Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть еще страны победнее Белоруссии: Лукашенко в Таджикистане

© РИА Новости Лидия Исамова Президенты Эмомали Рахмон и Алексендр Лукашенко начали встрече один на один в пятницу в Душанбе
Президенты Эмомали Рахмон и Алексендр Лукашенко начали встрече один на один в пятницу в Душанбе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хозяева уже в буквальном смысле сняли сливки: туда пошли первые поставки белорусской молочной продукции, в том числе и сливок. Как водится, Лукашенко привез и долгожданный дождь, за что удостоился сладких как халва восточных комплиментов. Да, почаще бы такие визиты: можно сэкономить на ирригации.

Да, есть еще страны, где даже после резкого проседания белорусской модели официальный лидер синеокой республики может чувствовать себя богатым гостем. Александр Лукашенко посетил 27—29 октября Таджикистан.

Хозяева уже в буквальном смысле сняли сливки: туда пошли первые поставки белорусской молочной продукции, в том числе и сливок. Как водится, Лукашенко привез и долгожданный дождь, за что удостоился сладких как халва восточных комплиментов. Да, почаще бы такие визиты: можно сэкономить на ирригации.

Край, где мало воды и света

Если же серьезно, то таджики хотят закупить в будущем году 1100 тракторов «Беларусь». Впрочем, вся партия потянет на 20 миллионов долларов. За прошлый год стороны наторговали на 47,6 миллиона. Так что тут больше пиара, чем эффекта. Таджикистан беден и далек от Белоруссии. Да, его недра перспективны, но все это надо еще выкопать и привезти/перекачать (если Россия позволит, что, на примере более близкой казахской нефти, проблематично).

Другое дело, что Белоруссия, даже после двух девальваций, в глазах таджиков — земля обетованная. В Таджикистане только недавно средняя зарплата достигла ста долларов. Страна более чем наполовину кормится за счет переводов гастарбайтеров, вкалывающих в России. Для таджиков даже электричество — дефицит.

 

Читать также: Лукашенко про Евразийский союз


Эмомали Рахмон, практически ровесник Лукашенко и тоже бывший директор совхоза, встречая коллегу в пятницу, заметил: «Нам есть о чем поговорить, скучать не будем».

Да, уйма созвучий: Рахмон, например, тоже президентствует с 1994 года и тоже провел референдум, позволивший вновь баллотироваться в 2006-м. А кое в чем таджикский коллега может поделиться передовым опытом: он смело внедрил мажоритарно-пропорциональную систему (белорусское руководство таких экспериментов пока сторонится) — и тамошний аналог «Белой Руси», представьте себе, делает всех одной левой на выборах в парламент!

Думаю, вы уже поняли, что в местном техническом университете высокий гость нашел, пожалуй, еще более благодарную аудиторию, чем представляют собой отфильтрованные в пресс-тур по Синеокой российские журналисты.

Кто подкосил «зайчика»?

Конечно, даже в такой сверх толерантной аудитории белорусский официальный лидер не мог заявить, что финансово-экономический обвал в руководимой им стране — это сплошные выдумки врагов. Другое дело, что многое можно списать на их происки.

Беспрецедентное в мировом масштабе падение национальной валюты было дипломатично квалифицировано как «определенные трудности в валютно-финансовой сфере, которые, к слову сказать, на 90% были спровоцированы извне».

В частности, объяснил Лукашенко, ударили по финансам резкое удорожание энергоносителей и бешеная скупка западных легковушек перед повышением ввозных пошлин.

Белорусские независимые экономисты, со своей стороны, отмечают, что легковушки белорусы покупали за свои кровные «американские рубли», а соседи Синеокой платят за энергоносители еще больше. Но даже на Украине, где экс-премьеру Юлии Тимошенко дали семь лет как раз таки за невыгодные газовые контракты с Россией, гривна не обвалилась так, как «зайчик». Может, потому, что там не печатали к выборам столько пустых дензнаков?

Но аудитория в Душанбе, насколько нам известно, таких шпилек не вставляла. Добрые, очень гостеприимные люди.

Европа неисправима!

