Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Министр иностранных дел России Лавров, касаясь предстоящего в ноябре визита президента России Владимира Путина в Японию, заявил, что 'российская сторона не готовит никаких новых предложений по проекту мирного договора', и потребовал от японской стороны, настаивающей на признании принадлежности ей четырех островов, найти компромисс по проблеме 'северных территорий' (NHK, 15.07)

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Теракт в Знаменском: международная борьба с терроризмом временно заслонила антироссийский джихад

"В Чечне и прилегающих к ней республиках почти каждый день в результате атак террористов погибают мирные граждане и военные' (WDR, 19.07).

"Критики Кремля полагают, что теракты являются реакцией повстанцев на российскую политику на Кавказе' (EuroNews Deutschland, 19.07).

"Убийство Масхадова - это очередная большая ошибка. Но еще большая ошибка думать, что его некем заменить. Если российская сторона захочет начать переговоры, она найдет с кем их вести' (А.Гросс, депутат Европарламента, RFI, 25.07).

Новая космическая десятилетка добавляет России респектабельности, но вряд ли выведет ее в лидеры освоения космоса

В течение полувека огромные ресурсы, закачивавшиеся в космическую индустрию, способствовали быстрому технологическому развитию СССР. Однако когда идеологическое противостояние с США закончилось, финансирование стало убывать' (CNN, 15.07).

По-видимому, через несколько лет монополии НАСА на пилотируемые космические аппараты придет конец. Европейское космическое агентство и Роскосмос договорились о создании пилотируемого корабля 'Клипер', который должен отправиться в свой первый полет в 2011 или 2012 году' (N24, 13.07).

У спортивных достижений России-матушки преимущественно женское и к тому же очень привлекательное лицо

Елена Исинбаева стала первой женщиной, взявшей на прыжках с шестом магическую высоту в пять метров. По словам 23-летней спортсменки, она собирается войти в мировую историю спорта в качестве легенды и не считает для себя невозможным покорение высоты в 5м 15см: 'Хочу обогнать Бубку, у которого 35 мировых рекордов. Мне бы хотелось установить 36 рекордов, думаю, это возможно. Сейчас женский шест популярнее мужского' (Е.Исинбаева, спортсменка, ZDF, 24.07).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

'Премьер-министр Турции Эрдоган выразил намерение продлить газопровод 'Голубой поток' вплоть до Анкары и побережья Средиземного моря, увеличив, тем самым, спрос на газ. Стороны пришли к соглашению об усилении сотрудничества в энергетической сфере' (NHK, 19.07).

Японцы разочарованы: Россия не готовит предложений по мирному договору к предстоящему визиту В.Путина

'Министр иностранных дел России Лавров, касаясь предстоящего в ноябре визита президента России Владимира Путина в Японию, заявил, что 'российская сторона не готовит никаких новых предложений по проекту мирного договора', и потребовал от японской стороны, настаивающей на признании принадлежности ей четырех островов, найти компромисс по проблеме 'северных территорий' (NHK, 15.07).

Реформа СБ ООН: Россия следует в фарватере американской политики

'Россия повела себя на Генассамблее гораздо менее дружественно, чем этого мог ожидать канцлер Шредер от Владимира Путина. 'В целях эффективности СБ ООН должен оставаться компактным. Число членов можно определить формулой '20 плюс', - таково мнение России. Лишь оптимисты увидят в этом поддержку планов расширения СБ до 25 членов, как того требует 'четверка'. Скорее, это повторение прежней позиции США' (ARD, 13.07).

