Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посредник для Южного Кавказа

© РИА Новостиосетия абхазия
осетия абхазия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сложном регионе, где отношения между субъектами запутаны, сложны или вовсе отсутствуют, появится еще один посредник. Он возьмется распутывать клубок противоречий, будет устранять взаимную ненависть, насаждать дружбу и любовь. И все постепенно наладится. Посредник начнет действовать на следующей неделе. Он прибудет вначале в Грузию, потом в Азербайджан, далее – в Армению.

В сложном регионе, где отношения между субъектами запутаны, сложны или вовсе отсутствуют, появится еще один посредник. Он возьмется распутывать клубок противоречий, будет устранять взаимную ненависть, насаждать дружбу и любовь. И все постепенно наладится.

Посредник начнет действовать на следующей неделе. Он прибудет вначале в Грузию, потом в Азербайджан, далее – в Армению. Советник посредника заявил: визит будет посвящен налаживанию диалога между кавказскими республиками. Советник сказал, что роль посредника будет заключаться в том, чтобы продвинуть диалог. Еще он сказал, что нужно общение политических лидеров и людей этих стран, чтобы можно было сесть и проговорить. Советник посредника пообещал, что сам посредник будет поощрять страны, затянутые в нерешенные конфликты, сделать хотя бы маленький шаг к взаимопониманию и началу диалога. Потом советник чуть подробнее остановился на Грузии. Он сообщил аудитории, что в Грузии сложная ситуация, и что должен начаться диалог между Грузией и Южной Осетией, чтобы они не блокировали друг другу поставки газа или воды.

Очень хорошо обо всем сказал советник посредника. Просто замечательно. Ничего плохого. Все правильно. Но, читая вот такие заявления, какие сделал советник посредника, я понял, как прав в своем раздражении и саркастических замечаниях бакинский политолог Зардушт Ализаде. В одной из своих последних работ, посвященных карабахскому конфликту, он в каком-то горестном отчаянии написал: неужели у наших народов не хватает ума напрямую вести переговоры? Неужели многовековым соседям никак не обойтись без посредников? Куда деваются разум и мудрость, которыми кичимся, когда надо говорить друг с другом, и не надеяться на кого-то еще?!

Прав Зардушт Ализаде. Сто раз прав!

Нас, закавказцев, что, действительно за неполноценных держат, что ли? Роль посредника, оказывается, в том, чтобы продвинуть диалог. Спасибо советнику посредника, ай - спасибо – ни в Баку, ни в Ереване об этом не знали. Зато теперь, благодаря ему, знают.

Посредник будет поощрять, если будет сделан шаг... Это, черт подери, совсем, как в детстве мне покойная бабушка говорила: вот, если три дня соседи не будут на тебя жаловаться (обычно, за драки с их детьми, или поход без спроса в их сад), то мячик тебе куплю. Мяч был, конечно, большим соблазном, но три дня равнодушно ходить мимо соседских спелых вишен, даже при том, что в домашнем холодильнике лежали купленные на рынке, или за три дня не отвесить кому-то подзатыльника – было невыносимо тяжело. Но я как-то удержался, три дня не конфликтовал с соседями, и стребовал у бабушки обещанный мяч. Она что-то сказала про задержку пенсии. Я остался без мяча, и перестал верить в такого рода договоры... Впрочем, о детских воспоминаниях как-нибудь в другой раз.

Еще советник сказал правильную вещь, что Грузия и Южная Осетия не должны блокировать друг другу поставки газа или воды. Но сам он не прав. Потому что просто не знает о том, что Южная Осетия давно не зависит от поставок газа из Грузии – она получает этот газ напрямую из России уже чуть ли не два года. И поставки воды тоже не актуальны – советник посредника, что называется, где-то слышал звон... Проблемы с водой бывали в грузинских селах Цхинвальского региона – водовод подозрительно выходил из строя около осетинских деревень. Теперь таких проблем нет. Потому что после войны 2008 года нет этих грузинских сел. Некого оставлять без воды.

А теперь скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на то, что посредник «разрулит» ситуацию на Южном Кавказе, если советник предоставит ему какую-то такую информацию, с которой он, как сообщил «Интерфакс», выступил на литовской радиостанции Ziniu radijas?! Я не хочу говорить ничего плохого про него - у этого человека вполне благородные помыслы. Но я почему-то уверен, что миссия будет неэффективной. Одна почти надежда на то, что посредник – женщина, и кавказские вожди хотя бы в знак уважения выслушают ее очень внимательно, и, действительно, попытаются выполнить хотя бы малюсенькую ее просьбу.

Зовут посредника Даля Грибаускайте. Она президент Литвы, которая в этом году председательствует в ОБСЕ. Президент Даля Грибаускайте начнет свой вояж на следующей неделе. Добро пожаловать в Закавказье! Я лично очень хочу, чтобы у нее хоть что-то получилось.