Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не верь. Не бойся. Не проси

© REUTERS/David MdzinarishviliМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия – государство, которое в силу своего варварства не способно правильно оценивать ситуацию, и, скорее всего, очередное обращение грузинского президента Михаила Саакашвили останется, в ближайший год точно, безответным.

«Я не верю, что Россия хочет войны.
Она хочет плодов войны»
У.Черчилль


Приведенные в заголовке слова как никогда подходят к тому событию, которое произошло 23 ноября 2010 года в Европарламенте. Речь идет о выступлении президента Грузии М.Саакашвили перед элитой Европы. Президент Грузии вновь обращается к соседней России с предложением начать жить по-соседки, по-доброму. Это политическое обращение, конечно же, необходимо. Но я уверен, что президент Грузии не наивный человек и знает, что говорит. Россия – государство, которое в силу своего варварства не способно правильно оценивать ситуацию, и, скорее всего, это обращение останется, в ближайший год точно, безответным.

Часть 1. Не верь

Я уже не раз раскрывал в своих статьях ту опасность, которая исходит от России. Тем не менее, у части оппозиции, как и у части грузинского общества пока еще есть непреодолимое желание искать союзника на севере.

Возьму на себя смелость поведать тем, кто еще верит в дружбу России к Грузии, о том, как действительно Россия дружила с Грузией.

Как и всякое государство, которое ценит свою историю и культуру, чтит память предков, думает о потомках, Грузия в неравной борьбе с тогдашними Ираном и Турцией искала союзников. Так случилось, что и Турция и Иран вели свою геополитическую борьбу в южном Закавказье, и Грузия оказалась в эпицентре этих событий. Но Грузия, ослабленная беспрерывными войнами, искала союзника. Вот основные даты и события.

1483 г. – Александр I, первым из грузинских царей устанавливает дипломатические отношения с Иваном III, видя в России православного союзника и гаранта, поверив в идею «Третьего Рима». Александр I просит помощи, но не получает.

1491 г. – второе посольство Александра I в Москву – безрезультатно.

1587 г. – царь Кахетии Александр II подписывает «Крестоцеловальную запись», данную царю Федору, просит помощи у России, но не получает.

1618 г. – царь Теймураз I, просит помощи у России, опять же безрезультатно.

1658 г. - царь Теймураз I сам едет в Москву в надежде получить помощь от единоверцев в борьбе за свободу Грузии, но России не до этого. Справедливости ради надо отметить, что обращение к Римскому Папе и другим европейским монархам так же не дали положительного результата, но просьбы к России стоят особо. В Грузии верили, что Россия - единоверцы.

1720 г. – установление отношений между царем Петром I и картлийским царем Вахтангом VI. Он надеялся, что находящийся на русской службе грузинский царевич Александр своей преданностью русскому царю заслужит расположение Петра I. Но надежды не оправдались. Царевич Александр в силу бездарного начала войны Петром I против шведов оказался у них в плену и скончался по пути домой.

1722 г. – Петр I осуществляет известный Каспийский поход. Обратившись к Вахтангу VI за помощью, немедленно ее получает. Грузины собирают 40 - тысячное войско, ждут Петра I, но тот, предав Грузию, меняет планы похода. Грузия вновь обманулась и вновь осталась один на один с врагами. Более того, Петр I подписывает соглашение с Турцией, где признает ее власть над Восточной Грузией. Тем не менее, эти предательские договоры никак не спасли Россию. Угроза с Юга для России сохранялась.

Иванэ Джавахишвили, грузинский историк, писал по этому поводу: «Так несчастливо закончилось для Грузии обещанное восточным христианам покровительство русского императора. Втянув Грузию в войну в своих интересах, предав врагу и оставив ее на произвол судьбы, Петр Великий не пожелал даже приютить у себя им же самим обманутого несчастного Вахтанга VI».

1760 г. – царь Теймураз II сам отправляется в Россию за помощью, но безрезультатно.

1768 г. – начало Русско-турецкой войны. Грузия с воодушевлением встречает это известие и немедленно собирает войско в помощь России. Екатерина II присылает в Грузию генерала Тотлебена. Он в свое время был приговорен к смертной казни за измену, но императрица его помиловала и сослала подальше из России, то есть в Грузию, что говорит о действительном отношении императрицы к Грузии. Результаты не заставили себя долго ждать, в битве при Аспиндзе 20 апреля 1770 г. Тотлебен бежал с поля боя.

