Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я несколько раз встречался с Масхадовым, и он произвел на меня сильное впечатление как разумный, прагматичный человек. Конечно, он вел партизанскую войну, но у него были политические цели. Я был поражен его мягкими манерами. Однажды я беседовал с ним в лесу, вокруг нас гремел бой, а мы говорили с ним о самых отвлеченных вещах, - об истории, политике. Он был в своем роде замечательным человеком, но человеком, которого история ломала через колено. Он был политическим символом для чеченцев' (Т. де Вааль, эксперт по Кавказу, Институт проблем войны и мира, NPR, 08.03).

ИноСМИ.Ru представляет очередной тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Российско-американский саммит: чья демократия правильнее

Масхадов ненавидел русских. Возможно, он был прав

Россию хотят наказать за сделку с Ираном

Судья из Техаса дала "добро' на реализацию планов Кремля

Военно-патриотический канал "Звезда" нужен не столько России, сколько министру обороны

Гибель Масхадова: шанс для западных тележурналистов создать римейк "Песни о Соколе'

"Я несколько раз встречался с ним, и он произвел на меня сильное впечатление как разумный, прагматичный человек. Конечно, он вел партизанскую войну, но у него были политические цели. Я был поражен его мягкими манерами. Однажды я беседовал с ним в лесу, вокруг нас гремел бой, а мы говорили с ним о самых отвлеченных вещах, - об истории, политике. Он был в своем роде замечательным человеком, но человеком, которого история ломала через колено. Он был политическим символом для чеченцев' (Т. де Вааль, эксперт по Кавказу, Институт проблем войны и мира, NPR, 08.03).

Российско-американский саммит: чья демократия правильнее

"Совершенно определенно В.Путин - не демократ. Он установил в России авторитарное правление. Он посадил своих политических противников в тюрьму и надел намордник на прессу" (Fox News, 27.02).

"Россия сама построит демократию без помощи зарубежных профессоров" (С.Марков, политолог, CNN, 24.02).

"Буш и Путин заявили о соглашении, согласно которому Иран и Северная Корея не должны обладать ядерным оружием" (EuroNews-English Version, 24.02).

"Россия уже не является мировой сверхдержавой времен холодной войны, это всего лишь крупная держава, способная играть функциональную роль во внешней политике США" (И.Мантойфель, комментатор, DW-TV, 23.02).

"Этот саммит символизировал начало сложного периода, когда США и Россия, придерживающиеся различных мнений в отношении демократии, должны сотрудничать в интересах обеспечения безопасности в мире" (TV-Asahi, 25.02).

Масхадов ненавидел русских. Возможно, он был прав

"Россия приговорена за пытки, противоправные действия, включая покушение на жизнь. По приговору Европейского суда по правам человека она обязана выплатить 135.710 евро шести истцам" (RTL, 25.02).

"По нашему мнению, война в Чечне не может быть внутренним делом одного государства, сколько бы его руководители не твердили о защите демократии в стране, о сохранении территориальной целостности. Россия - участница международных конвенций по защите прав человека, а сегодня война ведется за "закрытыми дверями" (Од Мерлен, автор книги "Чечня: внутренне дело?", RFI, 01.03).

"Родившийся в 1951 году в Казахстане, куда его народ был депортирован Сталиным в 1944 году, "Чеченский волк", как его называли здесь, возвращается на родную землю после смерти диктатора. Все свою жизнь он посвятил борьбе с русскими. А знал он их хорошо" (EuroNews France, 08.03).

"Как на Западе, так и в России существуют опасения, что смерть Масхадова может усилить дестабилизацию, привести к радикализации настроений и новому витку насилия в Чечне. Если это произойдет, то резко уменьшится вероятность осуществления мечты Масхадова - достижения независимости Чечни" (С.Ик, аналитик по России, ВВС, 08.03).

Россию хотят наказать за сделку с Ираном

"Поставка ядерных материалов из России вызвала беспокойство в международном сообществе в связи с тем, что реактор мог быть использован Ираном для создания ядерного оружия" (RCI, 27.02).

"Действия России можно рассматривать как пощечину. Россия решила продать ядерное топливо Ирану, против чего активно выступали США" (Fox News, 27.02).

"Несмотря на то, что США и Россия договорились не допускать создания Ираном ядерного оружия, для Путина это означает продолжение сотрудничества с муллами в сфере гражданской атомной энергетики" (М.Блескин, комментатор, N-TV, 27.02).

"Пришло время выгнать русских из "восьмерки" и не приглашать на очередную встречу "восьмерки" в этом году, учитывая их сотрудничество с Ираном" (У.Блицер, корреспондент, CNN, 27.02).

