Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'ФСБ - самая сильная опора Путина. На самом деле спецслужбы должны предотвращать теракты, однако в последнее время они всегда терпели провалы. Например, они не смогли помешать убийству пророссийского президента Чечни А.Кадырова. Новый теракт стал серьезным политическим поражением для Путина и ФСБ" (Б.Хильперт, московский корреспондент, ZDF, 25.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

Основные новости из России в теле и радиоэфире

- Международный терроризм, безусловно, мировое зло. Впрочем, теракты

в России - особый случай

- Выборы в Чечне. Слово предоставляется эксперту Закаеву

- Дело ЮКОСа на инерционной траектории

- Уникальный дуализм роли России в конфликте на Кавказе. Она - и одна из сторон конфликта, и посредник в его урегулировании

- Лидерам России, Франции и Германии постоянно удается находить взаимопонимание

Фантомные боли страны, потерявшей статус сверхдержавы.

Поражения в Афинах воспринимаются в России как национальная катастрофа. Кажется, в спорте еще не перевернута страница холодной войны. "Довольно горько осознавать, что мы так далеко отстаем от США", - говорит пресс-атташе ОКР Александр Ратнер (ZDF, 25.08).

Сегодня главным образом слаборазвитые страны придают очень большое значение спортивным медалям, потому что так они могут предъявить себя широкой международной общественности в качестве успешных стран" (М. фон Рихтгофен, президент Германского спортивного союза, Dradio, 29.08).

Международный терроризм, безусловно, мировое зло. Впрочем, теракты в России - особый случай

'Первый оргвывод - передача охраны аэропортов в ведение МВД и лишение соответствующих полномочий Минтранспорта, так, как это сделали практически все промышленно развитые страны после 11 сентября 2001 г. - был сделан слишком поздно" (Х.Клойзер, корреспондент, WDR, 26.08).

'Скрыта была уже информация об ожесточенных боях в Грозном в конце прошлой недели, в ходе которых погибли 50 человек. Кремль держит под контролем все. Кто стоит за террористическими актами, это сейчас имеет второстепенное значение. Важнее, чтобы было покончено с политикой дезинформации" (Г.Краузе, ARD, 27.08).

'ФСБ - самая сильная опора Путина. На самом деле спецслужбы должны предотвращать теракты, однако в последнее время они всегда терпели провалы. Например, они не смогли помешать убийству пророссийского президента Чечни А.Кадырова. Новый теракт стал серьезным политическим поражением для Путина и ФСБ" (Б.Хильперт, московский корреспондент, ZDF, 25.08).

Выборы в Чечне. Слово предоставляется эксперту Закаеву

'Я знаю, что Алханов - ставленник Москвы, а значит, победит на выборах. Выборы - просто фарс, никто не спрашивает нашего мнения. Мы - безвольные люди" (В.Магагмадов, продавец бензина, DWTV, 20.08).

'Организации по защите прав человека назвали эти выборы маскарадом, также как и предыдущие президентские выборы в республике, в октябре 2003 года, в ходе которых было допущено множество нарушений" (France Televisions, 29.08).

'Алханов не производит впечатления самостоятельного человека. Разумеется, ключи - у Кремля, и Кремлю мы делаем различные предложения. Можно себе представить создание автономии под эгидой мирового сообщества, например, ЕС или ООН, или нейтральных государств, вплоть до присутствия миротворческих сил с целью демилитаризации области" (А.Гросс, докладчик ПАСЕ по Чечне, DW, 30.08).

'Чеченские борцы за независимость осудили эти выборы, организованные Москвой, сравнивая их с голосованием " в гетто в Варшаве или в сталинском ГУЛАГе". Теракты, ставшие причиной гибели пассажиров российских самолетов, говорится в распространенном заявлении Ахмеда Закаева "к сожалению, являются следствием преступных действий России в Чечне" (TF1, 29.08).

Дело ЮКОСа на инерционной траектории

'Дж.Буш и его пресс-секретарь заявили, что президент Владимир Путин твердо пообещал увеличить добычу нефти. Это хорошая новость для мировой экономики. Это очень хорошая новость для многих людей, в том числе в Соединенных Штатах" (К.Лин, корреспондент, CNN, 23.08).