'Газпром' договорился с Украиной о разблокировании своего газа

'Споры между двумя бывшими советскими республиками по поводу транзита энергоносителей обострились после прихода к власти прозападного правительства Украины, заявившего, что его приоритетом является снижение энергозависимости от России' (CNN, 18.07).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

'Россия пытается диверсифицировать свои политические и экономические отношения, и потому нефтепровод к Тихому океану имеет для нее стратегически важное значение. Традиционно при реализации таких гигантских государственных проектов на экологию скупились. Сейчас, однако, 'Транснефть' находится в центре международного внимания и обещает учесть требования экологов. Они, в свою очередь, говорят, что этот проект будет проверкой для России в расстановке своих приоритетов' (С.Рейнсфорд, корреспондент, ВВС, 15.07).

'По предварительной оценке, на реализацию проекта 'Сахалин-2' потребуется 20 млрд долл. вместо ранее планировавшихся 12 млрд. Рост затрат объясняется сложностью проекта, ростом цен на энергоносители, материалы и услуги подрядчиков, а также колебаниями валютных курсов и инфляцией в России' (ВВС, 15.07).

'Российско-британская компания Sibir Energy продолжила борьбу с 'Сибнефтью' за акции совместного предприятия 'Сибнефть-Югра'. По словам генерального директора компании, Р.Абрамович и 'Сибнефть' включены в число ответчиков, поскольку именно они руководили процессом размывания доли Sibir Energy в СП. Sibir Energy продолжит судебное преследование 'Сибнефти' в судах Великобритании, Британских Виргинских островов и России' (ВВС, 18.07).

'Сегодня для российских бизнесменов принадлежность к гольф-клубу является признаком состоятельности и успешности. Большинство игроков представляют нефтяной бизнес России, и теперь они понимают, что зачастую сделки проще заключать на зеленом поле, чем в московском офисе' (TF1,18.07).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

'Укрепление патриотизма является одним из приоритетов для президента Владимира Путина, но остается неясным, поможет ли этому новая программа. Вернуть былое величие российские власти решили проверенными советскими методами - при помощи пятилетнего плана, который предусматривает увеличение расходов на эти цели в 4 раза. Планируется проводить занятия и по такой щепетильной теме, как "правильное репродуктивное поведение" - так в Кремле называют патриотическое половое воспитание' (С.Розенберг, корреспондент, ВВС, 20.07).

При Путине коррупция приобрела невиданные ранее масштабы, а государство стало главным рэкетиром

'В докладе фонда ИНДЕМ отмечается, что за последние четыре года общая сумма взяток, которые предприниматели выплачивают чиновникам, возросла в 10 раз. Это в 2,5 раза превышает госбюджет. Авторы доклада опровергают широко распространенное мнение о том, что Россия была более коррумпирована при правлении Бориса Ельцина' (С.Ик, эксперт по России, ВВС, 19.07).

Стабильность в страну может вернуть только чудо

'По одному из предсказаний, икона Казанской Божьей Матери должна способствовать спасению и объединению российской нации. Папа Иоанн Павел II, передавший РПЦ икону Казанской Божьей Матери, так и не получил приглашения приехать в Россию. При этом Алексий II заявил, что он не исключает возможности визита в Россию Бенедикта XVI' (RFI, 21.07).

В России повсеместно нарушаются права ВИЧ-инфицированных

'В правозащитной организации Human Rights Watch сообщили, что ВИЧ-инфицированные женщины и дети в России подвергаются практически повсеместной дискриминации. Дети ВИЧ-инфицированных матерей часто оказываются в социальной изоляции без каких бы то ни было медицинских на то оснований' (BBC, 15.07).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Троице-Сергиева лавра - колыбель российской монастырской культуры

В эпоху постхристианства и возобновления "религиозных войн" журналисты Западной Европы все чаще обращаются к примеру древних подвижников, связанных с историей России. Правда, на первом плане остается внешняя церковная красота, монастыри рассматриваются в качестве хранилищ культуры.