Судья из Техаса дала "добро" на реализацию планов Кремля

"Суд США не позволил российской нефтяной компании ЮКОС воспользоваться американской процедурой банкротства в целях самозащиты. Это дало возможность Кремлю приступить к реализации планов по созданию государственного нефтегазового гиганта' (EuroNews - English Version, 25.02).

"Газпром' начал процесс слияния с государственной нефтяной компанией "Роснефть'. Эта сделка занимает центральное место в планах Владимира Путина по расширению государственного контроля в отраслях ТЭК' (EuroNews - English Version, 02.03).

"Слияние "Газпрома' с "Роснефтью' позволит государству получить контрольный пакета акций газового гиганта, что открывает дорогу к либерализации рынка его акций. Это хорошая новость для иностранных инвесторов. Большинство из них будут счастливы' (Д.Смит, директор по инвестициям Global Asset Management, ВВС, 02.03).

Военно-патриотический канал "Звезда" нужен не столько России, сколько министру обороны

"Военный канал должен пробудить у россиян любовь к Родине, однако уже сегодня в телевизионном агитпропе нет недостатка. Не говоря о том, что в выпусках новостей практически поминутно в звуке и цвете фиксируется режим дня российского президента, по всем государственным каналам постоянно идут какие-то советские киноподелки про войну. В первую очередь, по праздникам славная Красная Армия марширует на всех каналах. Большой популярностью у программных директоров пользуются и документальные репортажи об операциях российских войск в Чечне" (Ш.Хилле, комментатор, DW-TV, 23.02).

Влияние системы К.Станиславского в США

"Цель К.Станиславского состояла в том, чтобы дать актеру возможность реалистически отобразить эмоции на сцене" (Ф.Хирш, американский драматург, NPR, 23.02).

"Театр привлек молодых идеалистов, стремившихся создать театр, отвечающий на социальные вопросы современности и открытый для художественных экспериментов" (NPR, 23.02).

Виртуальное объединение древнейшего документа

"Фрагменты одного из древнейших в мире библейских списков будут снова собраны воедино - виртуально. Части "Codex Sinaiticus" (IV в.), находящиеся в Египте, России, Великобритании и Германии, должны быть оцифрованы и выложены в Интернете. В проекте участвуют монастырь св. Екатерины (Синай), Российская национальная библиотека (С.-Петербург) и Британская библиотека (Лондон). Девятого марта настоятель монастыря и представители библиотек собираются подписать в Лондоне соглашение, которое должно положить начало виртуальному объединению фрагментов кодекса" (ZDF, 03.03).

Русский авангард и архитектурный вкус эпохи Лужкова

"В глазах новых капиталистов исторический центр ничего не стоит. Так, после "реконструкции" двухэтажного домика, охраняемого государством, на его месте появляется 22-этажный бизнес-центр с подземной стоянкой. Или вы видите стеклобетонный торговый комплекс с табличкой, говорящей о том, что здесь работал Антон Чехов" (Dradio, 25.02).

"Челюскин' - сталинский "Титаник'

"Благодарный Сталин стоял на коленях, - рассказывал О.Шмидт в 1935 году. - Несмотря на то, что "Челюскин' утонул, он принес Советскому Союзу много уважения'. В 1934 г. фильм "Челюскин' демонстрируется в рамках Венецианского кинофестиваля и получает Гран-при. Гитлер приходит в бешенство после того, как Муссолини вручает награду Советам' (ZDF, 25.02).

РУССКАЯ ПРОГРАММА

Культурный мост

Балет П.Чайковского "Спящая красавица", спектакль Большого театра (Mezzo, 27.02)

Документальный фильм "Хранители Большого театра" (режиссер: Денис Смегирев) (Mezzo, 28.02)

Концерт "Русская душа", в котором звучит Соната для альта и фортепиано Д.Шостаковича (Mezzo, 01.03)

Концерт "Русская душа", в котором звучит '"Элегическое трио" С.Рахманинова (Mezzo, 02.03)

Балет Ч.Пуни "Дочь фараона", спектакль Большого театра (Artsworld, 26.02)

Владимир Горовиц исполняет музыку Моцарта, Скрябина, Рахманинова (Artsworld, 28.02)

Рецензия на книгу Б.Стругацкого "Поиск Предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (Dradio, 08.03)

Художественный фильм "Петербургские ночи" (ФРГ, 1958) (MDR, 07.03)

Исторический дискурс

Документальный фильм о спасении челюскинцев "Иди в Сибирь!" Искусный пропагандистский трюк Сталина" (ZDF, 25.02)

Документальный фильм "Осада в Москве" (о трагедии "Норд-Оста") (Discovery Channel, 03.03)

Документальный фильм "Романовы" из серии "Исчезновения" (The History Channel, 02.03)

"Жизнь Рейли, супершпиона" фильм из серии "Исчезновения" (The History Channel, 04.03)

