Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Свободная Грузия» утверждает, что грузинские товары вернутся на российский рынок

© www.novosti.geГенсек Консервативной партии Каха Кукава
Генсек Консервативной партии Каха Кукава
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционная партия «Свободная Грузия» и ее лидер Каха Кукава утверждают, что грузинские продукты вернутся на российский рынок к концу этого года – заявление об этом было сделано на пресс-конференции, проведенной партией 4 июля. По заявлению Кукавы, предварительные договоренности были достигнуты на встрече представителей партии с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.

Оппозиционная партия «Свободная Грузия» и ее лидер Каха Кукава утверждают, что грузинские продукты вернутся на российский рынок к концу этого года – заявление об этом было сделано на пресс-конференции, проведенной партией 4 июля.

Пресс-конференция была посвящена результатам визита представителей партии в Россию. Одна из встреч свела их с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. «Это была очень конструктивная встреча, г-н Онищенко несколько раз упомянул значимость грузинско-российских отношений. И в ходе встречи было решено, что для того, чтобы грузинские продукты вернулись на российский рынок, следует решить несколько юридических и технических проблем», - сказал Кукава, подчеркнув, что, после нескольких практических шагов, он надеется, что к концу 2011 года грузинские продукты и, что наиболее важно, грузинское вино будут представлены на российском рынке. «Эта инициатива особенно важна в предурожайный период, так как из-за антигосударственной политики Саакашвили сбор винограда в Грузии практически каждый год терпит провал», - сказал Кукава. Лидер оппозиционной партии также упомянул, что на сегодняшний день основные препятствия для урегулирования экономических отношений с Россией выстраиваются на грузинской стороне, и, обращаясь к властям, сказал: «так как они [власти] не сделали ничего важного в этом направлении для грузинского народа, мы просим их не мешать нам работать в этом направлении». Это было не единственное обращение сделанное им на пресс-конференции. «Я обращаюсь к аналитикам и работодателям с просьбой поделиться с нами их взглядами на то, как можно решить технические и юридические проблемы, чтобы грузинские продукты вернулись на российский рынок», - также сказал он.

Отношение грузинских властей к этому вопросу, особенно к проблеме создания препятствий на этом направлении, значительно отличается от подхода Кукавы. Для них основным препятствием является Россия, которая не заинтересована в реальном диалоге и разрешении проблем в отношениях с Грузией. Они также по-другому оценивают период сбора урожая и многократно заявляли, что сбор винограда в Грузии проходит с успехом каждый год, и что власти делают все возможное ради благополучия фермеров.

Аналитик Ника Читадзе заявил изданию The Messenger, что заявления со стороны «Свободной Грузии» следует расследовать как пиар-трюк и ничего больше, «так как, прежде всего, подобные вопросы согласовываются на правительственном уровне, а не между какой-то оппозиционной партией и русскими». «Цель подобных заявлений – пропиариться и убедить некоторые сегменты грузинского общества, особенно тех, кто активно занимается виноделием, что оппозиционные силы борются за их права, чтобы получить голоса этих граждан. Что касается России, подобными заявлениями Москва пытается пропиарить антигосударственные грузинские силы, работающие на российские интересы», - заявил Читадзе, заметив, что этот вопрос может быть решен на правительственном уровне, «если Россия вступит во Всемирную торговую организацию и (шанс на это существует) этот вопрос может быть внесен в повестку дня. Консультации могут начаться и без этого фактора, однако в данном случае, имея в виду вступление России в ВТО, подобные переговоры наиболее вероятны».