Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С.Лавров (министр иностранных дел России): 'Россия рассчитывает, что ее будут воспринимать на мировой арене равноправным партнером, без привлечения которого сегодня нельзя решить ни одну проблему' (The Guardian, 10.05).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

М.Горбачев (экспрезидент СССР): 'Я хочу лишь сказать, что речь Чейни выглядит как провокация и вмешательство во внутренние дела России по своей сути и форме' (The Los Angeles Times, 5.05).

Г.Явлинский (лидер партии 'Яблоко'): 'Внешняя политика, предложенная в обращении [В.В.Путина], - это политика осажденной крепости, недоверия партнерам и чувства превосходства над соседями. Нет ответа на вопрос, какой будет Россия, куда она движется и с кем' (The Los Angeles Times, 11.05).

А.Илларионов (экономист): 'История уничтожения свободы в моей стране, России, печальна. Об этой истории надо говорить, ее надо знать и помнить. Нельзя, чтобы эта история повторилась, чтобы время повернулось вспять' (The Wall Street Journal, 8.05).

В СМИ Германии

С.Лавров (министр иностранных дел России) [о выступлении Д.Чейни в Вильнюсе]: 'Я ожидал, что человек, занимающий такой высокий пост, владеет хотя бы минимумом объективной информации' (die Tageszeitung, 9.05).

Д.Песков (первый заместитель пресс-секретаря Президента РФ): 'Высказывания Чейни не нанесут ущерба отношениям России и США' (Sueddeutsche Zeitung, 10.05).

В СМИ Великобритании

В.Никонов (президент фонда 'Политика'): 'Реакция [на выступление Д.Чейни в Вильнюсе] будет жесткой. Если идти путем эскалации, он может привести куда угодно, даже к новой холодной войне' (The Times, 5.05).

С.Лавров (министр иностранных дел России): 'Россия рассчитывает, что ее будут воспринимать на мировой арене равноправным партнером, без привлечения которого сегодня нельзя решить ни одну проблему' (The Guardian, 10.05).

В.Христенко (министр промышленности и энергетики РФ): 'Наши действия постоянно подвергаются неверному толкованию. В то самое время, когда Россия начинает быстрый переход к рыночным принципам, нас обвиняют в политизации энергетического вопроса' (The Financial Times, 8.05).

В.Гергиев (художественный руководитель Мариинского театра): 'Все говорят, что Россию сделали богатой высокие цены на нефть. Но я бы сказал, что у России есть еще кое-что, чего не понимает Запад. Сила России, в первую очередь, не в ее природных ресурсах. Нет, ее сила - это русские люди. И я один из них' (The Guardian, 16.05).

В СМИ Франции

Г.Каспаров (лидер 'Объединенного гражданского фронта') [о политике России на Ближнем Востоке]: 'Москва не смотрит далеко вперед, для нее сейчас важно лишь обогащение нового правящего класса, вот она и подливает масла в огонь ближневосточных конфликтов, чтобы росли цены на нефть' (Figaro, 12.05).

В СМИ Швейцарии

А.Кудрин (министр финансов РФ): 'C 1 июля 2006 г. Россия снимет все ограничения на движение иностранного капитала в стране. (...) Будут сняты как ограничительные механизмы, так и разрешительные меры на ввоз иностранной валюты в РФ' (L'Agefi Suisse, 16.05).

И. Шувалов (уполномоченный представитель Президента РФ в 'Большой восьмерке'): 'В ближайшие два десятилетия понадобится строительство от 200 до 300 новых реакторов во всем мире' (Le Temps, 11.06).

В.Чуркин (представитель России в СБ ООН): 'Ссылка на главу 7 [Устава ООН] может ослабить силу резолюции, потому что это может ослабить нашу цель, которая заключается в оказании поддержки МАГАТЭ в ее сотрудничестве с Ираном' (24 Heures, 6.05).