Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойся, Лукашенко!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗадержанные после оппозиционных митингов в окнах изолятора временного содержания Минска
Задержанные после оппозиционных митингов в окнах изолятора временного содержания Минска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закончились те времена, когда Европа не замечала Белоруссии и того, что происходит на ее территории. Лукашенко не воспользовался шансом, который предоставляла ему Европа, заметившая перед декабрьскими выборами в Белоруссии элементы демократизации. Предвыборная кампания соответствовала нормам, однако то, что происходило во время подсчета голосов и после объявления результатов – уже нет.

В Варшаву на конференцию «Солидарность с Белоруссией» приехало около сорока делегаций представителей стран Евросоюза, США, Канады и европейских институтов. Это была встреча финансовых доноров, заявивших о желании внести вклад в фонд помощи белорусскому обществу. Результат конференции: 87 миллионов евро, собранных для строительства в Белоруссии гражданского общества (две трети этой суммы – из европейских фондов)

«Господин Лукашенко, вы проигрываете. Даже в странах, которые признали выборы, никто не верит, что вы получили 80 процентов голосов», - говорил глава МИД Польши Сикорский (Radosław Sikorski). По его мнению, число приехавших делегаций свидетельствует о том, что закончились те времена, когда Европа не замечала Белоруссии и того, что происходит на ее территории. «Минск находится в Европе, и если Европа не способна осознать этот простой факт, это значит, что проблемы самоидентификации есть у нее самой, а не у Белоруссии», - заявил он. Сикорский также советовал Лукашенко сделать выводы из того, что происходит сейчас в Тунисе и Египте.

Как подчеркивали Сикорский и комиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Стефан Фуле (Stefan Fule), европейская политика в отношении Белоруссии не претерпевает изменений и связана с определенными условиями: условие хороших отношений с Европой – соблюдение Лукашенко прав человека.

На пресс-конференции глава польского МИД доказывал, что белорусский диктатор не воспользовался шансом, который предоставляла ему Европа, заметившая перед декабрьскими выборами в Белоруссии элементы демократизации. «Предвыборная кампания соответствовала нормам, однако то, что происходило во время подсчета голосов и после объявления результатов – уже нет», - заявил он. Сикорский добавил, что у Лукашенко есть шанс вернуться на путь сотрудничества с Европой, если он выпустит из тюрем политзаключенных и перестанет преследовать оппозицию.

Конференция проходила через три дня после того, как ЕС решил ввести визовые санкции против представителей белорусского режима. Решение было принято по запросу Сикорского и главы МИД Швеции Карла Бильдта (Carl Bildt).

Присутствовавший на встрече помощник госсекретаря Дэниэл Расселл (Daniel Russell) сообщил, что США также восстановили визовые санкции, заморозили финансовые активы представителей белорусских властей и ввели санкции в отношении белорусских нефтяных компаний.

Основная часть собранных вчера средств будет направлена на помощь тем, кто подвергся гонениям, и их семьям. Будут финансироваться независимые организации и учебные заведения, в частности, Гуманитарный университет в Вильнюсе, радиостанции и независимые издательства. Польша учреждает стипендии для белорусских студентов, а часть высших учебных заведений заявила о желании принять студентов, которые были отчислены в Белоруссии. Об аналогичной помощи заявили и несколько других стран ЕС.

На пресс-конференции появилась дочь избитого и арестованного после объявления результатов выборов кандидата на пост президента Владимира Некляева – Ева.

«Мой отец находится под домашним арестом. Он пытается придти в себя после избиения и заключения», - рассказала она. По ее мнению, конференция в Варшаве – доказательство того, что Европа перестала занимать пассивную позицию в отношении нарушения прав человека в Белоруссии. Она говорила о том, что многие их тех, кто подвергся преследованиям, пытались выехать в Польшу, но были задержаны белорусскими властями на границе.

Как заявил комиссар Фуле, в конце февраля – начале марта в Брюсселе состоится очередная конференция, на которой финансовые доноры решат, как распределить средства и определят принципы их предоставления. Журналисты интересовались, каким образом деньги будут переданы жертвам репрессий. «Не надейтесь, что мы будем облегчать белорусским властям проведение репрессий», - ответил Радослав Сикорский.