Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В политике легче всего оперировать черно-белыми стереотипами: огромная непредсказуемая Россия шантажирует хорошую, демократическую Украину. Однако реальность сложнее. Разумеется, украинская экономика вряд ли вынесет пятикратное повышение цены на российский газ, но переговоры идут с марта. Занятый своими скандалами Киев упустил дорогое время" (ZDF, 02.01).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Повивальные бабки "оранжевой революции" не защитили свое некрасивое, но любимое дитя от мстительного русского медведя с газовым пистолетом

"В преддверии саммита G8 Путин стремится скорее завершить конфликт с Украиной, однако, репутация России как надежного поставщика газа уже пострадала" (П.Рейнольдс, аналитик, ВВС, 03.01).

"В политике легче всего оперировать черно-белыми стереотипами: огромная непредсказуемая Россия шантажирует хорошую, демократическую Украину. Однако реальность сложнее. Разумеется, украинская экономика вряд ли вынесет пятикратное повышение цены на российский газ, но переговоры идут с марта. Занятый своими скандалами Киев упустил дорогое время" (ZDF, 02.01).

Молчаливая поддержка кремлем российских националистов развязывает экстремистам руки

"По словам председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, в стране не должно быть места экстремизму. Российские правозащитники уже давно предупреждают об опасности расистских группировок, склонных к насилию. Несмотря на то, что в прошлом году президент Путин, выступая в бывшем концлагере Освенцим, извинился за рост антисемитизма в своей стране, в России преступления на почве расизма часто рассматриваются как "хулиганство" и менее строго наказываются" (N24, 12.01).

Россия и Германия делают ставку на "новую деловитость": партнерам по бизнесу дружить друг с другом совсем необязательно

"Ввиду сильного политического самосознания российского руководства, полной казны и благоприятного развития экономики, критика извне оставляет Кремль равнодушным" (DWTV, 15.01).

"Хотя оба еще только присматривались друг к другу, российский президент подыгрывал Меркель. Во время пресс-конференции в Кремле он чаще посматривал на канцлера, чем она на него, временами переходил на немецкий и помог ей, когда она не расслышала один из вопросов" (N24, 16.01).

"Насколько я знаю, у наших стран очень много общего. И мы дружить будем долго" (молодой москвич, WDR, 16.01).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Россия меняет подход к проблеме ядерной программы Ирана

"Значительно более важными для Тегерана могут оказаться новые сигналы из Москвы. Глава МИД РФ С.Лавров пригрозил, что Иран может лишиться поддержки России, если не вернется к мораторию на ядерные исследования. Москва пыталась до последнего разрядить обстановку вокруг "ядерного досье" Ирана и предлагала ему сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии" (ARD, 13.01).

Российская власть упорно демонстрирует религиозность

"Российский президент держался ближе к алтарю, окруженный детьми. Затем они все вместе подошли к иконе, и президент зажег свечу. Такие кадры показывало российское телевидение. Это уже пятое Рождество, которое Путин проводит вдали от храма Христа Спасителя" (Radio France, 07.01).

Член "Большой восьмерки" с сомнительной репутацией становится ее председателем

"В.Путин, очевидно, захочет показать таким членам G8, как США, Япония или Германия, что их экономики, может быть, и больше российской, но у его страны достаточно нефти и газа, чтобы обеспечить поставки на многие годы вперед" (Д.Грамматикас, корреспондент, ВВС, 01.01).

"Депутат Госдумы К.Косачев высказался против расширения G8 за счет Бразилии, Китая или Индии. Эти слова отражают опасения России относительно собственного статуса: она стала членом G8 в награду за демонтаж коммунистического режима при Б.Ельцине" (Zee News, 07.01).

Абрамович оправдал чаяния и Кремля, и населения Чукотки

"Ему удалось превратить регион в настоящую сказочную страну. Анадырь изменил свой облик - от пришедшего в упадок города золотоискателей до шикарной столицы региона. Многие проекты, например, строительство школ, Абрамович финансировал из собственного кармана. Без помощи губернатора местный бюджет был бы ничтожно мал: налоги с фирм, зарегистрированных Абрамовичем на Чукотке, пополняют только региональную казну" (ZDF, 13.01).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

"Газпром" растет на костях украинской экономики?

