Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все улики против России дошли до Евросуда

© коллаж ИноСМИроссия грузия
россия грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страсбургский суд приступил к рассмотрению дела «Грузия против России №1». Дело касается массовой депортации грузин из РФ в 2006-2007 годах, сопровождающейся грубым нарушением прав человека. Тогда в результате жестокого обращения в изоляторах погибло несколько граждан Грузии.

«Грузия против России» - первый раунд громкого дела в Европейском суде по правам человека завершился. Самым долгим был допрос бывшего консула Грузии в России Зураба Патарадзе. Сразу же после окончания процесса Патарадзе отказался комментировать подробности допроса, хотя разъяснил журналистам, что рассказал все, что реально происходило в России в 2006 году.

Официальная делегация России до настоящего момента использует право на молчание и отказывается от общения с представителями СМИ. Нодар Меладзе - с подробностями из Страсбурга.
 
НОДАР МЕЛАДЗЕ, корреспондент: «Грузия против России - дело №1» - первый раунд слушаний завершен. Европейский суд по правам человека завершил допрос представителей грузинской стороны. Судьям понадобилось 11 часов, для того чтобы получить детальную информацию о грубых и жестоких нарушениях во время  депортации из России из уст самих пострадавших.
 
Самым последним заседание Страсбургского суда покинул главный свидетель дела - Зураб Патарадзе. Бывшего консула Грузии в Российской Федерации допрашивали дольше всех. Патарадзе является одним из тех дипломатов, который лично посещал изоляторы, навещал задержанных граждан Грузии и даже побывал на борту грузового самолета МЧС. Он стал свидетелем и очевидцем того, как из-за грубого обращения погибли несколько человек, подвергшиеся этническим гонениям.
 
ЗУРАБ ПАТАРАДЗЕ, бывший консул Грузии в РФ: Я дал показания. К сожалению, та информация, которую я предоставил суду, является конфиденциальной - и я не могу ею с вами поделиться. Хотя могу сказать, что предоставил суду все имеющиеся у меня сведения и информацию о том, что происходило в 2006 году, что происходило во время выдворения наших сограждан. Я рассказал о многочисленных нарушениях, которые происходили в России в данный период.
 
Допросом Патарадзе завершился первый раунд дела, заключающийся в допросе грузинской стороны. Теперь к лежащим на полках досье архива суда о депортации грузин добавилось более тысячи страниц с показаниями пострадавших и свидетелей. До допроса пострадавших по причине этнической принадлежности у судей имелись лишь  полученные из Тбилиси файлы с видео-аудио и фотоматериалами, подтверждающими нарушения прав людей.
 
ТИНА БУРДЖАЛИАНИ, заместитель министра юстиции Грузии: Российская Федерация на протяжении этого времени всеми силами пытается избежать ответственности. Мы считаем, что аргументация, представленная ими, никак не подтверждена документально. Ни один здравый человек не поверит этим аргументам. Наша задача - как представителей грузинской стороны - заключается в том, чтобы предоставить суду информацию о том, что же в реальности произошло, и какова правовая оценка  тех событий, которые имели место осенью 2006 года, а также действий России в 2007 году, направленных против грузин.  
 
ЛЕВАН МЕСХОРАДЗЕ, представитель Грузии в Европейском суде по правам человека: Эта часть судопроизводства  является наиболее важной для окончательного решения по делу. Мы и наши свидетели предоставили суду абсолютно всю информацию, все доказательства, материалы - все о том, что этнические грузины пережили в РФ осенью 2006 года.
 
Перевод выполнен ИноТВ.