Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПБНФ: Лукашенко и Путин – союзники по «диктаторскому интернационалу»

© коллаж ИноСМИПутин и Лукашенко
Путин и Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зампред партии БНФ Игорь Ляльков от имени партии осудил визит в Минск президента России Владимира Путина. Он оценил встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко с его российским партнером, как яркое свидетельство действенности «диктаторского интернационала».

Зампред партии БНФ Игорь Ляльков от имени партии осудил визит в Минск президента России Владимира Путина. Об этом «Телеграфу» сообщили в ПБНФ. Он оценил встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко с его российским партнером, как яркое свидетельство действенности «диктаторского интернационала», участники которого поддерживают друг друга в деле политических репрессий в отношении оппозиции.

«Для белорусского народа любое усиление контактов официального Минска с Кремлем всегда означало усиление политических репрессий и преследования инакомыслящих. Визит российского президента Путина в Минск 31 мая - 1 июня стал поводом для масштабных репрессий против активистов Молодого Фронта и других демократических организаций. Около десяти человек уже «превентивно» наказаны по абсурдным обвинениям административными арестами, и задержания все еще продолжаются. По сведениям прессы, о настоящей причине этих событий одному из задержанных сообщил неназванный сотрудник КГБ: «Пока не уедет Путин - будете сидеть!», - отметил политик.

По его словам, «тотальная политическая и экономическая зависимость официального Минска от кремлевской поддержки имеет последствием обратную поддержку Лукашенко имперской и фактически белорусофобской политики российских властей».

Игорь Ляльков отметил особую, по его мнению, неуместность визита Владимира Путина на фоне преследования в России активистов Иркутского общества белорусского культуры имени Яна Черского. Он призвал власти России прекратить преследование белорусских активистов, а от властей Белоруссии потребовал прекратить использование «административного преследования для целей политических репрессий против молодежных активистов Белоруссии».

Как ранее передавал Телеграф, белорусские власти волнуются из-за намеченного на 31 мая приезда в Минск президента России Владимира Путина. Об этом 29 мая в Туркмении в ходе беседы с российским премьер-министром заявил глава белорусского Совмина Михаил Мясникович.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 29 мая, что намерен обсудить со своим российским коллегой в Минске перспективы развития Белорусской калийной компании.

Между тем помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко в Минске планирует обсудить весь спектр двусторонних отношений. По его словам, большое внимание на переговорах будет уделено экономическим вопросам и планируется большая неформальная беседа в формате тет-а-тет.