'Зарубежные инвесторы будут внимательно следить за продажей акций "ЛУКОЙЛа". Она выявит позицию Кремля в отношении нефтяной отрасли, которую лихорадит из-за судебных разбирательств, проводимых против компании ЮКОС и Михаила Ходорковского. Эта продажа положит начало долгому процессу нивелирования негативных последствий данного дела" (П.Коллисон, аналитик инвестиционной компании Brunswick UBS, ВВС, 27.08).

Уникальный дуализм роли России в конфликте на Кавказе. Она - и одна из сторон конфликта, и посредник в его урегулировании

'Госсекретарь США К.Пауэлл призвал Россию снизить напряженность в отношениях с Грузией по проблеме Южной Осетии. Представитель госдепартамента заявил, что столкновения могут угрожать будущему нефтепроводу" (ВВС, 18.08).

'Россия играет здесь двойную роль: она и сторона грузиноосетинского конфликта, и посредник в его разрешении" (Б.Клейман, корреспондент, DW, 20.08).

Лидерам России, Франции и Германии постоянно удается находить взаимопонимание

'Несмотря на все различия, берлинский социалдемократ, парижский консерватор и московский президент с манерами автократа быстро находят общий язык" (комментатор, N24, 30.08).

'Оба политика подчеркнули, что для сомнений в демократичности выборов в Чечне поводов нет" (ведущий новостей, Dradio, 31.08).

РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Казанская Богоматерь вернулась в Россию

'Иоанн Павел II протянул в среду руку Русской православной церкви. Старый Папаполяк пожелал, чтобы "это старинное изображение Богоматери" продемонстрировало православному патриарху и духовенству желание и твердую волю Папы Римского вместе идти по пути взаимного согласия и примирения, чтобы прийти ко дню полного единства среди верующих. Он выразил ту же надежду в молитве, специально написанную им на русском языке (RFI, 25.08).

'Алексий II минимизировал значение жеста со стороны папы, так как речь идет лишь о копии иконы. Но представители Ватикана видят позитивную эволюцию в отношениях между церквями, так как Патриарх решил принять подарок от Папы" (RFI, 25.08).

В дорогу, вместе с Толстым

Французское телевидение показало уникальный документальный фильм, главным героем которого стал Лев Толстой. Фильм построен на архивных съемках, сделанных в 1908-1910 годах. Русский писатель, снятый в последние годы своей жизни, рассказывает о своих впечатлениях от путешествий по железной дороге (Planete TV, 18.08).

Русский крестьянин мечтает и поет

Французский канал Planete TV две свои программы посвящает российской деревне. Главный герой документального фильма "Гаврила" - лукавый русский крестьянин.

'Мечтатель и непоседа, он рассказывает, к чему стремится в жизни, и какой след он рассчитывает оставить в Истории" (Planete TV, 18.08).

"А теперь, танцуйте" - так называется получасовой специальный репортаж из российской глубинки.

'В течение тридцати минут "русские крестьяне танцуют, смеются и рассказывают истории из своей жизни под русскую национальную музыку". Трогательные национальные мелодии исполняет целый оркестр: один гармонист и три балалаечника (Planete TV, 18.08).

Левиафаны Советов

'Начиная с эпохи Петра Великого, русские постоянно работали над созданием подводных лодок. В разгар холодной войны Советы построили больше атомных субмарин, чем какаялибо другая страна в мире. Апофеозом программы строительства подводного флота стало создание гигантского подводного ракетоносца "Тайфун" (The History Channel, 27.08).

