Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якобашвили о заявлении Патрушева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГосминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили
Госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о возможной связи Грузии с произошедшими в Московском метро взрывами было сделано для внутреннего потребления, заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили 31 марта.

Заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о возможной связи Грузии с произошедшими в Московском метро взрывами было сделано для внутреннего потребления, - заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили 31 марта.

«Власти Грузии осуждали, осуждают и всегда будут осуждать терроризм, если даже он происходит в лагере нашего врага. Я считаю, что терроризм является преступлением, и мы надеемся, что русские на самом деле проведут расследование, не будут указывать пальцами туда-сюда, а на самом деле проведут расследование того, кто стоит за этими терактами», - заявил он.

«Если что-то указывает на Грузию, пусть придут и скажут, и мы готовы сотрудничать», - заявил Якобашвили телекомпании «Рустави-2». «Северный Кавказ не является проблемой лишь для России. Эта и наша проблема потому, что никак мы не хотим, чтобы повторились или истории Панкисского ущелья, или чтобы там произошла война или другие спецоперации, которые направят в большом количестве новых беженцев в Грузию на этот раз с Северного Кавказа».

По его словам, «ничего удивительного» в том, что Патрушев сделал такое заявление.

«Удивительно то, что, по моему мнению, он опоздал», - заявил Якобашвили.

«Тенденция, которая к сожалению проявилась в Российской Федерации, это выставление грузин евреями, т.е. когда раньше во всем виноваты были еврей в России, а сегодня в России во всем виноваты грузины», - добавил он.

Якобашвили также сказал, что в то время, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что след взрывов идет в Афганистан, Патрушев указал на грузинский след.

«То есть Лавров делает это заявление для запада и остального мира, и они знают, что для Запада проблемой является Афганистан, а заявление Патрушева, наверно рассчитано для внутреннего потребления. И заявление Патрушева является отголоском той антигрузинской истерии, которая началась в России», - заявил Якобашвили.