Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ставит шах и мат в Абхазии и Южной Осетии

Россия делает следующий ход в своей игре на Кавказе, усиливая поддержку отколовшихся от Грузии областей.

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил российскую военную базу в Гудауте
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил российскую военную базу в Гудауте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль сделал ряд новых жестов в поддержку сепаратистских республик Абхазия и Южная Осетия. 8 августа российский президент Дмитрий Медведев встретился с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и посетил российскую военную базу в Гудауте.

Кремль сделал ряд новых жестов в поддержку сепаратистских республик Абхазия и Южная Осетия. 8 августа российский президент Дмитрий Медведев встретился с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и посетил российскую военную базу в Гудауте.

Встретившись 13 августа с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, Медведев подтвердил, что политика Москвы в отношении двух мятежных республик останется неизменной.

Более того, 11 августа главнокомандующий российских ВВС генерал Александр Зелин заявил, что в Абхазии был размещен комплекс ПВО С-300, который должен предотвращать «нарушения государственных границ в воздушном пространстве» и уничтожать «любые вторгшиеся в воздушное пространство прикрываемых территорий летательные аппараты, с какой бы целью они ни летели». Зелин также заявил, что для защиты российской военной базы в Гудауте в Абхазию могут быть переброшены боевые самолеты.

Позднее, российские официальные лица пояснили, что С-300 находятся в Абхазии с 2008 года, и что было изменено только место их размещения. Российское министерство иностранных дел в своем заявлении от 13 августа подчеркнуло, что этот шаг не нарушает ни одного из международных обязательств России.

Разумеется, Грузия с этим не согласна, но она почти ничего не может сделать. Тбилиси обвиняет Россию в том, что она нарушила достигнутое в августе 2008 года при помощи Европейского Союза соглашение о прекращении огня. В надежде заставить Запад действовать, грузинские власти делают громкие заявления о том, что российские С-300, нацелены против сил НАТО и ЕС в Восточной Европе.

Этот шаг также вызвал к жизни слухи о том, что С-300 должны помешать США и Израилю нанести авиаудар через «северный маршрут» - с авиабаз в Румынии через Черное море и воздушное пространство Грузии и Азербайджана.

Несмотря на наличие контракта с Тегераном, Россия не хотела поставлять Ирану С-300. Тем не менее, ранее в этом месяце иранские власти объявили, что страна сумела приобрести четыре комплекса С-300. Москва и Минск отрицают свою причастность к этому.

Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии также испортил отношения России с ее некогда ближайшим союзником – Белоруссией. 3 августа Медведев обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в том, что тот не выполняет свое обещание признать Абхазию и Южную Осетию. 13 августа Лукашенко заявил, что ничего подобного он не обещал. Через несколько дней, продолжая пикировку, Кремль пригрозил опубликовать стенограммы с обещаниями.

26 августа 2008 года Москва признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и поклялась защищать своих новых союзников «любыми средствами». Этому шагу предшествовал короткий, но жестокий конфликт в Южной Осетии между российскими и грузинскими войсками – так называемая пятидневная война 8-12 августа 2008 года. Евросоюз и США назвали решение России «безответственным».

Кризис в Грузии многие считают побочным результатом решения Запада признать независимость Косово. Тем не менее, Россия продолжает утверждать, что эти две ситуации нельзя сравнивать, и что она не собирается признавать независимость отколовшейся при поддержке Запада области Сербии.

Последние действия России в регионе ясно свидетельствуют о том, что все козыри в этой игре находятся на руках у Москвы, благодаря явной геополитической победе в войне 2008 года, и что у Запада нет серьезных рычагов, которые позволяли бы заставить Москву переосмыслить ее политику в Закавказье.