Возвращение Альтовой сонаты

'Жестокий сталинский режим вынуждал Шостаковича писать бодрую музыку, понятную массам. Нелегко это было делать человеку, который сам пострадал от властей, и к тому же стремился в своих произведениях выразить весь ужас и трагедию своего времени. Соната для альта и фортепиано, оп.147 стала последним произведением композитора. Ее неземная, волшебная музыка чемто напоминает бетховенскую "Лунную". Посвященный ей экспериментальный фильм Семена Ароновича и Александра Сокурова был создан в 1981 году. Далее история вновь сделала гримасу Дмитрию Дмитриевичу уже после его смерти: власти запретили фильм и конфисковали негатив. Однако Сокурову удалось сохранить одну копию и восстановить фильм в более либеральные времена, уже в 1987 году. Вот уж действительно на всем протяжении XX столетия политика, история и музыка в России были неразделимы" (анонс премьерного показа фильма С.Арановича и А.Сокурова "Альтовая соната. Дмитрий Шостакович", Artsworld, 22, 23.08).

РУССКАЯ ПРОГРАММА

Культурный мост

Балет "Щелкунчик" в Covent Garden из цикла "Классика танца" (Mezzo, 18.08)

Трансляция концерта Д.Шаповалова (виолончель) и А.Вершинина (фортепиано) в рамках фестиваля "Реймс 2000" (Mezzo, 20.08)

Музыкальный фильм С.Ароновича и А.Сокурова "Альтовая соната. Дмитрий Шостакович" (Artsworld, 22.08)

Документальный фильм "Софринские иконы" (ARTE, 21.08)

Очерк Б.Шумацкого "Дом смерти в Угольском" (Dradio, 22.08)

Очерк "Великий кутюрье" к 75-летию со дня смерти С.Дягилева (Dradio, 19.08)

Документальный фильм "Голос Анны Нетребко" (ARTE, 22.08)

Художественный фильм "Мир в его руках" (США, 1952) (BFS, 29.08)

Исторический дискурс

Документальный фильм "Холодная война: режим Хрущева", из серии "Военные тайны" (The History Channel, 20.08)

Документальный фильм "Гитлер и Сталин: корни зла" (The History Channel, 21.08)

Документальный фильм "Сталин - деспот" (The History Channel, 19.08)

Документальный фильм "Сталин - генералиссимус" (The History Channel, 26.08)

Документальный фильм "Тихая служба: русские подводные лодки" (The History Channel, 26.08)

Документальный фильм "Советские НЛО: раскрытые тайны" (The History Channel, 26.08)

Репортаж из серии "Немецкие следы в России": "Германский епископ на Волге" (ARD, 22.08)

Репортаж из серии "Немецкие следы в России": "В поисках могил немецких солдат" (ARD, 27.08)

Документальный фильм "Мечта Троцкого" (психоанализ в СССР) (MDR, 25.08) Художественный фильм У.Ленци "Екатерина из России" (о Екатерине Второй) (BFS, 28.08)

Документальный фильм "Земля обетованная" (переселение евреев в Биробиджан) (Phoenix, 29.08)

Россия и русские

Документальный фильм "Сахаров - совесть страны" (The History Channel, 29.08)

Репортаж "Русские клубы: тюремные забавы" (ZDF, 18.08)

Очерк "Лето на даче" (MDR, 22.08)

Документальный фильм "О медведях и моржах" (фауна Камчатки) (NDR, 21.08)

Репортаж "Немецкая семья в Санкт-Петербурге" (Inforadio, 23.08)

Документальный фильм Е.Еременко "Русская канарейка" (ARTE, 29.08)

Документальный фильм "Журавли в российской степи" (журавль-красавка в степях Калмыкии) (BR, 30.08)

ЛИЦО РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Россия - такая страна, где исполнительная власть должна поправлять судей

'Канадское правительство внимательно следит за ходом событий. История с гостиницей "Аэростар" ставит под сомнение возможности выполнения двусторонних соглашений о поощрении инвестиций и торговле" (UTC, 25.08).

'Между канадскими и российскими партнерами было много конфликтов. В 1997 году один из таких конфликтов разрешил бывший российский президент Борис Ельцин, откликнувшийся на просьбу тогдашнего премьер-министр Канады Жана Кретьена" (UTC, 18.08).

Обоюдовыгодный бизнес оказался преступным

'Выявленные контакты "русской мафии" с японскими угонщиками, действующими по всей стране, являются лишь небольшой частью их деятельности, и есть серьезные сомнения в том, что удастся выяснить причастность к этому делу других его организаторов" (STV, 25.08).