"Газпром" занял 7-е место в списке крупнейших компаний мира по версии Bloomberg - сразу же после Microsoft, BP и Shell. Его капитализация по состоянию на середину января оценивается в 217 млрд долл." (Bloomberg TV, 17.01).

За ростом рынка недвижимости в Калининграде стоят московские деньги

"Унылые бетонные фасады исчезают за стеклом и алюминием, вместо чердаков появляются роскошные мансарды, коттеджи растут быстрее грибов. Спрос на жилье намного превышает предложение. Строительный бум в бывшем Кенигсберге подстегивают в первую очередь московские деньги. Если в 1998 г. в городе было построено около 86 тыс. кв. м жилой площади, то в нынешнем году объемы строительства выросли почти в три раза. Калининград стал одним из самых дорогих городов России. В эксклюзивных районах 1 кв. м жилплощади стоит порядка 1000 евро" (NTV, 05.01).

Российский оптово-розничный рынок - для тех, кто мыслит на перспективу

""Икеа" планирует начать массовую экспансию в России, открывая как минимум по два новых торговых центра в год. Как заявил в интервью стокгольмскому каналу TV4 основатель "Икеи" Ингвар Кампрад, в ближайшее время на эти цели планируется выделить по меньшей мере 3,2 млрд евро. Съемочная группа TV4 сопровождала Кампрада во время его поездки по России. Местный рынок он назвал "любимчиком" компании, которая делает ставку на безграничный рост" (NTV, 04.01).

Успешный год компании "Пятерочка"

"Базирующаяся в Санкт-Петербурге компания "Пятерочка" в прошлом году открыла 91 новый магазин, доведя их общее число до 326. Сеть управляет 159 магазинами в Москве и 167 - в Санкт-Петербурге. В конце прошлого года компания объявила о намерении изменить дизайн некоторых из них, чтобы повысить их конкурентоспособность" (Bloomberg TV, 12.01).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Альтернативная гражданская служба в России пока остается экзотикой

"С июня Станислав Газарян проходит АГС в доме для престарелых, где он моет стариков, выносит утки, меняет им белье, кормит. Под его присмотром - 40 лежачих. Станиславу 21 год, он обут в тапочки на босу ногу. АГС он выбрал по религиозным мотивам. Станислав - "свидетель Иеговы". Несмотря на то, что работать в интернате тяжело, это все-таки лучше, чем взять в руки оружие, полагает он" (DWTV, 05.01).

Даже в советскую эпоху верующие сохраняли свои убеждения

"В канун Нового года жители села Амельфино собрались, чтобы отметить долгожданное и трепетное событие - колокольный звон недавно восстановленного храма святителя Николая, который десятилетиями хранил молчание. Действующим храм стал благодаря усилиям местных прихожан, по словам которых, даже во времена сталинских репрессий в них жила вера" (Э.Пинчук, корреспондент, CTV, 31.12).

Дело об убийстве Хлебникова - обычный криминал

"Трое обвиняемых - два чеченца и татарин заявляют о своей невиновности. В то же время адвокат семьи Хлебникова заявила о своей уверенности в том, что процесс будет справедливым. Мы надеемся, что все свидетели, опрошенные в ходе предварительного расследования, предстанут перед трибуналом и никакие из улик не будут уничтожены", - сказала адвокат семьи убитого журналиста Лариса Масленникова. Процесс идет при закрытых дверях. Семье журналиста юристы объяснили, что это мера была принята для безопасности присяжных" (RFI, 11.01)

"Кампания, развернутая депутатом от Индийской лейбористской партии Соединенного Королевства Ашоком Кумаром, должна показать всему миру, что 100-тысячная община российских индуистов - твердых в своей вере славянских представителей белой расы - является жертвой репрессий со стороны государства, которое относят к ведущей "восьмерке" развитых стран. Почти четыре десятилетия они подвергались нападкам и клевете со стороны Советского государства, православной церкви, российских мусульман, еврейских религиозных лидеров и националистически настроенных политиков" (Zee News, 31.12).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

В России будет создан крупнейший частный музей искусства

"Это будет первый большой частный музей искусства, созданный со времен большевистской революции. При царе российские предприниматели были активными коллекционерами и филантропами, некоторые из них открывали собственные музеи. Ныне среди российских олигархов растет интерес к социальной и культурной деятельности" (Bloomberg TV, 02.01).

