Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять шагов для помощи Белоруссии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервая после выборов пресс-конференция Александра Лукашенко
Первая после выборов пресс-конференция Александра Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После явно нечестных и недемократических президентских выборов 19 декабря Александр Лукашенко, авторитарный белорусский лидер, напомнил своим согражданам и всему миру, что видение всей Европы в период после холодной войны как сплоченной, свободной и пребывающей в мире, к сожалению, остается неосуществленным.

После явно нечестных и недемократических президентских выборов 19 декабря Александр Лукашенко, авторитарный белорусский лидер, напомнил своим согражданам и всему миру, что видение всей Европы в период после холодной войны как сплоченной, свободной и пребывающей в мире, к сожалению, остается неосуществленным. Уже больше месяца агенты Лукашенко в массовом порядке избивают, арестовывают или запугивают противников правительства в попытке подавить любую искру неповиновения.

Белоруссия – страна, которая понимает, что такое страдание. Холокост уничтожил ее процветающую еврейскую общину; она была местом ряда самых страшных сражений времен Второй мировой войны; она испытала на себе десятилетия авторитарного советского правления; а в 1986 году на ее долю пришлось 70% радиоактивных осадков после Чернобыльской аварии. При этом за 20 лет независимости с момента распада Советского Союза белорусы были свидетелями того, как соседние Польша и Литва кардинально улучшили свои стандарты жизни, свободным образом избирали правительства, и наконец, стали динамично развивающимися членами Европейского Союза и НАТО.

С тех пор как Лукашенко пришел к власти в 1994 году, он сохранял контроль путем нейтрализации и запугивания своих критиков. Он и его приспешники контролируют телеканалы, и они использовали закон о СМИ 2008 года, чтобы закрыть независимую прессу, эффективно подавив политические дебаты. В Белоруссии нет свободы собраний.

Однако даже по стандартам Лукашенко суровые меры подавления оппозиции, принятые со времени декабрьского голосования, очень значительны и ощутимы: более шестисот человек были задержаны белорусскими службами безопасности в день выборов и позже, среди них журналисты, представители гражданского общества, политические активисты и по меньшей мере шесть из девяти кандидатов в президенты – четверо из них все еще остаются в тюрьме. Задержанным по-прежнему отказывают в общении с семьей, в доступе к адвокатам, в медицинском лечении и в открытых юридических процедурах, в то время как их родственники и адвокаты подвергаются преследованиям со стороны правительственных служб безопасности.

Европейские и американские официальные лица предпринимали попытки иметь дело с белорусским правительством с 2008 года в надежде сподвигнуть Лукашенко на улучшение методов работы его правительства и предотвратить дальнейшую изоляцию и угнетение его народа. Мы верим в пользу дипломатической работы, но когда одна из сторон отворачивается от прогресса, это требует реакции. Ход событий после декабрьских выборов указывает на нынешние пределы взаимодействия с Лукашенко и ясно говорит о необходимости нового подхода.

Географическое положение дает Европейскому Союзу возможность более серьезного экономического и политического влияния на Белоруссию, чем могут себе позволить Соединенные Штаты. По этой причине нас воодушевляет похвальная работа госсекретаря Хиллари Клинтон в плане координации действий со своей европейской коллегой, Высоким представителем Кэтрин Эштон. Реагируя на наступление на демократию в Белоруссии, трансатлантический мир должен выступать единым фронтом.

Обстановка в Белоруссии требует решительного и бескомпромиссного ответа, реакции от всех сторон. Политзаключенные, удерживаемые белорусскими властями, включая четверых кандидатов в президенты, должны быть освобождены немедленно, а их безопасность гарантирована. До тех пор, пока не будет четких свидетельство этого, до тех пор, пока не будет недвусмысленно продемонстрировано, что белорусское правительство серьезно относится к основным правам человека своих граждан, мы предлагаем осуществить следующие пять шагов:

Первое, наше собственное правительство и Европейский Союз должны ввести жесткие санкции, включая визовые запреты и замораживания активов, в отношении белорусских чиновников и их помощников, ответственных за наступление на демократию и нарушения прав человека.

Второе, мы призываем Европейский Союз присоединиться к Соединенным Штатам в запрете на ведение бизнеса и замораживании счетов белорусской государственной нефтехимической компании "Белнефтехим", а также других предприятии, которые обогащают Лукашенко и его друзей за счет народа Белоруссии.

Третье, мы просим, чтобы Европейский Союз прервал проекты, связанные с белорусскими властями, и приостановил встречи с белорусским чиновниками в рамках политики восточного партнерства. Мы призываем наших европейских партнеров вместо этого присоединиться к США в попытке увеличения степени участия в судьбе белорусского народа и обеспечения усиленной, эффективной поддержки белорусского гражданского общества.

Четвертое, мы призываем Клинтона и Эштон продолжать тесно координировать политики США и ЕС в отношении Белоруссии.

Пятое, мы призываем других членов международного сообщества, в том числе и Россию, предпринять аналогичные целенаправленные действия в отношении белорусского руководства.

Белоруссия может и должна быть преуспевающей и свободной страной, как ее соседи. В трудную минуту белорусский народ должен знать, что США и Европа со своей стороны остаются единодушными в том, что касается того, что Лукашенко и его правительство нужно заставить заплатить настоящую и серьезную цену за их авторитаризм и репрессии. Когда министры иностранных дел ЕС встретятся в понедельник для обсуждения Белоруссии, мы рассчитываем, что они понимают, что настало время для серьезных и принципиальных трансатлантических действий.

Джон Керри, демократ из Массачусетса, является председателем комитета сената по международным отношениям. Джо Либерман, независимый член сената от Коннектикута, является председателем комитета по внутренней безопасности.