Маленький принц не станет доброй феей

'Занявший круговую оборону председатель правления "Эвертона" сообщил, что договорился с российским магнатом Борисом Зингаревичем о приобретении 40% акций клуба. Таким образом, Зингаревич может последовать примеру своего соотечественника Абрамовича" (Sky Sport, 22.08).

НАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЮ

США. Находка НЛО в Сибири - где доказательства?

'Известно множество версий сильнейшего взрыва, произошедшего в этом районе Сибири в 1908 г. Согласно наиболее распространенной - причиной взрыва стало падение крупного метеорита. Почти 100 лет все пытаются дать объяснение этому событию" (NPR, 19.08).

Великобритания. Насилие в семье - бич России

'Криминальная статистика утверждает, что каждые 40 минут в России одна женщина гибнет от руки мужа или сожителя. По оценке женских организаций, реальные цифры еще выше. Владимир, участковый в одном из самых бедных районов Москвы, говорит, что разбор "кухонных ссор" составляет основную часть его работы. Он рассуждает: 'Почему начинаются скандалы? Потому что муж пьет. Почему он пьет? Потому что у него проблемы с работой и соответственно с деньгами" (С.Рейнсфорд, корреспондент, ВВС, 26.08).

Япония. Заявление премьер-министра Коидзуми об осмотре Южных Курил

'Премьер-министр Коидзуми станет третьим руководителем Японии, совершившим осмотр северных территорий. С воздуха их уже осматривали премьерминистры Судзуки и Мори. Премьер-министр Коидзуми подчеркнул, что он не будет высаживаться на острова, чтобы не раздражать российскую сторону" (NTV, 25.08).

'Целью премьер-министра является продемонстрировать перед визитом российского президента в Японию стремление вести активные переговоры по решению территориальной проблемы" (TBS, 24.08).

Германия. Калининградская область - последний трофей России

'Для тех, кто находится в пути из Калининграда на Запад, нет проблем с ориентацией. Ехать можно по запаху. Параллельно дороге проходит канал с фекальной жижей, вонь от которого нельзя заглушить при всем желании. Ежедневно здесь в сторону Балтийского моря протекают сто тысяч кубических метров неочищенных сточных вод" (корреспондент, ARTE, 24.08).

'Калининградцы любят рассказывать такой анекдот: Что значит Калининград для России на самом деле? Для российских политиков Калининград - это чемодан, который тяжело нести, но жалко выбросить" (корреспондент, ARTE, 24.08).

Германия. Десять лет без русских

'Расставание с ЗГВ проходило по желанию немецкой стороны на глазах у западных союзников, которые покинули Германию неделей позже, с высоко поднятой головой и под бравурную музыку. В честь уходящих товарищей с Запада солдаты бундесвера сыграли торжественную зарю. Русские не удостоились подобных почестей. Их войска жестоко подавили народное восстание в ГДР 17 июня 1953 года" (комментатор, N24, 26.08).

'Чувство родины у русских развито очень сильно. И, я думаю, они всетаки довольны, что вернулись (. . .) Остались некоторые офицеры, у них здесь появился свой маленький бизнес. Я знаю одного торговца книгами, он довольно часто ездит в Москву за книжными новинками. Немецкое гражданство он не принял, но великолепно чувствует себя в Германии. Этому человеку удалось связать две культуры, два народа в отдельно взятом городе. Таким образом дружба, которая не могла завязаться в те времена, началась сейчас" (Ф.Гаудлиц, фотожурналист, соавтор книги "Русские уходят", Inforadio, 25.08).

НЕОЖИДАННЫЙ РАКУРС

Чебурашка в Японии - русский Покемон

'В Японии даже есть специальный детский сайт, посвященный Чебурашке, где можно узнать о нем все" (CNN, 24.08).

