Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шнуру запретили материться в Минске

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСергей Шнуров
Сергей Шнуров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ранее с высоконравственностью белорусских чиновников столкнулась группа Rammstein и Элтон Джон. От организаторов концерта требовали сделать предварительный просмотр программы.

Генеральная прокуратура Белоруссии вынесла предупреждение организаторам концерта и участникам российской группы «Ленинград» о недопустимости нецензурной брани во время выступлений. Шоу с участием команды Сергея Шнура запланировано 18 мая в минском клубе Dozari.

- Организаторы концерта и участники одиозной российской группы «Ленинград» предупреждены об ответственности за использования во время своих концертов в Минске нецензурной брани, – сообщил на брифинге в понедельник в Минске начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законных правовых актов Генеральной прокуратуры Белоруссии Павел Родионов, сообщает interfax.by.

Он отметил, что «устроители концерта российской группы согласились провести беседы о недопустимости использования нецензурной брани во время концерта в Минске, они осознают ответственность за использование откровенного мата и хамства в цивилизованном обществе».

При этом он подчеркнул, что, согласно белорусскому законодательству, ненормативная лексика в общественных местах классифицируется как хулиганство. За данное правонарушение привлекают к административной ответственности.

Тем временем организаторы анонсируют концерт Шнура с группой в обновленном составе, с новыми песнями и харизматичной вокалисткой Юлией Коган. «Одно из фирменных качеств Сергея Шнурова – это полная непредсказуемость. Невозможно угадать, как он будет себя вести, что будет петь и какие неожиданные сюрпризы приготовит для публики. Но можно быть уверенным – его концерт – это большое событие!», – говорится в анонсах.

Учтет ли Шнур предупреждение белорусских прокуроров, также как и откажется ли от исполнения одного из главных хитов обновленного «Ленинграда» – «Pussy-talker», само название которого относится к ненормативной лексике, – станет известно во время концерта.

Ранее с высоконравственностью белорусских чиновников столкнулась группа Rammstein и Элтон Джон. Белорусский общественный совет по нравственности во главе с Николаем Чергинцом требовали от организаторов концерта немецкой команды сделать предварительный просмотр программы. По убеждению членов совета, творчество этой группы является неприкрытой пропагандой гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия и непристойной брани. В Министерство культуры докладывалось, что на концертах группы зачастую вживую демонстрируются акты совокупления, семяизвержение и подражание нацистам.

А накануне концерта сэра Элтона Джона в Белоруссии Общественный совет по нравственности обратится к организаторам мероприятия с просьбой о предоставлении видеозаписи предыдущих выступлений.

Тогда Чергинец отметил, что совет не выступает против концерта, отметив, что «мы против того, чтобы издевались над моралью, издевались над нашими детьми, которые идут туда. Мы требуем, чтобы не показывали непристойные вещи, на которые детям, да и взрослым тоже, смотреть не надо».