1772 г. – посольство Католикоса Антона I и царевича Левана в Москву. Надеюсь, читатель уже догадывается, каков результат этого путешествия. Вот вам и единоверцы…

1782 г. – официальное обращение Ираклия II к Екатерине II о принятии Грузии под покровительство Российской империи. Тот самый известный Георгиевский трактат, который так усердно смакуют российские историки и которым тычут всем грузинам в лицо, с истерическими криками: «Вы же сами к нам просились». Так вот, я обращаюсь к российским «горе-историкам»: наберитесь мужества и сообщите, что в первоначальном виде трактат содержал пункты, в которых Грузия оставалась самостоятельным государством, а то, что вы пропагандируете – это документ, который по настоянию Павла I был в корне изменен в 1800 г. Павел I воспользовался слабостью Грузии и навязал ей хищнические условия.

А вот и сам трактат в первоначальном виде:

1. Царь Картли-Кахетии заявляет, что ни он, ни его наследники не признают другого верховного правителя и покровителя кроме как России.

2. Российский император и его наследники принимают Грузию под свое постоянное покровительство.

3. При восхождении на престол каждый новый царь Грузии должен был незамедлительно сообщить об этом императору и получить от него царские регалии (знаки).

4. Переписку с иностранными государствами царь Ираклий и его наследники должны были согласовать с Россией.

5. Царь Ираклий должен был иметь своего представителя в России, как и Россия – в Картли-Кахетии.

6. Россия обязывалась не вмешиваться во внутренние дела царства Картли-Кахети(!).

7. Царь Картли-Кахетии в случае необходимости был обязан оказывать помощь России войском. При продвижении какого-либо лица по службе Ираклий должен был учитывать заслуги этого лица перед Россией.

8. Католикос Грузии становился членом Российского синода и занимал восьмое место среди епископов России (это при том, что Грузия стала христианской на пять веков раньше России – авт.)

9. Грузинские князья и азнауры уравнивались с российскими князьями и дворянами.

10. Грузины имеют право переселиться в Россию. Освобожденные из плена грузины могут по своему усмотрению остаться в России или вернуться на родину.

11. Грузинские купцы пользуются теми же правами в России, что и русские купцы и наоборот.

12. Договор заключается на постоянный срок.

13. Ратификация договора состоится в течение 6 месяцев.

 Естественно, этот трактат в корне отличается от того, которым сегодня обманывают и русских и грузин, живущих в России.

1801 г. – аннексия Грузии (Картли - Кахетии) Россией.

1803-1810 гг. – захват Имеретии, Гурии, Мегрелии, Сухуми.

1814 г. – упразднение автокефалии грузинской церкви. У меня не поворачивается язык назвать Россию православной, единоверной. Ознакомьтесь с работой Н.Бердяева «О русской душе» и вы убедитесь, что Россия так и осталась языческой.

1829-1831 гг. – переселение в Грузию сектантов (староверов и духоборов) из России, а также демобилизованных солдат и офицеров.

Вера в так называемое единоверие обернулось для Грузии многовековой трагедией. Неужели, исходя из исторических фактов, неясно, что России верить нельзя.

Предвосхищая упреки в мой адрес, что за Грузию погибло 10 тысяч русских солдат, скажу, что за имперские амбиции России и СССР погибли сотни тысяч грузин, а имена Багратиона, Леселидзе и Кантарии не спешите вычеркивать из российских учебников по истории.

Часть 2. Не бойся

Грузины - гордый и свободолюбивый народ. Даже ослабленные в ходе беспрерывных войн, грузинские патриоты не оставляли надежд на освобождение. По всей стране разворачивалась борьба за независимость.

1802 г. – восстание в Кахетии. Восставшие жестоко подавлены российскими войсками.

1804 г. – восстание в горной Картли. Жестокая расправа над восставшими.

1812 г. – восстание в Кахетии и Тианети. Репрессии против восставших, русские солдаты сожгли десятки деревень, уничтожили сады, виноградники.