Россия и русские

Очерк-портрет "Пространство как важнейший строительный материал. Российский архитектор Константин Мельников" (Dradio, 25.02)

Репортаж "Золотоискатели в царстве "Мастер Дента". Лечение зубов в Москве" (Dradio, 02.03)

Очерк-портрет "Ошибка Горбачева" (N24, 04.03)

Фильм "Брошенные дети Астрид. Работа приемной матери в С.-Петербурге" (ARD, 08.03)

Документальный фильм "Сильные женщины России" (Phoenix, 06.03)

Фильм К.Шульца "Муштра в "Большом" (WDR, 08.03)

Документальный фильм о енисейской экспедиции "На край света" (ZDF, 08.03)

ЛИЦО РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Принцип "ты - мне, я - тебе' в цивилизованном варианте

"Учитывая натянутые отношения России с США, Путин, скорее всего, пойдет навстречу другу Шираку. Взамен Франция может облегчить российским бизнесменам доступ на рынки Европы или поддержать Россию на переговорах по ее вступлению в ВТО' (France 2, 01.03).

Без мигрантов экономического роста не будет

"Многие русские настороженно относятся к мигрантам, особенно в регионах, прилегающих к Кавказу. Здесь миграция очень часто связывается с ростом преступности. Вылазки расистов и жесткие акции полиции против нелегальных мигрантов стали обычным делом. Однако министр Г.Греф заявил, что с 2007 года Россия вступит в период резкой убыли трудоспособного населения, что может быть компенсировано только массовым притоком иностранных работников. Между тем прошлогодний показатель миграции - около 30 тыс. человек - никак не может удовлетворить растущий спрос российской экономики на рабочие руки' (ВВС, 24.02).

Русский авось и его роль в экономике Хоккайдо

"Российские пароходы один за другим выгружают крабов в портах Хоккайдо. Экономический эффект от них ежегодно составляет более 30 млрд. иен. Уменьшится ли число заходов российских судов после вступления закона в силу - вопрос жизни и смерти для префектуры' (TBS, 28.02).

В России пираты чувствуют себя вольготно

"Если российская прокуратора не возбудила дело против владельцев сайта AllofMP3.com, то это вызывает большое разочарование, учитывая очевидность и масштабы нарушения, которое продолжает иметь место. IFPI и дальше будет добиваться судебного преследования владельцев сайта' (Ф.Харли, представитель Международной федерации индустрии звукозаписи - IFPI, ВВС, 08.03).

День Победы: взгляд из Литвы

"Конечно, с одной стороны, это праздничный повод, но, с другой стороны, для литовского общества и государства это грустная дата, потому что для нас Вторая мировая война не закончилась 9 мая, напротив, в этот день оккупация Литвы была, так сказать, окончательно предрешена. Лишь после обретения Литвой независимости, пятнадцать лет назад, мы смогли отпраздновать эту победу" (К.Петраускис, генеральный директор Литовского радио и телевидения, Deutschlandfunk, 23.02).

НАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЮ

Великобритания. Англичане ностальгически вспоминают времена, когда их страна была раем для советских шпионов

"Британский консул в Москве Локкарт стал жертвой умно спланированной острой акции ВЧК, позволившей обвинить западных дипломатов в заговоре с целью свержения молодой советской власти. Поскольку Рансом спешно покинул Москву, Лондон обвинил журналиста в том, что он "проявил индифферентность" по отношению к судьбе своего друга и британского подданного, и не использовал своего влияния в местных коридорах власти. В записной книжке Рансома были телефоны Ленина и ВЧК, сам он потом женился на секретарше Троцкого" (BBC, 01.03).

"МИ-5 опубликовало изданный в 30-х годах сборник рекомендаций для советских разведчиков по безопасности оперативной работы в Лондоне. Этот сборник попал в Англию вместе с другими документами гестапо, относящимися к ликвидации советской разведывательной сети "Красная капелла". Это может свидетельствовать о том, что знаменитый советский разведчик Леопольд Треппер неоднократно посещал Лондон". (BBC, 01.03).

Германия. Военное сотрудничество Москвы и Берлина - вызов Вашингтону

"Вероятно, новая сделка Берлина и Москвы вызовет у трио Буш-Райс-Рамсфельд кислую отрыжку не только из-за "презренного металла'. Военные спутники из Германии и (или) других стран - членов ЕС, прорывающиеся в бесконечные космические дали на спине российских ракет-носителей, могут стать причиной нового приступа гнева командира Буша. И тут не поможет никакое воркование перед телекамерами сторонников германо-американского альянса. Противоречия остаются. Собственно говоря, они были всегда. Исчезновение образа врага на Востоке позволило четче обозначить эти контуры размежевания' (М.Блескин, комментатор, N-TV, 03.03).

