Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская ПИКировка с прицелом на новый конфликт

© public domainгрузия
грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Националистически настроенное правительство Грузии не одобряет использование русского языка. Но делает исключение для канала ПИК, или «Первого информационного кавказского». Это новый канал на русском языке, он финансируется государством и призван ослабить информационную монополию Москвы в регионе. Катя Котрикадзе училась журналистике в Москве. Теперь у себя на родине, в Грузии, она вещает на Россию.

 

Три года назад российские вооруженные силы направились на юг, в Грузию. Теперь Грузия направляет на север, в Россию, свои информационные силы.
 
Националистически настроенное правительство Грузии не одобряет использование русского языка. Но делает исключение для канала ПИК, или «Первого информационного кавказского». Это новый канал на русском языке, он финансируется государством и призван ослабить информационную монополию Москвы в регионе.
Катя Котрикадзе училась журналистике в Москве. Теперь у себя на родине, в Грузии, она вещает на Россию.
 
Катя Котрикадзе, грузинская журналистка: Основная идея – предоставлять информацию об этом регионе, который сейчас находится в информационном ваккуме.
 
Как руководитель информационной службы она заявляет, что благодаря Интернету и спутниковому вещанию ПИК может составить конкуренцию местным новостным монополиям.
 
Катя Котрикадзе:
Это единственный русскоязычный телеканал, который есть на спутнике и который никем не контролируется. У нас нет цензуры. Это для нас очень хорошо.
 
ПИК запустили полгода назад. Сейчас он вещает круглосуточно. Англо-русский сайт канала привлекает около 50 тысяч посетителей в день.
 
Генеральный директор – заслуженный работник радио «Свободная Европа» Роберт Парсонс.
 
Роберт Парсонс, генеральный директор телеканала ПИК:
Для Грузии очень важно иметь нормальные отношения с окружающими ее народами. Информация, которую народы Северного Кавказа получают об этой стране от своих СМИ, от СМИ Российской Федерации, полностью негативна. Поэтому грузины пытаются связаться с народами Северного Кавказа и сказать: «Судите сами на основании реальной, объективной и беспристрастной информации об этой стране».
 
После того, как два десятилетия назад распался Советский Союз, чеченцы – мусульмане и северные соседи грузин – неоднократно объединялись с противниками центрального правительства Грузии.
 
Заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе считает ПИК одним из элементов грузинской политики, цель которой – донести свои взгляды соседним народам в России.
 
Торнике Гордадзе, МИД Грузии:
Грузии необходимо продвигать на Северном Кавказе свой положительный образ, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Если Россия когда-нибудь решит ещё раз вторгнуться в Грузию, те кавказцы, которых будут использовать в этой авантюре, дважды подумают, прежде чем следовать указке России.
 

И хотя цель телеканала ПИК – транслировать непредвзятые новости русскоговорящим соседям Грузии, оппозиционный политик Нино Бурджанадзе предупреждает, что Грузия идет опасным курсом.
 
Нино Бурджанадзе, оппозиционный политик: Грузия – не сверхдержава, которая должна вмешиваться во внутренние дела другой страны. Да и сверхдержавы такого делать не должны. Но в нынешних обстоятельствах это действительно провокационный шаг.
 

Но пока что Россия предоставляет каналу ПИК место за столом. Президент России Дмитрий Медведев пригласил Котрикадзе наряду с двумя российскими журналистами на часовое интервью, посвященное третьей годовщине российско-грузинской войны августа 2008 года.
 
Джеймс Брук, VoA News, Тбилиси, Грузия.

Перевод ИноТВ