Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили намекнул на причастность России к беспорядкам в Тбилиси

© REUTERS / StringerДрака во время митинга оппозиции в Тбилиси
Драка во время митинга оппозиции в Тбилиси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия отмечает День независимости в сложной и даже критической политической ситуации. Новый митинг против президента Саакашвили был жестоко разогнан. 2 человека погибли. Саакашвили недвусмысленно намекнул на то, что продолжительные протесты в Тбилиси организованы российской стороной.

Грузия отмечает День независимости в сложной и даже критической политической ситуации. Новый митинг против президента Саакашвили вчера вечером был жестоко разогнан. 2 человека погибли. В результате этого глава государства заявил, что беспорядки являются попыткой саботажа со стороны российского правительства.

 

КАРЛОС ФРАНГАНИЛЬО, корреспондент в Москве: В грузинской столице после ночных беспорядков, в результате которых погибли один полицейский и один митингующий, нарастает напряжение.
 
Сорок человек пострадали и еще девяносто задержаны после жестокого подавления митинга силами полиции, которое осудили такие правозащитные организации, как Human Rights Watch. Протесты оппозиции продолжаются на улицах Тбилиси с прошлой субботы и совпали с мероприятиями, посвященными 20–летию независимости Грузии.
 
Протестующие требуют отставки президента Михаила Саакашвили, которого обвиняют в переизбрании на второй срок путем фальсификации результатов выборов, в авторитарном управлении государством, а также в безуспешной борьбе с бедностью в стране.
 
Сам президент Саакашвили, которого поддерживают США и другие западные страны, заявил, что эти беспорядки организованы из заграницы, что является недвусмысленным намеком на Россию.
 
У Саакашвили напряженные отношения с этим государством с момента его прихода к власти в 2004 году - после так называемой «революции роз». Отношения между двумя странами ухудшились после августовской войны 2008 года, которая окончилась фактическим отделением грузинских регионов: Абхазии и Южной Осетии.

Перевод выполнен ИноТВ.