Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рационализм по-русски: как его понимать?

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев побывал на церемонии открытия Мемориала "Холм Чести" в Гюмри
Президент РФ Д.Медведев побывал на церемонии открытия Мемориала Холм Чести в Гюмри
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В определенных армянских, а также, думаю, российских общественных кругах бытует мнение, что Армения даже секунды не сможет просуществовать без России. Сохраняется ли эта точка зрения по инерции с советского периода или она, тем не менее, содержит в себе рациональное зерно, учитывая географическое положение Армении?

В определенных армянских, а также, думаю, российских общественных кругах бытует мнение, что Армения даже секунды не сможет просуществовать без России. Сохраняется ли эта точка зрения по инерции с советского периода или она, тем не менее, содержит в себе рациональное зерно, учитывая географическое положение Армении?

По мнению члена инициативы «Миацум» («Воссоединение») Алека Енигомшяна, такое мышление сродни самоуничтожению и отказу от сохранения идентичности. «Для нас, армян, такой подход должен быть неприемлем. Другое дело, что Армения, исходя из своего географического положения, геополитических реалий и имеющегося у нее на данный момент потенциала, должна найти союзника. И в том, что Армения и  Россия являются союзниками, нет ничего ошибочного. Но в той мере, в какой Армения нуждается союзничестве России, в той же мере Россия нуждается сейчас в данном регионе в союзничестве Армении. Другой вопрос, что Россия пока не обращается с Арменией должным образом – как с младшим союзником. Но в этом виновата не Россия», - отметил наш собеседник.

Какими бы партнерскими или форпостными ни были армяно-российские отношения, разве России не выгоднее, чтобы Армения была сильна как экономически, так и политически, тем более, что в последнее время соседняя Грузия ускоренными темпами либерализирует свою экономику, вкладывает в нее иностранный капитал?

Алек Енигомшян хоть и не понимает эту логику, однако, ссылаясь на историю, отмечает, что политика, осуществляемая Россией на протяжении веков, не направлена на усиление даже подчиненных ей государств. Енигомшян уверен: если бы Россия проявила более разумный подход и способствовала усилению Армении во всех отношениях, то в итоге сама бы от этого выиграла.

«На протяжении многих веков мы убеждались в осуществлении Россией политики, которая не имеет рационального объяснения или сохраняется в рамках российского рационализма. Но мы имеем то, что имеем, и должны всегда исходить из этой реалии. Не стоит пока надеяться, что эта политика изменится». 

Член инициативы «Миацум» не разделяет модную в последнее время точку зрения о том, что ключ к Южному Кавказу находится в руках Москвы. «Возможно, правильнее говорить о том, что остальные игроки как бы отошли на второй план, оставив поле России. Но это не означает, что они не уделяют внимания этому региону. Поэтому не надо думать, что Россия может делать все, что захочет, не принимая в расчет остальных игроков. Однако и эту ситуацию не следует представлять слишком оптимистично, поскольку в этом регионе все игроки будут исходить из своих собственных интересов»,- заявил наш собеседник.

Касаясь в данном контексте вопроса о том, что может выиграть или потерять Армения от нынешней сверхвласти России, Алек Енигомшян сказал, что все зависит от нас: «Если мы (то есть власти РА, – прим. авт.) будем продолжать воспринимать стратегические отношения в одностороннем порядке, только как уступки, то это будет исключительно наша вина. За последние годы мы передали России почти все наши основные стратегические ресурсы, а из-за нехватки внутренней легитимности власти – также политические ресурсы. И после этого Россия, конечно, должна обращаться с нами так, как хочет».

Наш собеседник, разумеется, учитывает то обстоятельство, что стратегические отношения могучей России и небольшой Армении не могут быть полноценно равноправными, однако он убежден, что рамки здоровой логики позволяют выступать с других позиций. «И как бы нам ни нравилось отношение России к Армении, мы не можем обвинять эту страну. Мы обязаны задаться вопросом: а мы в своей экономической, внутренней и внешней политике руководствуемся своими интересами? Я думаю, что власти Армении поступают с точностью до наоборот», - отметил Енигомшян.      

Исходя из этого, представитель «Миацума» не обвиняет РФ даже в предстоящем повышении стоимости продаваемого Армении газа. Он согласен с тем, что мощная Россия не понесет существенных экономических потерь, если будет продавать газ маленькой Армении чуть дешевле, особенно с учетом того, что многие стратегические сферы нашей страны принадлежат РФ. Вместе с тем наш собеседник отмечает: «Россия имеет свои интересы, проводит свою политику. И вместо того, чтобы удивляться и даже возмущаться этой политикой, мы должны искать решения наших проблем. Если бы в свое время мы не отдали России все, то сейчас имели бы более широкие возможности для защиты своих интересов».

Касаясь предстоящего подорожания российского газа, Алек Енигомшян заметил, что из-за оставленной властями на самотек социально-экономической политики положение народа еще больше ухудшится.