вокзала на площадь увеличилась до двух тысяч человек. Люди двигаются на площадь.

19.35


C железнодорожного вокзала в Минске уже двигается колонна из нескольких сотен человек, которые скандируют «Жыве Беларусь!». Они двигаются на Октябрьскую площадь Минска.

Напомним, что с ЖД вокзала намерен был идти на площадь кандидат в президенты от партии БХД Виталий Рымашевский.