Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идя на север

© РИА НовостиПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с Зурабом Ногаидели
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с Зурабом Ногаидели
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда бывший президент Грузии был первым секретарем КПСС и, соответственно, лидером Грузии, он как-то сказал, что «для Грузии солнце встает на севере». Он и правда сказал это, и сегодня мы относимся к этому, как к шутке. Но, возможно, это больше не шутка.

Когда бывший президент Грузии был первым секретарем КПСС и, соответственно, лидером Грузии, он как-то сказал, что «для Грузии солнце встает на севере». Он и правда сказал это, и сегодня мы относимся к этому, как к шутке. Но, возможно, это больше не шутка.

Странные вещи происходят в грузинской политике. Члены оппозиции, заявляющие о свое прозападной ориентации, начали медленно, но верно посещать Москву и встречаться там с высокопоставленными чиновниками. Первым стал Зураб Ногаидели. В 2007 году нескольких оппозиционеров назвали российскими агентами, когда в Тбилиси они связались с российским дипломатом, который предположительно был еще и шпионом, но прошлой осенью это не помешало Ногаидели вполне открыто встретиться с Владимиром Путиным в Москве. Теперь и бывший председатель парламента Нино Бурджандзе посетила Москву, чтобы встретиться с Путиным. Лидер консерваторов Звиад Дзидзигури тоже хочет поехать в Москву, как и лидер Народной партии Коба Давиташвили, а Партия труда объявила, что ждет приглашения. Вероятно, что в ближайшее время на север поедет еще больше политиков.

Ученые сообщают, что в результате недавних разрушительных землетрясений орбита Земли сдвинулась на несколько сантиметров. Так что может быть солнце в Грузии вновь встает на севере. Не могли бы читатели уточнить у своих правительств? Политики, уже побывавшие в Кремле, и те, что еще только стоят в очереди, утверждают, что их шаги мотивированы желанием восстановить территориальную целостность. Все они критикуют действующую грузинскую администрацию, обвиняя Саакашвили и его команду в действиях, уничтоживших территориальную целостность. Они настаивают на возобновлении диалога с Россией и цитируют отказ тандема Медведева-Путина вести любые переговоры с администрацией Саакашвили, чтобы оправдать свои собственные переговоры с этими людьми. Некоторые теперь открыто критикуют Запад и прозападную ориентацию Грузии, но затем цитируют тех представителей Запада, что рекомендовали Грузии вступить в диалог с Москвой, чтобы поддержать эту антизападную позицию.

Представители властей настаивают, что люди, посещающие Москву, предают интересы Грузии. «Кастинги на роль предателей, проводимые в Москве, продолжают показывать нам главных представителей и посланников Кремля в Грузии», - говорит Нугзар Циклаури, член парламента от правящей партии, чьи слова отражают общее мнение этой стороны. Однако ситуация не так проста. Грузия достигла критической отметки в своей истории, и после развала Советского Союза, когда грузины единодушно приняли прозападную ориентацию, ситуация, похоже, изменилась. Грузии пришлось заплатить очень дорогую цену за свою прозападную ориентацию, и она продолжает платить ее даже сегодня. Грузинский народ считает, что страна не получила адекватной поддержки от Запада, так что стране нужно отрегулировать вектор своей внешней политики.

Конечно, утверждение о том, что Москва восстановит территориальную целостность Грузии, либо наивно, либо является умышленной попыткой обмануть общественность. Некоторые считают, что российские деньги, российская поддержка и, возможно, какие-то насильственные действия – это способ получить власть, и поэтому они создают ложные надежды и ожидания. Если кто-то думает, что сможет использовать Кремль для выполнения своих собственных планов, его надежды будут расстроены: именно Москва воспользуется ими и выбросит на помойку, добившись своих целей. Сегодня Москва может манипулировать внутренней ситуации в Грузии, в то время как несколько месяцев назад грузины гордились тем, что в Грузии нет апологетов Кремля.

Однако, некоторые аналитики по-прежнему оптимистично думают, что теперь все партии показали свои карты, позиции всех политиков будут раскрыты, и победят те, кто останутся верными своей прозападной ориентации. Среди лидеров оппозиции больше всего, похоже, повезет Ираклию Аласания. Администрация довольно обеспокоена происходящим, но остается уверенной в себе, критикуя все пророссийские шаги и утверждая, что сохраняет свою прозападную ориентации, рассчитывая, что общественность примет это.

На этом фоне большое значение имеют предстоящие выборы. Если они пройдут честно, и у людей не будет сомнений в том, что они были сфальсифицированы, заявления правительства о его прозападной ориентации будут более убедительны. Если результатами выборов будут манипулировать, эти заявления будут дискредитированы, и вся ответственность за это ляжет на плечи правящей администрации. Так что руководство Грузии должно быть привержено проведению настоящих выборов больше, чем оппозиция, а это огромный вызов и огромная ответственность.