Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко предлагает оппозиции сесть за «круглый стол»

© РИА Новости Алексей НикольскийАлександр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Минске
Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко предлагает представителям всех политических лагерей сесть за «круглый стол» для выработки мер по улучшению ситуации в стране. Эксперты называют это заявление очередным «лукашенковским обманом».

Александр Лукашенко предлагает представителям всех политических лагерей сесть за «круглый стол» для выработки мер по улучшению ситуации в стране. Эксперты называют это заявление очередным «лукашенковским обманом».

«Я как глава государства предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране», - заявил А.Лукашенко в понедельник в Минске на совещании педагогического актива Белоруссии.
 
«Хотите сражаться и бороться - пожалуйста: боритесь в открытой дискуссии, доказывайте свою правоту, отстаивайте свою точку зрения. Но не через погромы и не с оружием в руках. Подобные действия будут пресекаться незамедлительно», - приводит слова Лукашенко «Интерфакс».
 
По словам президента, «для успешного, динамичного развития страны нужны не революция и не уличная анархия, а сплоченность всех граждан независимо от взглядов и убеждений, нацеленность на конструктивное сотрудничество». «Наша сила в единстве. И будущее Белоруссии нужно решать не на площадях и баррикадах, а путем диалога, нормального человеческого разговора», - добавил он.
 
Кроме того, А.Лукашенко предложил «и Европейскому союзу, другим европейским и международным структурам, хотел бы предложить и РФ, направить своих представителей для участия в этом круглом столе». «Пусть они заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает, какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность», - сказал он.
 
Президент подчеркнул, что путь санкций по отношению к Белоруссии бесперспективен. «Давайте разговаривать, и мы придем к взаимопониманию», - добавил он.
 
Предложение Александра Лукашенко о «круглом столе» Радио «Свабода» попросило прокомментировать Владимира Мацкевича, философа, который несколько месяцев назад предлагал программу переговоров с властями:
 
- Это опять лукашенковский обман. Никакого обсуждения, как он предлагает, не нужно. Все уже обсуждено. Речь должна идти о переговорах, о том, как найти компромисс между предложениями гражданского общества и той политикой, которая сегодня проводится действующим режимом.
 
Очень жаль, что этот шаг на обсуждение сделан с той стороны, а не объединенной оппозицией. Теперь - ход за оппозицией.
 
Этим предложением Лукашенко поставил оппозицию и гражданское общество в весьма неловкую ситуацию. Ведь отказаться от обсуждения - это значит признать свою недееспособность. Согласиться на обсуждение можно, но это паллиатив, который ведет в никуда, поэтому надо дать принципиальную оценку этой ситуации.
 
Надо говорить не об обсуждении, и Лукашенко это понимает. Он не хочет и боится переговоров и с Западом, и с белорусской оппозицией, и с гражданским обществом. Предлагается очередная полумера.
 
А что касается «согласиться или не согласиться», то, к сожалению, не согласиться невозможно, так как это означает - расписаться в своей беспомощности.