Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Л.Барщевский (президент минского ПЕНклуба): 'В 90х культурная элита не могла определиться между Россией и Европой. Но когда Россия выбрала лагерь Лукашенко, элита развернулась к Европе и европейским ценностям. Согласно данным многочисленных опросов, около 60% населения хотело бы интегрироваться в Европу' (Le Figaro 5.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

В СМИ США

К.Пауэлл (госсекретарь США): 'Я не думаю, что они [Россия и Грузия] находятся на грани кризиса' (New York Times, 6.08).

Б.Мизамор (финансовый директор компании ЮКОС): 'Мы приветствуем решение Министерства юстиции [предоставить ЮКОСу доступ к ранее замороженным банковским счетам], позволяющее нам финансировать наш текущий бизнес, без задержки осуществлять налоговые платежи и производить выплаты по долгу за 2000 год' (New York Times, 5.08).

Д.Куинлан (ведущий аналитик Bank of America Capital Management): 'Чем дольше цены на нефть будут оставаться высокими, тем больше будет опасность неминуемого замедления экономического роста в США' (Washington Times, 6.08).

Г.Донадзе (начальник пресс-центра МВД Грузии) [об обстреле делегации А.Кокошина в Южной Осетии]: 'Наша позиция заключается в том, что произошедшее было крупной провокацией со стороны осетин' (New York Times, 5.08).

Ч.Фэйербенкс (эксперт School of Advanced International Studies): 'Наиболее возмутительным фактом является предоставление российского гражданства населению Южной Осетии и Абхазии, что противоречит международному праву'

(United Press International, 6.08).

И.Ахматов (министр иностранных дел самопровозглашенной республики Ичкерия): 'Я очень рад, что все закончилось. Я хочу остаться здесь [в США] и сделать все, что в моих силах, для политического урегулирования конфликта в Чечне' (Los Angeles Times, 6.08).

В СМИ Великобритании

М.Саакашвили (президент Грузии): 'Российские корабли не могут появляться вдоль абхазского берега без нашего разрешения. Я хочу, чтобы российские туристы обратили пристальное внимание на мои слова' (Times, 5.08).

В СМИ Франции

Ф.Гейт (аналитик компании Fahnestock & Co): 'Люди надеются, что ЮКОС не остановит производство. Рынок был очень напуган такой возможностью и тем, что это приведет к сбою в снабжении' (Courrier International, 5.08).

Л.Барщевский (президент минского ПЕНклуба): 'В 90х культурная элита не могла определиться между Россией и Европой. Но когда Россия выбрала лагерь Лукашенко, элита развернулась к Европе и европейским ценностям. Согласно данным многочисленных опросов, около 60% населения хотело бы интегрироваться в Европу' (Le Figaro 5.08).

Ж.Д.Комолли (сопрезидент Altadis) [о приобретении активов 'Балкан Стар']: 'Благодаря этой сделке концерн Altadis займет важное место на российском рынке, четвертом по размеру рынке сигарет в мире, и усилит свою позицию в Центральной и Восточной Европе' (La Tribune, 10.08).

В СМИ Германии

А.Брич (главный экономист Investment Bank Brunswik UBS): 'Если эта продажа ['Юганскнефтегаза'] состоится, то главным мотивом Кремля придется считать стремление к власти и личной наживе' (Die Welt, 7.08).

О.Вортман (эксперт союза машиностроителей VDMA): 'Мы бы приветствовали использование федеральным канцлером его хороших отношений с Москвой для донесения протеста [по 'делу ЮКОСа'] до российского правительства' (Tagesspiegel, 7.08).

В СМИ Японии

Т.Ямадзаки (экс-вице-председатель Либерально-демократической партии Японии): 'Премьер-министр одобрил идею посещения 'северных территорий'. Думаю, что сроки визита будут определены тогда, когда будет решен вопрос относительно его проведения' (Asahi, 5.08).