Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Только истина спасет мир

Открытое письмо президенту США

© коллаж ИноСМИКонгресс США обвинил Турцию в массовом уничтожение армянского населения в эпоху Первой мировой войны
Конгресс США обвинил Турцию в массовом уничтожение армянского населения в эпоху Первой мировой войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Господин президент, прошу Вас, прочитайте цитату вашего соотечественника, американского классика Джеймса Болдуина: «Недопустимо, чтобы виновники разрушения и смерти оставались безнаказанными. Именно безнаказанность рождает преступления». Разве не Вы, глава великой державы, должны быть примером для остального мира? Примером честности, правды, нравственности, добродетели, человечности наконец.

Господин президент!

Америка для моего поколения была совестью мира, законодателем справедливости, добра, истины. Ведь мы были знакомы с философией и деяниями великих президентов, начиная с Авраама Линкольна и кончая Теодором Рузвельтом.

Мы верили им, надеялись и ждали!

Мое поколение воспитывалось и становилось личностями, читая «Хижину дяди Тома» Бичер Стоу, Марка Твена, Лонгфелло, Хемингуэя, Сарояна, Джека Лондона и других великих американцев. Для нас они были сеятелями добра, гуманизма, справедливости. Мы учились у них, но...

К власти в соединенных штатах приходят люди, которым, видимо, чужды свои же высокие идеалы, собственные ценности. Президенты, которые дают слово и не держат его, иначе говоря - обманывают целый народ. Ведь все они прекрасно знают, но де-юре не подтверждают факт Геноцида армян прошлого столетия. Почему?

Господин президент, армяне - армянами, но ведь и ваш народ, и люди планеты видят, что Вы дали слово, но не выполнили своего обещания. И как это назвать? Ложь? Извините. Да, обыкновенная ложь! Иначе и не назовешь! Какой пример Вы подаете своим согражданам и честным людям во всем мире? Настоящие мужчины так не поступают...

Понятно, Вы руководствуетесь своими интересами, как и все великие мира сего. Ну а как же интересы малых народов, куда прикажете им деваться и что делать в этом лживом мире, лишенном нравственности, честности? И вообще куда вы ведете человечество?

Господин президент, мы, армяне, были несказанно рады Вашему избранию, ведь и Ваши предки прошли через кошмар рабства. Мы надеялись, что уж Вы-то должны понять народ, который пять веков стонал под игом турок, которые сделали все, чтобы уничтожить, стереть с лица земли все армянство! Да, да, это Геноцид!

Господин президент, прошу Вас, прочитайте цитату вашего соотечественника, американского классика Джеймса Болдуина: «Недопустимо, чтобы виновники разрушения и смерти оставались безнаказанными. Именно безнаказанность рождает преступления». («Письмо племяннику»). Разве не Вы, глава великой державы, должны быть примером для остального мира? Примером честности, правды, нравственности, добродетели, человечности наконец.

Будьте достойны идеалов великих американцев.

Только истина может спасти мир!

Сос Саркисян, артист театра и кино, возраст - 82 года

P.S. Кстати, Ваш посол мечтает устроить в Армении вторую Киргизию.