Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К.Райс (госсекретарь США) [о планах США разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе]: 'С русскими у нас было не менее десятка официальных контактов, темой которых было размещение этих баз. Могу вам сказать, что десять противоракет в Польше и радары в Чехии никак не могут представлять собой угрозу России и никоим образом не уменьшают потенциала российских сил сдерживания' (The Guardian, 23.02).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

К.Райс (госсекретарь США) [о планах США разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе]: 'С русскими у нас было не менее десятка официальных контактов, темой которых было размещение этих баз. [...] Могу вам сказать, что десять противоракет в Польше и радары в Чехии никак не могут представлять собой угрозу России и никоим образом не уменьшают потенциала российских сил сдерживания' (The Guardian, 23.02).

Я.Качиньский (премьер-министр Польши): 'Мы убедим русских в том, что элементы американской системы ПРО ни в коем случае не направлены против них' (Financial Times Deutschland, 21.02).

Г.Оберинг (глава Агентства по противоракетной обороне США): 'Нам не нужны объекты ПРО за рубежом, для того чтобы получить преимущество над русскими - у нас уже давно против них достаточно средств' (Le Monde, 23.02).

Т.Лантос (конгрессмен США): 'Я верю, что сейчас самое время идти вперед и оставить позади этот пережиток холодной войны' (24 Heures, 21.02).

С.Хэдли (советник президента США по национальной безопасности): 'Мы не считаем речь президента Путина [в Мюнхене] вызовом к конфронтации и не считаем, что его намерение было именно таким' (The Financial Times, 23.02).

В.Хойер (представитель фракции СвДП в бундестаге): 'Потеря статуса сверхдержавы превратила Россию в страну с оскорбленным достоинством, и эту карту российские политики безжалостно используют. Современная Россия - это смесь комплекса неполноценности и великодержавных амбиций, и она требует очень осторожного обращения' (Handelsblatt, 21.02).

Дж.Смит (директор Европейской программы в Центре стратегических и международных исследований): 'Русские упорно работают над созданием прекрасно сконструированной конспиративной теории, что Запад преследует цель окружить их и ослабить их глобальное влияние. Все это отлично действует на внутреннюю аудиторию, но парадокс в том, что рейтинг Путина исключительно высок, и ему это не нужно. Я боюсь, что трения еще больше усилятся без конкретного на то повода' (The Washington Times, 22.02).

Э.фон Клэден (эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции ХДС в бундестаге): 'Непонятно, почему Москва считает угрозой американскую систему ПРО в Восточной Европе, а ядерную проблему Ирана - нет' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 23.02).

С.Браун (старший научный сотрудник Центра по вопросам науки и международных отношений имени Белфера): 'Реально против Америки работает тот факт, что Москва раньше Вашингтона осознала одну важную истину: в мире воцаряется полиархия - международная система с участием многочисленных и разнообразных игроков, чьи альянсы и ориентация меняются с калейдоскопической скоростью. Россия приспосабливает свой дипломатический курс к меняющимся условиям: куда важнее жестких заявлений Путина в Мюнхене было его турне по Ближнему Востоку после окончания конференции, в ходе которого он старался воспользоваться новой расстановкой сил' (The Boston Globe, 26.02).

Э.Краус (основатель фонда 'Никитский') [о размещении акций допэмиссии Сбербанка за рубежом]: 'Это первое международное размещение российских акций, когда русские даже не удосужились перевести свой проспект на английский язык. Похоже, они постепенно начинают задирать нос' (The Financial Times, 22.02).

В.Цеделиус (член правления компании Allianz AG): 'Россия - привлекательный для нас рынок. Она входит в тройку самых крупных развивающихся экономик с таким огромным потенциалом' (La Tribune, 22.02).

Р.Пфендер (аналитик инвестиционной группы Equinet) [о продаже акций РОСНО]: 'Нельзя сказать, что это дешевая сделка, но на российском страховом рынке не так много возможностей для инвестиций' (Les Echos, 22.02).

Т.Хаммарберг (комиссар Совета Европы по правам человека) [в связи с посещением следственного изолятора в Грозном]: 'Я встречался с людьми, которые убедили меня, что речь идет не о жестоком обращении, а именно о пытках. Это целая система, а не единичные случаи' (Le Matin, 28.02).