Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии возмущены сносом княжеских могил в Подмосковье

© REUTERS/David Mdzinarishviliгрузия
грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгие годы кладбище в селе Всесвятском было некрополем для грузинских князей Багратиони, а также целых грузинских династий, служивших в России. Недавно обнаружилось, что на историческом месте начато строительство складов для картофеля, и уже уничтожены десятки могил. Грузинская сторона требует от международных организаций вмешаться и остановить вандализм.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Новый акт вандализма против Грузии, одобренный Кремлем: в России уничтожают усыпальницу грузинской царской династии.  
 
В селе Всесвятском на месте кладбища, которое является усыпальницей грузинских царей и их потомков, начали строительство складов для хранения картофеля.  

На данный момент уже уничтожены десятки могил, среди них и могила Иоанна Багратиони, отца прославленного генерала. Известно, что в Всесвятском также был захоронен Сулхан-Саба Орбелиани, князь и выдающийся грузинский писатель.
 
В Тбилиси в связи с этим заявляют, что Россия коснулась исторической святыни, нанеся оскорбление грузинскому народу. Власти Грузии направили специальное обращение к международному сообществу с просьбой в рамках международного права  отреагировать   на данный акт вандализма.
 
НУГЗАР ЦИКЛАУРИ, председатель Комитета парламента Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа: Надругательство над памятью, историей, памятниками культуры является поведением человека с самым примитивным развитием. Что касается монастыря в Всесвятском, мы сейчас как раз имеем дело с таким варварством и вандализмом.
 
Известно, что для России и ее политической элиты характерными чертами являются варварство и агрессия. По всей видимости, эти качества проявляются у них не только в сфере политики, но и культуры. Мы еще раз должны задуматься о том, с какой властью и страной мы имеем дело.
 
ХАТУНА ОЧИАУРИ, член парламента: Это неслыханно, чтобы так грубо обращались с памятником истории и культуры и на костях наших царей строили склады для картошки. Это неслыханное дело! Об этих деяниях России обязательно узнают соответствующие международные организации, членом которых является и сама Россия.
 
Мы надеемся, что общими усилиями и при содействии мирового сообщества будут приняты соответствующие меры. Честно говоря, поведение наших соседей не вызвало у меня сильного удивления. Но факт остается фактом, это все омерзительно и возмутительно. И, между прочим, этот памятник не относится только к культурным ценностям Грузии. Он также ценен и для России.
 
Перевод выполнен ИноТВ.