Германия. "Сокровища Приама' останутся в Пушкинском

"Россия не собирается возвращать Германии ни золото Шлимана, ни картину Рубенса "Тарквиний и Лукреция'. Как заявил представитель ФС А.Вилков в интервью газете "Московский комсомолец', в соответствии с российским законодательством ничто из того, что было вывезено в Советский Союз в качестве компенсации потерь во второй мировой войне, не будет возвращено немцам' (ARD, 26.02).

Франция. Горбачев уже забыт в России

"Я полагаю, что русские никогда не простят Горбачеву того, что он разрушил у них веру в СССР как сверхдержаву. Русские тоскуют, но не по трудным горбачевским временам, а по более далекому периоду расцвета и всемирного величия СССР" (Ж.-Фр. Сомон, корреспондент, RFI, 03.03).

Япония. Осуждаем мы сурово опоздание Лаврова!

"Как заявил Матимура, несмотря на усилия японских дипломатов, российская сторона, по-видимому, не торопится осуществлять свои визиты в Японию. Он заявил также, что позицию России по данному вопросу трудно понять' (NHK, 04.03).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Пенсионеры? Военные? Молодежь? В поисках движущей силы освободительного движения в России

"Наш режим - преступный, власти - антинародные, правительство - продажное. Все это воры, которые работают лишь на собственный карман. Это я вам говорю как полковник в отставке' (один из участников Всероссийского офицерского собрания, ARD, 25.02).

"Это приглашение к гражданской войне. Такие организации типичны для фашистского государства' (Э.Лимонов, лидер НБП, ВВС, 02.03).

ОБОЙМА СТЕРЕОТИПОВ

Госпожа честная Масленица

"В этом году Великий пост у православных христиан начинается 14 марта и продлится по 30 апреля. А за неделю до этого отмечают Масленицу. С незапамятных времен Масленица слыла на Руси самым веселым, а точнее, самым разгульным народным праздником. Сама природа к этому времени начинает ликовать, как бы предчувствуя приближение весны. Масленица приходится на ту пору зимы, когда победа животворящих сил природы над смертоносной мощью мрака и холода становится все ощутимее: начинаются оттепели, день становится длиннее. Накануне Великого поста, в воскресение, устраиваются проводы Масленицы: пекутся блины, и за город или за пределы селения под шутливые причитания вывозят безобразное чучело, олицетворяющее собой зиму, и под песни сжигают его на соломенном костре. Масленица, хотя и является чисто русским детищем, во многом соответствует западному карнавалу, который также проводится перед Великим постом" (DW-TV, 07.03).

Жми на газ, впереди вся Россия!

"Условия пробега идеальны: плохие дороги, огромная страна, раскинувшаяся от севера Европы до Тихого океана, трескучая зима с метровыми сугробами и замерзшими реками. У какого фаната внедорожников нога не потянется к педали газа?" (MDR, 23.02).

РЕЙТИНГИ РОССИИ В ЭФИРЕ

Россию вновь отправили на скамью нарушителей прав человека

"Саудовская Аравия и Россия попали под жесткую критику Госдепартамента в связи с ситуацией с правами человека. В ежегодном докладе этого ведомства Эль-Риад обвиняется в применении пыток и насилия, а Россия осуждается за растущую централизацию власти. Обе страны считаются союзниками США, но отношения с ними довольно странны. Доклад появился в атмосфере повсеместной критики США за применение пыток в Ираке, но об этом на его страницах не говорится ни слова. В то же время в нем отмечается кардинальный прогресс в области прав человека и демократии на Украине, в Афганистане и Ираке' (ВВС, 28.02).

НЕОЖИДАННЫЙ РАКУРС

Госдума в борьбе за мораль в оперном искусстве

"Мы должны воспрепятствовать постановке вульгарных произведений господина Сорокина в театре, который является символом русской культуры. В ином случае порнография будет обсуждаться по всей России" (С.Неверов, депутат ГД от "Единой России", CBC News, 03.03).

"Наше государство стремится контролировать все сферы жизни, включая культуру" (В.Сорокин, писатель, CBC News, 03.03).

"Вызывает беспокойство тот факт, что депутаты приняли это решение подавляющим большинством" (Е.Новикова, пресс-секретарь Большого театра, , CBC News, 03.03).

Достоевский против игры

"Праправнук Федора Достоевского Дмитрий потребовал убрать портрет писателя с билетов лотереи "Честная игра'. По словам Дмитрия, для многих людей это кощунство - еще раз напомнить о страсти автора "Преступления и наказания' к игре, которую он изживал половину своей жизни. По мнению же устроителей лотереи, она преследует просветительские цели. Участник лотереи получает возможность ознакомиться с биографией великих соотечественников, в том числе ученого Михаила Ломоносова и генерала Александра Суворова, на обратной стороне билета' (Zee News, 03.03).