Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск: спецслужбы Белоруссии "чистят" социальные сети?

© коллаж ИноСМИБорьба в интернете
Борьба в интернете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Минске задержаны несколько модераторов оппозиционных групп социальной сети "ВКонтакте". По информации от задержанных, сотрудники спецслужб требуют пароли и логины и удаляют группы из сети. В середине дня в четверг разные источники сообщили о задержаниях в Минске активистов социальных сетей Павла Евтехеева, Андрея Ткачева, Романа Протасевича.

В Минске задержаны несколько модераторов оппозиционных групп социальной сети "ВКонтакте". По информации от задержанных, сотрудники спецслужб требуют пароли и логины и удаляют группы из сети.

В середине дня в четверг разные источники сообщили о задержаниях в Минске активистов социальных сетей Павла Евтехеева, Андрея Ткачева, Романа Протасевича. В квартирах некоторых были произведены обыски.

Напряжение в сетях

Мать Павла Евтехеева забрали с работы сотрудники спецслужб, требуя обеспечить доступ в квартиру. После обыска силовики забрали сына и его компьютер.

Несовершеннолетнего Романа Протасевича через четыре часа после задержания выпустили из участка.

"Мне сразу сказали, что "они все знают", что меня сдали свои же, и чтобы я выкладывал свой логин и пароль от аккаунта в социальной сети "ВКонтакте". Я им объяснил, что я ничего не администрирую, а только представляю инициативу проведения бесплатного концерта группы "Ляпис Трубецкой" в Минске. Им было все равно, они кричали, орали, били по почкам и печени и продолжали требовать пароль", - рассказал Роман оппозиционному сайту "Хартия-97".

Еще один активист социальных сетей Сергей Беспалый прервал интервью, сообщив, что покидает квартиру через окно, так как дом окружен милиционерами.

По сведениям активистов социальных сетей, сотрудники спецслужб пытаются ликвидировать в социальной сети "ВКонтакте" интернет-сообщества "Надоел нам этот Лукашенко" (насчитывалось 37 тыс. пользователей) и "Только ШОС" (было более 15 тыс. пользователей). ШОС в белорусском оппозиционном контексте означает отнюдь не Шанхайскую организацию сотрудничества – самая безобидная из расшифровок гласит "Шоб он сел".

Активисты социальных сетей сообщают, что служба технической поддержки "ВКонтакте" не реагирует на призывы о помощи из Белоруссии, контент белорусских оппозиционных сообществ продолжает разрушаться.
Причина – выборы?

Пока не ясно, какие обвинения могут быть предъявлены задержанным модераторам социальных сетей (по сведениям правозащитников, это 4-5 человек), и грозит ли преследование наиболее активным членам интернет-сообществ. Правоохранительные органы и КГБ не комментируют ситуацию.

Один из администраторов оппозиционных групп "ВКонтакте" Максим Чернявский, который сейчас находится в Польше, предположил, что милиция и спецслужбы активизировались в преддверии назначенных на конец сентября парламентских выборов. Активисты сообществ "Надоел нам этот Лукашенко" и "Только ШОС" пропагандируют бойкот выборов.

"Социальные сети – сильное информационное оружие. Власти важно, чтобы о призывах к бойкоту знало как можно меньше людей. Этих активистов пытаются нейтрализовать и запугать так же, как группу "Революция через социальные сети", которая сумела организовать молчаливые акции с неодобрительными аплодисментами в Белоруссии в минувшем году", - полагает правозащитник Олег Волчек.

Ближе к ночи обнаружилось, что неизвестные взломали блог оппозиционного политика Виктора Ивашкевича на сайте "Белорусский партизан" и опубликовали там уничижительный текст в адрес белорусских оппозиционеров.

В социальных сетях и на форумах оппозиционных сайтов - масса возмущенных комментариев. Чаще всего подмечают, что действия спецслужб приурочены к дню рождения Александра Лукашенко, который белорусский президент несколько лет назад перенес на 31 августа – день рождения его младшего сына Николая.