Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Жак Сапир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гипотезу о заговоре 'неконтролируемых' элементов российских спецслужб, которые хотели заставить Владимира Путина выставить свою кандидатуру на выборах 2008 года и окончательно порвать с западными странами, автор публикации считает слишком очевидной. По мнению Ж. Сапира, организаторов преступления нужно искать среди тех, кто не смог простить В.В.Путину его 'предательство'. Вместе с тем эксперт признает что в 'деле Литвиненко' слишком много 'сумеречных зон' и совпадений, мешающих выдвигать логичные гипотезы. Тем не менее он не сомневается в том, что убийство А.Литвиненко, как и другие убийства, начавшиеся в сентябре, имеют целью сделать из В.В.Путина 'козла отпущения'.

Жак Сапир (Jacques Sapir)

Родился в 1954 году, в 1976 году окончил Парижский институт политических исследований. Звание доктора экономических наук получил в Университете Париж Х - Нантер в 1986 году. Специализация научных исследований: проблемы России и СССР. В 1978-1982 гг. работал преподавателем в одном из французских лицеев. В 1982-1990 гг. преподавал экономику в Университете Париж Х - Нантер. В 1990 начал работать в Парижском центре социальных исследований (EHESS), а в 1996 году занял пост его директора. Ж.Сапир преподавал в Высшей школе экономики в России с 1993 по 2000 гг., а также в американских университетах. С 1991 года Ж.Сапир и академик В.Ивантер ведут франко-российский семинар по валютным и финансовым проблемам переходного периода в России. Этот семинар проводится два раза в год во Франции и в России с участием представителей научных кругов и правительств обеих стран. Автор книг 'Работа и рабочие в СССР' (1984), 'Экономические изменения в СССР в 1941-1985 гг.' (1989), 'Сталинизм и нацизм - сравнение двух диктатур' (1997) и др. Последние исследования Ж.Сапира посвящены энергетическим проблемам российской экономики.

Le Figaro (5.12) публикует материал Ж.Сапира о 'деле Литвиненко'. По мнению эксперта, отравление бывшего сотрудника КГБ 'вернуло' Россию и В.В.Путина во времена 'холодной войны', когда имидж России на Западе был 'хуже некуда'. Отмечается осторожность авторов преступления, сделавших все для того, чтобы следы убийства вели в Кремль. Подчеркивается, что убийство А.Литвиненко произошло после серии убийств, получивших широкое освещение в прессе. Ж.Сапир считает, что у этих убийств есть одна общая черта: они ослабляют позиции В.В.Путина, подчеркивается, что после убийств А.Политковской и А.Литвиненко имидж российского президента за рубежом сильно пострадал. Эксперт находит некую закономерность в этих убийствах: каждый раз они происходят накануне важного для В.В.Путина международного события - А.Политковскую убили незадолго до визита президента в Германию, А.Литвиненко умер прямо перед саммитом Россия - ЕС.

Гипотезу о заговоре 'неконтролируемых' элементов российских спецслужб, которые хотели заставить Владимира Путина выставить свою кандидатуру на выборах 2008 года и окончательно порвать с западными странами, автор публикации считает слишком очевидной. По мнению Ж. Сапира, организаторов преступления нужно искать среди тех, кто не смог простить В.В.Путину его 'предательство'. Упоминается, что в 1999 году Путин обещал гарантировать неприкосновенность 'ельциновского клана', но своего обещания не сдержал.

Вместе с тем эксперт признает что в 'деле Литвиненко' слишком много 'сумеречных зон' и совпадений, мешающих выдвигать логичные гипотезы. Тем не менее он не сомневается в том, что убийство А.Литвиненко, как и другие убийства, начавшиеся в сентябре, имеют целью сделать из В.В.Путина 'козла отпущения'. Сапир напоминает, что российский президент нажил себе достаточное количество врагов и указывает, что авторов преступлений не стоит искать среди близких ему людей или в его непосредственном окружении.