Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г.Каспаров (лидер 'Объединенного гражданского фронта'): 'Неважно, кто на предстоящих президентских выборах выступит в качестве кандидата от оппозиции. Я организовал движение, которое хочет свергнуть режим Путина, и это для меня является самым главным. Лучшим кандидатом будет тот, кого поддержат либералы, левые и некоторые националисты. Если таким кандидатом буду я, что ж, я не буду уклоняться'

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

М.Фрадков (премьерминистр РФ) [после аварии на шахте 'Ульяновская']: 'Будут приниматься более жесткие меры по обеспечению работы на таких опасных производствах' (The Independent, 20.03).

А.Иванов (глава Департамента управления акциями 'Ренессанс Управление инвестициями') [о возможном падении цен на нефть]: 'Для России это будет шансом. Бюджет [России] в безопасности до тех пор, пока цена на баррель не упадет ниже отметки в 35 долларов. Свыше этого уровня доходы идут на увеличение стабилизационного фонда, который финансирует инвестиционные проекты. Если нефть дорога, стимулов улучшать эффективность и конкурентоспособность системы становится меньше. Для биржи падение цен за баррель будет негативным, даже если российская экономика и биржевой рынок все меньше зависят от энергетики' (Le Temps, 17.03).

В.Чуркин (постоянный представитель РФ при ООН): 'Его [спецпредставителя генсека ООН по Косову И.Рюккера] заявления были чрезвычайно односторонними и бесполезными. [. . .] Он произнес проповедь о неизбежности независимости Косова. Я думаю, это было не вполне уместно, и сказал об этом' (24 Heures, 20.03).

Р.Кадыров (президент Чечни): 'Ситуация в оперативно-розыскном бюро N 2, где задержанных систематически подвергают пыткам, совершенно неприемлема' (The Los Angeles Times, 17.03).

М.Касьянов (бывший премьер-министр РФ: 'Политической конкуренции в стране больше нет' (The Economist, 16.03).

Г.Каспаров (лидер 'Объединенного гражданского фронта'): 'Неважно, кто на предстоящих президентских выборах выступит в качестве кандидата от оппозиции. Я организовал движение, которое хочет свергнуть режим Путина, и это для меня является самым главным. Лучшим кандидатом будет тот, кого поддержат либералы, левые и некоторые националисты. Если таким кандидатом буду я, что ж, я не буду уклоняться' (Suedeutsche Zeitung, 20.03).

Я.Засурский (декан факультета журналистики МГУ): 'Если вы боитесь, то не становитесь журналистами - такой рекомендацией я начинаю каждый учебный год' (Le Point, 15.03).

А.Венедиктов (главный редактор радиостанции 'Эхо Москвы') [о создании единой службы, регулирующей СМИ и Интернет]: 'Это может нанести непоправимый удар по будущему поколению российских журналистов' (The Financial Times, 16.03).

А.Макаркин (аналитик Центра политических технологий): 'Вешняков показал, что является крайне независимой политической фигурой. Перед важными выборами Кремлю, вероятно, нужен кто-то с меньшими личными амбициями, менее влиятельный. Это свидетельствует о желании минимизировать любые риски' (The Financial Times, 14.03).

А.Кинев (политолог) [о коррупционных скандалах вокруг мэров российских городов]: 'Все это скорее имитация борьбы с коррупцией. Характерная черта политической системы современной России заключается в том, что жить без коррупции невозможно. Если применить законы со всей строгостью, то тогда пришлось бы арестовать всех мэров страны и закрыть все существующие компании' (Liberation, 19.03).

В.Прибыловский (политолог) [о коррупционных скандалах вокруг мэров российских городов]: 'В областях мэры и губернаторы стоят во главе групп, представляющих разные административные и экономические интересы. Губернатор возглавляет одну группу, мэр - другую. Это соперничество имеет старые корни, но теперь губернаторы пользуются поддержкой Кремля, который хочет протянуть свою вертикаль власти до центра Земли' (Liberation, 19.03).