Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская дилемма Евросоюза

© коллаж ИноСМИ.
.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пустое кресло представителя Белоруссии на варшавском саммите «Восточного партнерства» для Виктора Януковича должно было бы стать наглядной иллюстрацией того, что может ожидать в будущем его персонально и Украину. Международная изоляция, невозможность выехать в страны Европейского Союза и в рамках того или иного саммита пожать руку лидерам европейских держав — унижение для политика, удар по его самолюбию. Эти чувства сегодня в полной мере испытывает Александр Лукашенко, ставший невъездным в страны ЕС.

Пустое кресло представителя Белоруссии на варшавском саммите «Восточного партнерства» для Виктора Януковича должно было бы стать наглядной иллюстрацией того, что может ожидать в будущем его персонально и Украину. Международная изоляция, невозможность выехать в страны Европейского Союза и в рамках того или иного саммита пожать руку лидерам европейских держав — унижение для политика, удар по его самолюбию. Эти чувства сегодня в полной мере испытывает Александр Лукашенко, ставший невъездным в страны ЕС.

В данном контексте не случайна несколько истеричная реакция белорусского президента — угроза выйти из «Восточного партнерства», последовавшая за отказом Евросоюза пригласить посла Белоруссии на ужин, где по протоколу присутствовали главы государств и правительств. Впрочем, спустя несколько дней глава белорусского МИД Сергей Мартынов сообщил, что страна сохранит участие в евросоюзовской инициативе. Ведь на сегодняшний день это почти единственная связь Белоруссии с ЕС…

Вполне возможно, что изоляция не задевала бы Лукашенко столь сильно, не будь финансово-экономического кризиса и крайней нужды Минска во внешних заимствованиях. Только они могут спасти «белорусское экономическое чудо» и стабилизировать ситуацию в стране. От них зависит выживаемость режима Лукашенко.

Если в декабре прошлого года белорусы в среднем зарабатывали около пятисот долларов, то сегодня их зарплата едва дотягивает до двухсот. Внешний долг уже составил примерно 56% от ВВП. По мнению экспертов Научно-исследовательского экономического института белорусского минэкономики, инфляция в стране в 2011 году может вырасти до 110—120% против 9,9% в 2010-м. «За девять месяцев мы стали беднее в два-два с половиной раза. Не удивительно, что рейтинг Лукашенко впервые опустился на рекордно низкую отметку — меньше 25%», — констатировал в беседе с ZN.UA глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В стране растет недовольство политикой власти. Наиболее ярким его проявлением стала акция автомобилистов «Стоп — бензин» и молчаливые акции протеста, когда на улицах белорусских городов тысячи людей хлопками выражали свое недовольство ухудшением уровня жизни. Реакцией режима стало усиление репрессий и запрет на массовые собрания граждан. Доходит до абсурда. На днях, например, милиционеры не позволили в минском парке совершать пробежку участникам объединения «Трезвость — это легко». А парламентарии, в свою очередь, собираются законодательно отнести флэшмобы к пикетированию!

Впрочем, полицейскими методами не сбить недовольство людей. Но, кроме как от Запада, России и Китая критически необходимые средства взять негде. Однако взамен Москва требует продажи российскому капиталу белорусских предприятий и более активное участие в интеграционных проектах Кремля. Эти «братские» предложения никак не устраивают Лукашенко. Пекин же предпочитает давать кредиты не живыми деньгами: над инвестиционными проектами в Белоруссии будут работать китайские специалисты, используя китайские же технологии. Ну а Минску требуются средства, чтобы платить зарплату, поддерживать социальные программы…

Запад готов дать деньги. Но европейские лидеры не только требуют освободить политзаключенных, но и настаивают на проведении честных и справедливых выборов. Только в этом случае, заявил польский премьер Дональд Туск, Минск может получить 9 млрд. евро. Увенчается ли успехом стратегия Евросоюза? Лукашенко крайне нужны деньги для спасения своего режима. Но каяться в собственной неправоте? Это противоречит природе режима. Похоже, батька рассчитывает получить западные кредиты без выполнения каких-либо обязательств в сфере экономики и политики. «Режим Лукашенко хочет навязать ЕС совсем другую модель, совсем другие условия разморозки политических отношений», — считает белорусский политический аналитик Андрей Ляхович.

Сегодня Лукашенко активно разыгрывает перед Западом давний спектакль — угроза независимости Белоруссии со стороны России. Это традиционная дилемма, стоящая перед Евросоюзом: поддержать ли страну и закрыть глаза на действия ее президента перед явной угрозой инкорпорирования Белорусси в состав России или все же до конца придерживаться жесткого курса? Но после того как в Кремле озвучили, кто из правящего тандема пойдет на президентские выборы, батька получил дополнительный аргумент в своей игре. Путин имеет старые счеты с Лукашенко. И во время своего третьего президентства он не преминет использовать весь инструмент давления, чтобы Минск активно участвовал в реализации интеграционных проектов Москвы. Ведь эти проекты — давние «фишки» Путина.

«Лукашенко пока рассчитывает на то, что Европа снова согласится заплатить ему за независимость Белоруссии. При этом Лукашенко дает понять, что освобождение политических заключенных будет временным: в случае необходимости он опять упрячет за решетку тех, кто будет досаждать ему в наибольшей степени», — полагает Андрей Ляхович. Нельзя исключать, что из-за российского фактора Запад откорректирует свою позицию в отношении Беларуси и пойдет на то, чтобы дать кредит Минску, дабы поддержать белорусские власти в противостоянии с Москвой.

Конечно же, подобный подход не решит белорусскую проблему. «Через какое-то время будет новая избирательная кампания и, если не менять условия ее проведения, то у нас вновь будут политзаключенные. Поэтому важно, чтобы проблема рассматривалась в комплексе. Думаю, что экономические и финансовые проблемы заставят власть делать то, чего ей не хотелось бы. Во всяком случае, на днях власть уже освободила одного из кандидатов в президенты Дмитрия Усса», — говорит А.Лебедько.

Впрочем, по словам политического обозревателя Романа Яковлевского, слова Туска в Минске восприняли скептично. Во всяком случае, белорусские эксперты, с которыми мы беседовали, все же склонны полагать, что Евросоюз удовлетворится освобождением политических оппонентов режима и не будет наращивать давление на власти. «Режим не реформируем, и никаких честных выборов при Лукашенко не может быть по определению. Мне кажется, требование реабилитировать политзаключенных и провести честные выборы было специально завышено, чтобы послать мессидж номенклатуре», — сказал в беседе с ZN.UA Роман Яковлевский.

Несмотря на рост недовольства в белорусском обществе, все же маловероятно, что в ближайшее время судьба Беларуси будет решаться на улице. По мнению экспертов, куда большую роль может сыграть окружение Лукашенко, где идет незаметный процесс «брожения»: тяжелая финансово-экономическая ситуация не может не влиять на номенклатуру. «Уже тот факт, что Александр Лукашенко делает ставку на силовой блок, свидетельствует: он опасается номенклатурного заговора больше, чем белорусского «майдана», — полагает Роман Яковлевский. Другой вопрос, когда это недовольство достигнет критической массы. К тому же в белорусском истеблишменте не видно фигур, которые могут составить реальную конкуренцию батьке: Лукашенко постарался сделать все, чтобы долгие годы единолично оставаться на властном олимпе.