Успех выставки "Россия!" в НьюЙорке

"Экспозиция включает работы художников, чьи имена, возможно, вам неизвестны - А.Васнецов, И.Репин, Н.Гончарова и др. Публика, посещающая музеи, может хорошо знать живопись Италии, Франции и Испании. Не думаю, что она столь же хорошо знает культуру России" (Т.Кренс, директор фонда Гуггенхайма, CBS News, 08.01).

Экраноплан - слово русское

"Самая последняя разработка Ростислава Алексеева обещала стать вехой в истории авиации. Речь идет о скрещивании корабля и самолета. В отличие от катеров на подводных крыльях, новое транспортное средство похоже не столько на корабль, сколько на давно находящиеся на вооружении гидросамолеты. Сенсационная разработка получает название "экраноплан" (ZDF, 17.01).

Вечер советского ретро в берлинской Komische Oper

"Кино из России сейчас очень популярно и имеет культовый статус, поэтому Петренко со своей новой программой фактически поймал настроение: музыка в русском кино всегда играла чрезвычайно важную роль - здесь можно найти хорошую комбинацию из романтики, драматического напряжения и легкого развлечения" (DeutschlandRadio, 29.12).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

В русском цирке слоны согреваются водкой

"Московские циркачи использовали традиционный российский антифриз - водку, для того чтобы помочь индийским слонам согреться во время настоящих сибирских морозов в Улан-Баторе, куда труппа приехала на гастроли. Когда столбик термометра опустился до минус тридцати, было принято решение "по-русски" - напоить слонов водкой, по три литра на брата. Правда, циркачи пока не признаются, удалось ли зверям достойно провести свое выступление, но никто из зрителей не жаловался" (TF1, 16.01).

Роcсийская икорная мафия: воруют все, никто не виноват?

"Если на консервах нет даты изготовления, как на моих, тогда ясно: икра - браконьерская. Проблема в том, что такой же икры со штемпелем намного больше. Ее производит государство, и она соответственно дороже. Коммерческий вылов осетровых официально запрещен. Госпредприятия тоже покупают сырую икру у браконьеров - так же как и я. Купишь в магазине или у меня - разницы нет" (Виктор, безработный, DeutschlandRadio, 11.01).

"Русская зима" может стать доброй лондонской традицией

"Ледяная копия храма Василия Блаженного, стоящего на Красной площади Москвы, была изготовлена лучшими российскими мастерами в течение семи дней из 12 тонн льда, приготовленного в огромном холодильнике в графстве Кент. "Это потрясающе. Я не ожидала, что он так красив", - сказала одна из организаторов фестиваля" (ВВС, 10.10).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Российско-украинский газовый конфликт (США, Bloomberg TV, новостной сюжет, 30.12,02.01; Великобритания, BBC, новостной сюжет, 01,03,04.01; Франция, TF1, репортаж, 03,04.01; Индия, Zee News, новостной сюжет, 03.01)

Поставки газа из РФ в Европу (США, CNN, комментарий, 02.01; США, NPR, репортаж, 03.01)

Выставка русского искусства в США (США, CBS News, репортаж, 08.01)

Позиция РФ по ядерной программе Ирана (США, CNN, репортаж, 16.01; Франция, , EuroNews France, репортаж, 13.01)

Визит Ангелы Меркель в Москву (США, Bloomberg TV, репортаж, 16.01; Германия, DeutschlandRadio, новостной сюжет, 16.01)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Доклад парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане (Франция, RFI, репортаж, 28.12)

Позиция РФ по ядерной программе Ирана (США, CNN, репортаж, 29.12,13.01)

Российско-украинский газовый конфликт (США, CNN, репортаж, 31.12,03.01; Германия, MDR, новостной сюжет, 02.01; Франция, EuroNews France, репортаж, 28.12)

Папа Римский Бенедикт XVI встретился с группой детей из Беслана (Канада, LCN, репортаж, 11.01)

Визит Ангелы Меркель в Москву (Германия, MDR, новостной сюжет, 15.01; Германия, ARD, репортаж, 16.01)