Обитель была основана в XIV веке преподобным Сергием Радонежским, сыном богатых бояр, который решил вместе со своим братом Стефаном удалиться в радонежские леса и вступить на путь монашеской аскезы. Постепенно сформировалась монастырская братия. В 1357 году Сергий становится игуменом монастыря, посвященного Святой Троице. Обитель превращается в образец для развития русского православного монашества. Монастырь приходилось все время защищать от набегов врагов и мародеров, поэтому внешне он напоминает крепость" (SWR SR, 17.07).

Наскальные росписи - свидетельство общих культурных корней России и Западной Европы

Современная Россия настолько далеко отстоит от прочих стран европейской цивилизации, что поиски объединяющих начал увенчиваются для исследователя успехом лишь в период позднего палеолита. Об общем истоке говорят как нарисованные охрой мамонты в уральских и французских пещерах, так и фигурки женского божества, обнаруженные археологами в воронежском селе Костенки.

При помощи огромных костей древние охотники строили свои зимние жилища и изготовляли из бивней мамонта инструменты, украшения и загадочные женские статуэтки. Эти фигурки Венеры как символа плодородия вплоть до последней детали повторяют те, которые были найдены в Западной Европе. Женские статуэтки являются выражением общей высокоразвитой культуры, простиравшейся в период позднего палеолита от Атлантики до Урала. Сходство пещер с древними рисунками на Урале и в Западной Европе также свидетельствует о том, что Европа без границ уже когда-то существовала" (BFS, 14.07).

Очаровательный Сталин: в Потсдаме диктатор показал себя с неожиданной стороны

60 лет спустя после начала Потсдамской мирной конференции СМИ приходят к выводу о том, что главной ее фигурой был советский вождь. Судя по воспоминаниям журналиста Ганса Габе, находившегося во время переговоров при своем тесте, после США в СССР Джозефе Дэвисе, в качестве адъютанта, Сталин играл первую скрипку не только на пленарных заседаниях, но и на банкетах.

Он был намного меньше, чем я его себе представлял, и потому любил позировать. В своем белом кителе, другим я его никогда и не видел, он напоминал старые изображения царя. Несмотря на то, что Сталин сам предложил избрать президента Трумэна председателем конференции, в Потсдаме он вел себя вполне как хозяин. Должен признать, что он больше подходил для этой роли, тем более что он не только, как я и ожидал, производил впечатление могущественной личности, но и, что меня удивило, мог быть невероятно очаровательным. Никакой светский лев из Голливуда не сравнился бы в любезности с советским диктатором, давшим прием в честь прибывших делегаций" (Dradio, 17.07).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ

Семейные проблемы орангутангов Московского зоопарка

В зоопарке детеныш орангутанга был брошен матерью. Какое-то время месячную дочь будут держать на искусственном вскармливании, однако сотрудники зоопарка пытаются выяснить причину того, почему мать бросила свое дитя. 'Одна из теорий предполагает, что мать сама была выкормлена людьми и просто не знает, как обращаться со своим младенцем' (CNN, 16.07).

Открытие "Эйфелевой башни". . . под Челябинском

'Где еще в России можно было бы построить 'Эйфелеву башню'? Ну конечно же, в селе с названием Париж. Башня не такая высокая, как ее знаменитый французский прототип. Новая достопримечательность - это не просто развлечение для туристов, она используется жителями области в качестве вышки сотовой связи. И это несмотря на то, что большинство жителей села предпочитают общение с соседями на лавочке' (ARD, 20.07).

Даже в суровом быту женских колоний есть место прекрасному

'В Ивановской колонии ее непосредственной задачей был рутинный пошив милицейской и военной формы. Однако молодой женщине этого было слишком мало, она начала придумывать модную одежду. После каждой смены Катя рисовала эскизы и шила свои модели на машинках, которые обычно строчили скучную форменную одежду: 'Не могу шить по выкройке. Я делаю так: отрезаю кусочек ткани, пришиваю и смотрю, как это выглядит'. Выглядит, видимо, хорошо - настолько, что Катины модели, рискованные и слегка непристойные, произвели на жюри впечатление' (ZDF, 20.07).