Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дж.Буш (президент США): 'В Иране у власти находится человек, который заявил о своем желании разрушить Израиль. Поэтому я сказал людям, что если они хотят избежать третьей мировой войны, то должны спросить себя, как помешать иранцам получить знания, необходимые для производства ядерного оружия' (Liberation, 18.10).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Дж.Буш (президент США): 'В Иране у власти находится человек, который заявил о своем желании разрушить Израиль. Поэтому я сказал людям, что если они хотят избежать третьей мировой войны, то должны спросить себя, как помешать иранцам получить знания, необходимые для производства ядерного оружия' (Liberation, 18.10).

Б.Барбер (американский философ): 'Москва и Тегеран решили помочь друг другу усилить позиции. Именно мы вынудили их сблизиться. Путин продолжил бы сотрудничать с нами, если бы НАТО не расширился вплоть до границ России, а ЕС не принял в свои ряды бывших сателлитов СССР, тем более что Буш стал размещать там свой противоракетный щит. И Ахмадинежад согласился бы на диалог, если бы Буш не захватил Ирак и не был бы посредником на Ближнем Востоке' (Corriere della Sera, 17.10).

Ф.Умбах (представитель Совета Германии по иностранным делам): 'Россия не заинтересована в том, чтобы Иран обладал ядерным оружием. Но решения конфликта путем переговоров Москва тоже не хочет, так как спор вокруг ядерной программы не только способствует росту мировой цены на нефть, но и препятствует энергетическому сотрудничеству Европы и Тегерана, способного значительно ослабить позицию России как поставщика энергоресурсов' (Focus, 22.10).

С.Уолландер (приглашенный профессор Джорджтаунского университета): 'Путин использует якобы существующую угрозу со стороны США для оправдания своего наступления на независимую прессу, оппозиционные партии, политически активных бизнесменов и гражданские организации. Путин всегда рад ухватиться за внешнеполитические просчеты правительства Буша - например, за план размещения части системы противоракетной обороны в Европе, не согласованный с европейскими союзниками, - потому что это помогает ему запугать российский народ и заставить его стерпеть грядущие выборы, которые, по мнению большинства экспертов, будут организованы так, что выбранный им преемник выиграет их, не пошевельнув ради этого и пальцем' (The Newsday, 21.10).

Дж.Эйал (руководитель исследовательского отдела в Королевском институте объединенных вооруженных сил Великобритании): 'Все американские уступки по ПРО легко обратимы, образно говоря, их можно отменить нажатием одной кнопки, а вот те уступки, которых американцы требуют от русских, необратимы' (The Guardian, 24.10).

С.Пайфер (бывший посол США на Украине, эксперт по вопросам контроля над вооружениями): 'Русские тратят на оборону только 30-35 млрд долларов. Это много, но если сравнить с расходами Пентагона, то сумма не такая уж большая' (SDA, 18.10).

Д.Мошер (старший аналитик в сфере ядерной политики в Исследовательском институте RAND Corporation): 'Я не думаю, что то, о чем сегодня говорят русские, имеет большое военное значение. Но это может иметь значение в будущем, вот в чем проблема' (SDA, 18.10).

С.Хисени (пресс-секретарь косовской делегации на переговорах о будущем края): 'Место в ООН [для Косова] - обязательное условие. Это даже не подлежит обсуждению' (SDA, 22.10).

Н.Матимура (генеральный секретарь кабинета министров Японии) [о территориальной проблеме]: 'Сколько бы мы ни вели переговоров с Путиным или с российскими официальными лицами, это ни к чему не приводит. Нет ничего хорошего в том, что вот уже более 60 лет после окончания Второй мировой войны российско-японские отношения никак не продвинулись в политическом понимании' (Sankei, 23.10).

П.Голби (исполнительный директор Eon) [о выставке живописных полотен из собраний российских музеев, которая планируется к открытию в 2008 г. в Лондоне и спонсируется компанией Eon]: 'Давнее и тесное энергетическое партнерство с Россией помогло получить согласие четырех крупнейших и самых известных российских музеев на то, чтобы эти великие полотна были привезены в Лондон и показаны в Королевской академии' (The Financial Times, 23.10).