Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Азербайджана и Армении (19.03)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на непрекращающееся давление ряда западных стран, выразившееся спустя неделю после решения комитета Конгресса США и признания так называемого «геноцида армян» со стороны парламента Швеции, Турция демонстрирует готовность отстоять свои национальные интересы.

 

СМИ Азербайджана

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что путь участия армянской общины Нагорного Карабаха в переговорах между Баку и Ереваном по урегулированию конфликта пролегает через принятие Арменией обновленных Мадридских принципов, пишет газета «Азадлыг».
"Если Армения принимает обновленные Мадридские принципы, то это открывает путь для подготовки большого соглашения, к которому могут быть подключены армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха", - заявил на пресс-конференции Эльмар Мамедъяров.

Так он прокомментировал высказывания министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что без привлечения Нагорного Карабаха к переговорам прогресса в решении конфликта не будет. Министр отметил, что статус Нагорного Карабаха будет определяться после возвращения в этот регион вынужденных переселенцев. "Как это будет происходить, в каком виде, пока неизвестно. С возвращением вынужденных переселенцев на свои земли, это работа не будет закончена, она будет продолжена, и возможно, в дальнейшем для решения соответствующих проблем будут создаваться специальные комитеты. Но, сейчас затрагивать этот вопрос пока рано", - сказал Мамедъяров.

Несмотря на непрекращающееся давление ряда западных стран, выразившееся спустя неделю после решения комитета Конгресса США и признания так называемого «геноцида армян» со стороны парламента Швеции, Турция демонстрирует готовность отстоять свои национальные интересы. Как заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, Анкара никогда не согласится с несправедливыми обвинениями в свой адрес.

 

В знак протеста против действий американских и шведских парламентариев Турция отозвала своих послов из Вашингтона и Стокгольма, напоминает газета «Азербайджанские известия». Кроме того, премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган отменил свои намечавшиеся визиты в Швецию и США. В частности, глава турецкого правительства в середине апреля должен был отправиться в Вашингтон для участия в саммите, посвященном ядерной энергетике. Вице-премьер Турции Джемиль Чичек так прокомментировал непринятие Эрдоганом приглашения американских властей: «Мы показали, что наша позиция не сиюминутная, а целенаправленная, и мы ожидаем, что противоположная сторона учтет нашу позицию».

По инициативе группы националистически настроенной молодежи впервые в Азербайджане прошло мероприятие "Эpгенекон" в целях объединить азеpбайджано-туpецкую молодежь, «доказывающую любовь к родине и нации, а также готовую доказать свою любовь и самоотверженность на деле», сообщает  газета«Олайлар». Мероприятие прошло с участием представителей правления Конгресса азербайджанцев мира, женского совета КАМ, молодежной организации структуры, организации "Семь государств - единая нация" и дp. Основным оpганизатоpом меpопpиятия был председатель молодежной организации КАМ, учредитель и главный pедактоp газеты "Ени Нефес+" Сеймуp Гасанли. Мероприятие, прошедшее в национальном духе, вызвало интерес ряда тюркских государств.

СМИ Армении

По авторитету Турции, как страны-члена НАТО, страны, стремящейся в ЕС, будет нанесен серьезный удар, заявил в интервью газете «Айоц ашхар» директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян. «Двери Европы закроются перед ней, поскольку страна, выступающая с подобными заявлениями, не имеет права становиться членом ЕС. Это очевидно», - сказал Сафрастян, комментируя заявления премьера Турции Реджепа Эрдогана о возможном выселении из страны армян. «Турция в очередной раз оказывается в изоляции. Эти угрозы – с дипломатической точки зрения являются грубой ошибкой и свидетельствуют о недальновидности правительства Турции», - отметил Р.Сафрастян.

Представитель партии «Дашнакцутюн» Грант Маргарян считает, что кольцо вокруг Турции сужается. «Кольцо вокруг Турции постепенно сужается. Им не отвертеться от признания действительности. Количество сторонников признания и осуждения Геноцида армян растет», - заявил Г.Маргарян в беседе с газетой «Аравот».

Газета «Жаманак» побеседовала с экспертом по вопросам Евразии Мэтью Климентсом. Отвечая на вопрос о принятии резолюции по Геноциду армян в Комитете по международным делам Палаты представителей Конгресса США и о влиянии этого факта на процесс урегулирования армяно-турецких отношений, эксперт заявил: «Принятая резолюция, цель которой – оказать давление на Турцию, на самом деле возымела отрицательные последствия, нарушив процесс армяно-турецкого примирения. Принятие резолюции означает, что США выбрали в качестве мишени Турцию, но это отнюдь не означает, что Армения может с легкостью освободиться от своей доли ответственности. Какую цену заплатят стороны – станет ясно уже в предстоящем времени».

По мнению газеты «Иравунк de facto», до разрешения карабахского конфликта экс-президент Армении Левон Тер-Петросян принципиально против своего вступления в состав исполнительной власти и взятия на себя этих полномочий. Согласно муссируемой информации, для оппозиционного Армянского национального конгресса, лидером которого является Тер-Петросян, первостепенным считается проведение внеочередных парламентских выборов. В этом случае лидер АНК ждет, что возглавляемый им союз получит как минимум 30% мандатов.