А вообще у белорусского начальства есть повод позавидовать Рахмону. Ведь отнюдь не демократ, а с Западом ладит. Буквально за неделю до Лукашенко в Душанбе прилетала Хиллари Клинтон. Для объяснения, что к чему, достаточно одного штриха: Таджикистан граничит с Афганистаном — головной болью Америки.

«Рахмон заметен в отношениях с ЕС и с Западом в целом», — отметил в комментарии для Naviny.by минский обозреватель-международник Роман Яковлевский.

Да, в какой-то степени речь идет о двойных стандартах (любимая песня белорусской пропаганды). Для Запада в этом регионе главное — не дать расползтись исламскому терроризму, поясняет эксперт. Так что здесь Вашингтон, в частности, «больше заинтересован в стабильности, даже авторитарной», нежели в абсолютно эфемерных среди песков и гор Центральной Азии перспективах демократизации.

 

Читать также: Кремль собирает деньги и страны


Лукашенко в Душанбе козырнул преимуществами нахождения Белоруссии в центре Старого Света, заявив, что товарооборот его страны с ЕС на 5% выше, чем даже с главным политическим и экономическим партнером — Россией.

Да, но принадлежность к Европе и обязывает ко многому. О чем Брюссель занудно напоминает. Выступая в Таджикистане, Лукашенко попенял: «Но вы знаете, как ведет себя Евросоюз: некая демократизация (читай — хаос и развал). Но ни вам, ни нам такая демократизация не нужна».

Не надо завидовать Рахмону

Понятно, на выезде используется экспортный вариант пиара. Надо ритуально предстать в белых одеждах и заклеймить происки врагов. Но ведь и за кулисами торга с Европой дело, похоже, застопорилось.

«План Младенова» (помните авантюрный августовский визит болгарского министра в сердце «последней диктатуры Европы»?) рухнул в тартарары: октябрь на исходе, а нет ни освобождения главных политзеков, ни круглого стола с оппозицией.

Напротив, гайки закручиваются. Парламент проштамповал пакет репрессивных поправок в законодательство. 2 ноября начинают судить правозащитника с мировым именем Алеся Беляцкого.

Надо ли удивляться, что Европа устами главы литовской дипломатии Аудронюса Ажубалиса дала понять, что уже не видит перспектив диалога с нынешним руководством Беларуси?

В этом контексте душанбинское заявление Лукашенко о необходимости «расчистить путь для полноформатного взаимодействия» с Западом повисает в воздухе. Тем более что ответственными за расчистку завалов Минск по-прежнему назначает западников с их «замшелыми стереотипами».

«Делать вид, что кто-то виноват в ухудшении отношений и молчать об истинных причинах — не есть признак того, что у Минска имеется адекватное понимание сути происходящего», — констатирует Яковлевский.

Обозреватель не исключает, что на предстоящей в Вильнюсе 6—7 декабря министерской встрече ОБСЕ Минск (которому грозит нахлобучка, в частности, за «антиреволюционный пакет» законодательных новелл) «снова, как и на саммите «Восточного партнерства» в Варшаве, сделает антизападный демарш«.

Что же, это может дать высокому белорусскому начальству материал для новых лекций на выезде в авторитарных странах. Но сама география вояжей катастрофически сужается.

После 19 декабря 2010 года список официальных визитов главы Беларуси особенно красноречив: Туркменистан, Казахстан, Катар, теперь вот — Таджикистан. Путь на Запад, в развитые страны, где лежит ключ к модернизации, инновационному развитию, — наглухо закупорен.

Ну а Рахмону завидовать не надо. Диктаторская фортуна часто поворачивается филейной частью. Например, египетский вождь-«раис» Хосни Мубарак по соображениям геополитики и борьбы с исламизмом до поры до времени вообще был под патронажем США, ему еще и проплачивали хорошо. Но когда поднялся народ, спасать надоевшего «раиса» и его коррумпированное семейство Запад не стал.

А от революций, призрак которых так будоражит воображение больших людей в Минске, рецепт один, простейший — ротация власти.

Да, и в развитых странах пипл периодически выходит на улицы, дерется (и еще как!) с полицией, но там, заметьте, нет революций. Зачем с боем и кровью сбрасывать высоких персон, если можно сменить как перчатки, через урну для голосования?

Как вы понимаете, об этом в душанбинской лекции речи не было.