Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии задержаны четверо фотографов

© РИА НовостиВ Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
В Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство внутренних дел Грузии объявило о задержании четырех человек, подозреваемых в сотрудничестве с организацией, работавшей «под покровительством спецслужб одного из государств». Все они обвиняются «в передаче различной информации организации, которая работала под покровительством спецслужб одного из зарубежных государств», в ущерб интересам Грузии.

Министерство внутренних дел Грузии объявило о задержании четырех человек, подозреваемых в сотрудничестве с организацией, работавшей «под покровительством спецслужб одного из государств».

Среди задержанных – фотокорреспондент Европейского пресс-агентства (ЕПА) Зураб Курцикидзе, фотограф МИД Грузии Гиоргий Абдаладзе, а также личный фотограф президента Саакашвили Ираклий Геденидзе и его супруга Натиа Геденидзе.

Все они обвиняются «в передаче различной информации организации, которая работала под покровительством спецслужб одного из зарубежных государств», в ущерб интересам Грузии.

В ночь со среды на четверг сотрудники правоохранительных органов также забрали из дома фотографа Ассошиэйтед пресс в Грузии Шаха Айвазова.

Позднее он был отпущен, однако отказался говорить о деталях произошедшего.

Родственники Айвазова рассказали корреспонденту Русской службы Би-би-си Нине Ахметели, что полиция приехала к ним домой в три часа ночи.

По словам близких репортера, полицейские вели себя корректно, однако не сообщили, является ли Айвазов свидетелем или подозреваемым.

Обвинения в шпионаже

Супруга задержанного Гиоргия Абдаладзе Нестан Неидзе рассказала корреспонденту Би-би-си, что около 3:15 ночи к ним домой «пришли люди в гражданском».

«Попросили всех принести свои мобильные и отвели родственников в сторону. Через две минуты позвали обратно, на Гиоргия уже были надеты наручники», – рассказала жена задержанного.

Родственники Абдаладзе позвали соседа, в присутствии которого сотрудники правоохранительных органов обыскали дом.

При этом ни самого фотографа, ни его родственников в доме не допрашивали.

«Вели себя очень корректно, – рассказала Нестан Неидзе. – Изъяли документы, фотоаппарат, «флэшки».

По словам супруги Гиоргия Абдаладзе, ему выдвигают обвинения в шпионаже по статье 314 часть первая.

«Гиоргий долгое время уже не работает на Ассошиэйтед пресс, – рассказала bbcrussian.com жена задержанного. – В последнее время он сотрудничал с МИД Грузии. На сегодня у него была назначена очередная съемка в МИДе».

Шпионский анамнез

МВД Грузии не уточнило, в сотрудничестве со спецслужбами какого государства подозревают задержанных – однако в череде подобных шпионских скандалов последних лет таким государством неизменно оказывалась Россия.

В октябре 2010 года по подозрению в передаче информации российской разведке в Грузии были арестованы 13 человек, среди которых были летчики грузинских ВВС, а также четверо граждан РФ: Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девришадзе и 63-летний пенсионер Юрий Скрыльников.

МИД России тогда назвал задержания провокацией и обвинил правительство Саакашвили в «хронической шпиономании на антироссийской почве».

В конце января 2010 года политолог Вахтанг Маисая был приговорен Тбилисским городским судом к 20 годам лишения свободы за шпионаж. По мнению следствия, во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Маисая передавал оперативные данные военного характера российским спецслужбам. Подсудимый своей вины не признал.

В свою очередь, российские спецслужбы также ведут активную деятельность по выявлению шпионов, по мнению разведорганов, работающих на Тбилиси.

Так, в марте 2010 года к срокам от 11 до 15 лет в колонии строгого режима были приговорены «грузинский резидент» в Северной Осетии Заза Херкеладзе и, по версии следствия, завербованные им офицеры Северо-Кавказского военного округа Хвича Имеришвили и Марлен Богданов (Балашвили).

Офицеры российской армии Имеришвили и Богданов были признаны виновными в государственной измене и лишены воинских званий.