Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безвизовая провокация

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГора Эльбрус
Гора Эльбрус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По распоряжению президента Михаила Сакашвили для граждан России, проживающих на Кавказе, отменен визовый режим для въезда в Грузию. Министр иностранных дел Грузии заявил, что уменьшение бюрократических проволочек коснется прежде всего обычных людей. В России это решение уже назвали провокацией.

На этом КПП, спрятанном глубоко в горах Кавказа, Грузия открыла свою границу России. Ну, по крайней мере, для части России. На этой неделе грузинский президент издал указ, согласно которому жителям российских республик Северного Кавказа больше не нужны визы для въезда на территорию Грузии, достаточно лишь штампа в паспорте.

 
Министр иностранных дел Грузии заявил, что уменьшение бюрократических проволочек коснется прежде всего обычных людей.
 

ГРИГОЛ ВАШАДЗЕ, министр иностранных дел Грузии: Можете ли вы представить жителя региона, где уровень безработицы достигает порой 90%? Представляете, как он покупает билет на самолет в Москву, идет в Секцию интересов Грузии Посольства Швейцарии, получает визу, возвращается обратно…
 
Однако в Москве это решение Грузии не было воспринято столь оптимистично. МИД России назвало его провокацией, направленной на усиление напряженности в отношениях стран.
 
Республики российского Северного Кавказа пережили несколько войн, хотя сейчас в регионе царит атмосфера видимого, но неустойчивого спокойствия. Некоторые люди в России обвиняют Грузию в разжигании этих конфликтов.
 
ЮРИЙ СИМОНЯН, политический комментатор: Этот вопрос необходимо было согласовать с Москвой, в противном случае российское правительство может воспринять это решение как поощрение сепаратизма на Северном Кавказе.
 
В Грузии также высказывают неприятие этого решение. Оппозиционно настроенные члены парламента утверждают, что президент Саакашвили намеренно пытается вызвать гнев России.  
 
ПЕТР МАМРАДЗЕ, член оппозиционной партии, депутат парламента: Смысл в том, что Саакашивли принимает это решение сейчас, после 6 лет пребывания на посту президента. Только сейчас. В одностороннем порядке, не советуясь с Россией. За этим скрывается только одно – стремление разозлить российское правительство. И это у него получилось.
 
Но, как отмечают грузинские власти, несколько лет назад Россия в одностороннем порядке установила визовый режим для Грузии. Поэтому власти России не должны жаловаться на то, что Грузия в одностороннем порядке открывает свои границы.
 
ГРИГОЛ ВАШАДЗЕ: Проблема не в том, что Грузия отменила визовый режим. Проблема в том, что на географической карте мира имеется суверенное независимое государство Грузия, которое принимает суверенные и независимые решения.
 
Однако время покажет, изменит ли что-нибудь это решение об отмене виз.
 
УИЛЬЯМ ДАНБАР, корреспондент Press TV: В России этот шаг сочли провокацией. Однако грузинская сторона утверждает, что просто распространяет братскую любовь на обе стороны гор Кавказа. В любом случае, в Тбилиси никто не ожидает в ближайшем будущем наплыва гостей из Северного Кавказа. В первый день, когда отмена визового режима вступила в силу, границу Грузии с Россией пересекли всего десять человек.

Перевод выполнен ИноТВ.