Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ираклий Окруашвили - трусливый человек

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИраклий Окруашвили
Ираклий Окруашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель парламентского большинства, активный член правящей партии «Национальное движение» Коба Хабази недоволен названием новой оппозиционной партии и считает, что эта партия должна называться не «Грузинская партия», а, «например, Партия российских интересов».

Представитель парламентского большинства, активный член правящей партии «Национальное движение» Коба Хабази недоволен названием новой оппозиционной партии и считает, что эта партия должна называться не «Грузинская партия», а, «например, Партия российских интересов».

Речь идет о партии, презентацию которой недавно провели бывший министр обороны Ираклий Окруашвили (который сейчас живет в эмиграции во Франции), бывший руководитель телевидения «Рустави 2» и посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, бывший народный защитник Созар Субари, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе и др.

По словам Хабази, члены этой новой партии на первой же пресс-конференции заявили, что разговоры о НАТО принесли много бед стране, и что НАТО не должна являться основной целью Грузии. «Но когда в данной ситуации отказываешься от НАТО, это означает, что выбираешь российский путь», - говорит он.

Коба Хабази также недоволен тем, что члены этой партии, так же, как некоторые другие лидеры оппозиции, тоже выразили желание поехать в Москву, чтобы урегулировать отношения с Россией.

«Эти люди едут к тому завоевателю, который два года назад бомбил Грузию и уничтожал население нашей страны», - говорит он.

По словам Хабази, когда официальные лица Грузии заявляют о готовности начать переговоры с российской стороной, они имеют в виду, что темой переговоров может быть только один вопрос – вопрос деоккупации.

Но когда грузинские лидеры оппозиции приезжают в Москву, непонятно о чем ведут переговоры. Они не могут говорить о деоккупации, так как не владеют полномочиями для этого. Поэтому они могут только предложить себя Москве.

Он предполагает, что те лидеры оппозиции, которые ездят в Москву, сдают там отчет о проделанной работе, знакомят со своими планами на будущее и за это требуют денег.

Хабази говорит, что такие оппозиционеры не нашли опору среди грузинского общества, убедились, что не могут прийти к власти ни с помощью выборов, ни каким-нибудь другим путем, поэтому начали ездить в Москву за поддержкой.

В последнее время даже соперничество между ними появилось – кто лучше себя предложит Кремлю и кто больше денег оттуда привезет. По его словам, их действия зависят от поручений из Москвы. Например, он не исключает, что Ираклий Окруашвили и бывший премьер Зураб Ногаидели могут объединиться, если это понадобится Москве и даст им такое поручение.

«У России однозначная и простая задача – надо разрушить Грузию. Успешная Грузия сама по себе создает угрозу России. В разных кругах российской интеллигенции часто задают вопрос: если в Грузии возможно провести экзамены так, чтобы не было коррупции в вузах, то почему это невозможно сделать в России? Т.е. развитая Грузия создает прямую угрозу им», - говорит Коба Хабази, добавляя, что в отношении Грузии в интересах России входит одно – чтобы Грузия была несостоявшейся и неуспешной страной.

 

Перевод: Иосиф Бакашвили