Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западная забота против российской агрессии

© коллаж ИноСМИроссия грузия ес
россия грузия ес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская агрессия против Грузии серьезно повлияла на грузинскую общественность. Сегодня многие люди спрашивают, помогла ли стране ориентация на Запад. Хотя большинство населения по-прежнему поддерживает ориентацию на Запад, в воздухе повис вопрос: не лучше ли было бы остаться под зонтиком Москвы и таким образом обезопасить себя от будущей российской агрессии.

Российская агрессия против Грузии серьезно повлияла на грузинскую общественность. Сегодня многие люди спрашивают, если не вслух, то, по крайней мере, про себя, помогла ли стране ориентация на Запад, к которому Тбилиси повернулся лицом после развала Советского Союза. Хотя большинство населения по-прежнему поддерживает ориентацию на Запад, в воздухе повис вопрос: не лучше ли было бы остаться под зонтиком Москвы и таким образом обезопасить себя от будущей российской агрессии.

Этот вопрос остается без ответа, и сомнения существуют. Общественность явно разочарована. Люди Грузии уверены, что Кремль принял решение наказать Грузию именно из-за ее западной ориентации и стремления присоединиться к ЕС и НАТО, а когда это произошло, Запад бросил страну, оставив ее лицом к лицу с северным чудовищем. Теперь же, если судить по недавним заявлениям, Запад готов предоставить гарантии Москве, пожертвовав Грузией.

Грузинское руководство по-прежнему говорит, что Грузии очень важна даже поддержка на словах. Однако общественность устала слышать о том, как Запад выражает «глубокую озабоченность» каждый раз, когда Россия совершает еще какой-нибудь акт агрессии против Грузии. Международные организации и западные страны много раз выражали эту глубокую озабоченность, но Кремль игнорирует их, игнорирует любые резолюции или решения или заявления и делает, что хочет, в то время как эти органы закрывают глаза на поведение России.

Постоянный представитель Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили считает, что дипломатия – это один из важнейших инструментов для сдерживания военной агрессии. А тем временем Москва медленно движется вперед, отчаянно пытаясь дискредитировать Грузию и ее руководство. Москва пытается вызвать антигрузинские чувства в каждой стране, поэтому Грузии и ее руководству следует в первую очередь защищать себя, делая последовательные шаги, ориентированные на демократию. Изменение курса страны с Запада на север станет впечатляющим и трагическим шагом для страны, так как это придаст России еще больше уверенности в том, что она уничтожила Грузию и может произвести в этой стране желаемые изменения с помощью силы. Но это также станет предупреждением Западу, так как поражение Грузии станет поражением Запада, его ценностей, его принципов и его демократии – ценностей, которые Запад счастлив продвигать абстрактно, чтобы показать свое нравственное превосходство, но не очень-то стремится защищать, когда они сталкиваются с реальной угрозой.

Многое зависит от уровня демократии на грядущих выборах, которые станут проверкой того, по-прежнему ли страна движется в западном направлении или же она провалилась в советский авторитаризм. Глубокая озабоченность Запада должна быть более прямо и последовательно направлена на выборы, так как проведение справедливых выборов в Грузии помешает определенным силам в стране дестабилизировать ситуацию. Дестабилизация лишь облегчит русским задачу проведения новой агрессии, и если это произойдет, запоздалой заботы Запада окажется недостаточно.