Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко рассорился с последним соседом

© REUTERS/Gleb Garanichалександр лукашенко
александр лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Министерстве иностранных дел Украины возмущены «беспрецедентно некорректными комментариями» Александра Лукашенко. Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики украинского МИД. Напомним, 26 апреля Лукашенко, общаясь с журналистами в Наровле (Гомельская область), сделал резкие высказывания в адрес руководства Украины и Евросоюза.

В Министерстве иностранных дел Украины возмущены «беспрецедентно некорректными комментариями» Александра Лукашенко. Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики украинского МИД.  Напомним, 26 апреля Лукашенко, общаясь с журналистами в Наровле (Гомельская область), сделал резкие высказывания в адрес руководства Украины и Евросоюза. В частности, за ответом на вопрос, почему он не присутствовал в Украине на мероприятиях, посвященных 25-летию аварии на ЧАЭС, Лукашенко посоветовал обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу.
 
«К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос нужно задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях», - сказал Лукашенко. По его мнению, Киев начал «танцевать под дудку» Брюсселя в отношениях с Беларусью.
 
В комментарии МИД Украины, текстом которого располагает БелаПАН, подчеркивается, что авария на ЧАЭС является трагедией, объединяющей три соседние и дружественные народы - украинцев, белорусов и россиян.
 
«Память о жертвах радиационной катастрофы должна быть консолидирующим звеном для наших стран. Именно из этих соображений исходил президент «Украины Виктор Янукович, приглашая своих коллег - президентов Российской Федерации и Республики Беларусь вместе почтить погибших в результате взрыва на ЧАЭС собственно в день, когда произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях», - говорится в комментарии.
 
«Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран», - отмечается в комментарии.
 
Украинский МИД с сожалением констатирует, что «подходы официального Минска к отношениям с Европейским союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения».
 
«Украинское государство, украинский народ непреклонны в своем теплом, дружеском отношении к белорусскому народу. В день памяти жертв трагедии на ЧАЭС мы разделяем боль наших соседей, так же, как они, не сомневаемся, разделяют нашу. Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной», - отмечается в комментарии МИД Украины.
 
За украинского президента уже заступились и его однопартийцы.
 
«Лукашенко сделал неразумное и не взвешенное заявление», - такое мнение высказал журналистам заместитель председателя украинской Партии регионов по внешнеполитическим вопросам Леонид Кожара, сообщает УНИАН.
 
Похоже, что этот дипломатический скандал только начинает набирать обороты.