1813 г. – восстание в Хевсурети. Русские войска сравняли с землей более 20 деревень, уничтожая всех, за то, что жители этих деревень грузины.

1819 – 1820 гг. – восстание в Имеретии и Гурии. Генерал по званию, а по сути – палач, Ермолов жестоко расправляется с восставшими, устраивая настоящие бесчинства.

1832 г. – попытка заговора против российского владычества. Заговор провалился, но Грузия помнит имена героев, настоящих патриотов: Александр Орбелиани, Вахтанг Орбелиани, Элизбар Эристави, Соломон Додашвили, Александр Чавчавадзе, Соломон Размадзе, Дмитрий Кипиани, Георгий Эристави, Иасе Палавандишвили и других.

1841 г. – восстание в Гурии. Жестоко подавлено.

Кроме восстаний шла общественно-политическая борьба. Идет возрождение национального самосознания. Великий Илья Чавчавадзе писал: «Три святыни мы наследуем от предков: отечество, язык и веру. Если не защитим их, какой ответ дадим потомкам?».

Это лишь сжатое изложение событий освободительной борьбы грузинского народа за свою независимость, которую, в конце концов, Грузия обрела в 1918 году. Оно было недолгим. В 1921 г. 11-я Красная армия в крови потопила независимость грузин и установила большевистскую диктатуру. Но и в этих условиях Грузия сражалась.

1921 г. – восстание в Сванетии. Жестокие расправы над восставшими.

1922 г. – пламя восстаний охватывает всю Грузию, идет партизанская война: Кахети, Пшав-Хевсурети, Сванети, Гурия, Мегрелия, Абхазия оказывают жестокое сопротивление большевикам. Советский режим жестоко расправляется с восставшими.

1924 г. – очередное восстание. Большевики устраивают настоящий террор против грузин.

1956 г. 9 марта – расстрел мирной демонстрации в Тбилиси. Жестокая расправа. Доблестными советскими солдатами расстреляно 150 человек мирных демонстрантов.

1989 г. 9 апреля – разгон мирной демонстрации в Тбилиси. Десятки убитых жестоко. Доблестные воины ВДВ СА саперными лопатками били по голове старух и беременных женщин.

2008 г. 7 августа – неприкрытая агрессия России против Грузии и оккупация части ее территорий.

Хотел бы обратиться к той части оппозиции и общества, у которых ностальгия по СССР: вам не стыдно перед теми, кто погиб за свободу Грузии, ездить в Москву и налаживать отношения с северным соседом. Направьте свой талант, энергию и труд на возрождение Великой Грузии, а не на никому ненужные, в первую очередь Грузии, поездки.

Часть 3. Не проси

Выступление М. Саакашвили в Европарламенте 23 ноября далеко не первая попытка обратить внимание на проблемы Грузии.

1913 г. – основание в Европе комитета «Свободная Грузия». Комитет обращается к главам европейских государств помочь Грузии.

1916 г. – выступление Михако Церетели с докладом на III конгрессе наций в г. Лозанна, где было обращение ко всему прогрессивному человечеству с просьбой о содействии Грузии в восстановлении нарушенных Россией условий Георгиевского трактата. Ничего не напоминает? Просто год другой и договор, но все остальное…

Эта часть статьи самая короткая, но анализируя выступление президента, приходишь к выводу, что вновь на пути строительства новой, демократической Грузии стоит Россия.

Несмотря на все исторические перипетии в Грузии не перестают уважать русских. Никакой ксенофобии. Все страшилки о том, как русских выгоняли из Грузии – ложь, настоящая антигрузинская пропаганда. Русские в Грузии живут хорошо, трудятся, занимают государственные должности, просто, по-человечески, живут. И сколько на этом фоне приходится грузинам в России выслушивать в свой адрес оскорбления, претензии и унижения? Что творится и пишут на форумах – просто стыдно повторять. Даже несмотря на это, у меня нет сомнений, что если Россия повернет свою политику в отношении Грузии на 180 градусов, Грузия будет самой пророссийской страной.

P.S.
Скорее всего, активные действия по инициативе грузинского президента в России начнутся с лета 2011 года. Грузинский вопрос встанет остро в преддверии выборов президента России в 2012 г. Посмотрим, насколько оказался прав У.Черчилль.