Канарейки и эскапизм, или желтый - цвет надежды

'Члены российского общества канароводовлюбителей - исключительно мужчины. Они из разных социальных слоев и живут в разных уголках страны. В холодный зимний день они приезжают в Москву, объединенные единственным желанием - выиграть конкурс канареечного пения. Целый год они тренировали своих учеников - молодых самцов. Ведь лишь мужские особи Serinus canaria способны издавать божественные звуки. Увлечение канарейками - это жесткий мир мужчин, поскольку большинство женщин в России заняты повседневными делами и не находят времени для столь "важных дел" (анонс фильма, ARTE, 29.08).

Участие сахалинских детей в медитации Дзэн

'В буддийском храме города Вакканай на северном японском острове Хоккайдо в медитации Дзэн приняли участие российские граждане, приехавшие с Сахалина. 16 россиян, включая нескольких детей младшего школьного возраста, перед началом медитации прослушали объяснение буддийского бонзы о том, в какой позе следует сидеть и как держаться во время медитации Дзэн. Закончив медитацию, некоторые взрослые россияне не сразу смогли встать, потому что у них занемели ноги. Однако детишки, несмотря на то, что и у них тоже затекли ноги, сказали, что медитация дала им ощущение умиротворения" (NHK, 27.08).

Зона - культурное пространство России

'Клуб "Зона" открылся в самом центре Москвы и представляет собой некое подобие тюрьмы со всеми ее составляющими: строгим фейсконтролем, колючей проволокой, тюремными камерами и тематическим меню. Все желающие могут заплатить семь евро и погрузиться в необычную атмосферу. Кто любит уединение - добро пожаловать в одиночную камеру" (корреспондент, ZDF, 18.08).

ОБОЙМА СТЕРЕОТИПОВ

Старухи-антибабушки

'Небольшая деревня Угольское расположена в Костромской области в средней полосе России недалеко от Волги. Среди деревенских жителей преобладают вдовы, так как русские мужчины умирают рано. Пожилые женщины собираются раздва в год, на свадьбу, день рожденья или похороны. Тогда они много ревут, поют и, конечно же, пьют" (Dradio, 22.08).

Крутой нрав русского легионера

'В результате трагического матча 30 апреля соперник грозного россиянина Гарретт Стэффорд, защитник "Кливленд Бэронз", получил сотрясение мозга, потерял несколько зубов, на лицо ему пришлось накладывать швы" (LCN, 26.08).

ОЛИМПИАДА

Олимпиада-2004: Россия выбывает досрочно из гонки фаворитов

'В таблице распределения медалей США и Китай вырвались далеко вперед, Россия же после афинских Игр впервые перестанет быть одной из двух спортивных держав мира" (корреспондент, ZDF, 25.08).

'Очевидно, что сегодня ведущими спортивными державами являются США и Китай, за ними следуют неожиданно сильная Австралия, Япония, а также Франция" (Г.Фишер-Зольмс, комментатор, Dradio, 29.08).

Обзор готовится на основе мониторинга теле и радиоэфира 15 радиостанций и 70 телекомпании Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Радиостанции:

Inforadio, LBC, Dradio, WDR, RFI, ВВС Radio 4, DW Radio, Minnesota Public Radio, ARSI, National Public Radio, BBC Radio 3, Radio Canada, RCI, BBC World Service, All India Radio.

Телеканалы:

ARD, ZDF, DW, N-TV, Euronews, TF 1, France 2, France 3, France 5, TBS, TSR, BBC TV, SKY News, CNN (CNNI), C-Span, CNNFN, CNBS, NHK, NTV, TV Asahi, ITN (ITV, ch4), ABC News, CBS News, Fox news Network, NBC, MSNBC, KTO, TBS, Odyssee, Channel 5, BBC World Service, TV5, ARTE, TQS, CTV, CBC, LSN, NDTV, Doordarshan TV, Zee TV, Sun Network, Zee News, Fuju-TV, TV-Tokyo, NPR, NBC News, CNBC News, DMF.

Дополнительно:

History Channel, Artsworld, Performance, Mezzo, Discovery, Discovery Civilization, Voyage, Planete Thalassa, UK History, Arte, BBC 4, Paris Premiere, Histoire TV, Phoenix, Film 4, Channel 4, CTFSF, National Geographic France, RBB, 3SAT, SWR SR, BR-alpha.