Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кого будет судить гаагский трибунал?!

Лия Мухашаврия: Ответственность будет возложена не на государство, а тех, кто совершил преступление

© коллаж ИноСмиоружие грузия
оружие грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За расспространенной на прошлой неделе информацией о прибытии следователей гаагского трибунала последовал рост интереса грузинских СМИ. Однако эту информацию распространяли не государственные структуры, а адвокат Лия Мухашаврия. Она же, в свою очередь, узнала об этом от приближенных к правительству людей.

За расспространенной на прошлой неделе информацией о прибытии следователей гаагского трибунала последовал рост интереса грузинских СМИ. Однако эту информацию распространяли не государственные структуры, а адвокат Лия Мухашаврия. Она же, в свою очередь, узнала об этом от приближенных к правительству людей.

Что ждет Грузия от нового следствия, и чем оно будет отличаться от заключения комиссии Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini)? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы обратились к руководителю внеправительственной организации « Приоритет прав человека», адвокату Лии Мухашаврия

- С 2003 года Грузия это страна, подписавшая Римский договор. Поэтому, мы с самого начала взяли на себя ответственность: мы ни себе и никому другому не будем давать возможности совершать военные преступления на нашей территории. Во-первых, это геноцид, этнические чистки и преступления, совершенные против человечности, то есть против гуманизма. Во-вторых, это агрессия, но пока этого еще в практике не было. В Гааге находится международный трибунал, относящийся к юрисдикции ООН – там рассматриваются лишь межгосударственные тяжбы. Там Россия обвиняет в геноциде Грузию, а Грузия - Россию. Но этот суд расматривает преступления конкретных преступников. То есть, к ответу привлекут не государство, а то лицо или те лица, которые, по данным расследования, совершили хотя бы одно преступление из трех.

- Как было сказано, следственная группа опирается на заключение комиссии Хайди Тальявини. Как будет использовано это заключение и какие предусмотрены следственные мероприятия?


- После того, как европейский союз рассмотрел заключение Хайди Тальявини, гаагскому трибуналу было поручено изучить заключение и начать следствие. Они изучали это заключение с октября и дошли до того этапа, когда первая делегация должна посетить Грузию. Надо учесть тот факт, что это совсем не такой суд, к которому мы привыкли. Он абсолютно объективен, беспристрастен, и он не является исполнителем чьих бы то ни было заданий. Гаагский трибунал судит не только непосредственных исполнителей преступления,  но и, в первую очередь, тех  кто отдал приказ открыть огонь, убивать людей или изгнать их, кто запланировал операцию, в результате какой политики произошло преступление против человечности на территории той или иной страны.

Вы знаете, что в этом суде рассматривались дела многих лидеров, начиная с Милошевича. На этот раз идет процесс против  премьер–министра Конго, где был геноцид. Следующий процесс будет против Судана, где также были зафиксированы факты геноцида. Приезд этой следственной группы значит, что они сами на месте находят свидетелей, пострадавших, которых коснулость преступление, чьи родственники погибли или были в плену, и отношения к ним были бесчеловечные.. Они по возможности стараются найти вещественные доказательства, и документы. Затем они забирают эти документы с собой, проводят экспертизу и следственные мероприятия.

- Надеюсь, что на это не уйдут годы...

- Не думаю. Правда сроки не указаны, но на расследование пятидневной воины не уйдет много времени. Я знаю от тех, кто раньше работал в Гаагском трибунале, что этот суд никто не любит, потому что они проводят абсолютно независимые расследования. Они неподконтрольны даже государству, которое потребовало начала расследования. Они проводят профессиональное расследование и находят виновных. Это значит, что обвиняемыми могут стать высокопоставленные чиновники как из России, так и из Грузии.

- С чьей помощью  будут собраны доказательства и обеспечена связь с пострадавшими?

- Это международный трибунал, и они действуют в рамках нашего закона, поэтому, государство заранее введет их в курс дела. Государство обязано оказывать им всяческую помощь для того, чтобы процесс был выполнен полноценно. Если кто–нибудь не сможет явиться на допрос для дачи показаний, по закону они могут арестовать этого человека. Заключение Тальявини – это факты, а не политическая оценка.  И оно тоже не совершенно. Я знаю, что даже в условиях хорошо проведенного предварительного следствия, они не доверяют никому и сами проводят все следственные мероприятия. Собранные материалы фильтруются суд выносит обвинительный приговор только в случае наличия неоспоримых доказательств, а не предположениий.

- Говорят, что заключение будет сделано в этом году. Как вы думаете, могут ли власти, пытаясь уйти от ответственности, или  чтобы закрыть эту тему, или для получения статуса беженцев начать провоцировать военные действия?

- В–первых, им не поможет статус беженцев, так же, как это было в случае с Милошевичем. А если наше правительство попытается помешать следствию, тем скорее все для него будет кончено. Хотя бы потому, что препятствование следствию карается законом, и это указывает на то, что кто–то что–то пытается скрыть. Хотя, я очень удивлена, что правительство не расспространило информацию о приезде из Голландии следственной группы, - я сама узнала об этом от друзей. А когда я рассказала об этом СМИ подхватили эту информацию, и правительство лишь после этого прокомментировало ситуацию.

Учитывая состояние грузинского правосудия, я понимаю наш народ, которому трудно поверить, что кто–то восстановит в стране справедливость, и что будет сделано объективное заключение об августовской войне. Однако я очень надеюсь, что виновные будут наказаны.