Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы НАТО в Грузии

© коллаж ИноСМИгрузия нато
грузия нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы посмотрим на грузинское общество сейчас, то увидим, что энтузиазм по поводу вступления в НАТО у него поубавился. Многие считают унизительным, когда двери НАТО открыты, но войти не приглашают. Помимо этого, существует реалистичный подход, так как многие понимают, что согласно уставу НАТО, членство в альянсе невозможно, пока некоторые регионы Грузии оккупированы Россией.

В последнее время политика НАТО по членству Грузии в альянсе стала предметом серьезных раздумий в стране. Конечно, они распаляются предстоящим визитом генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена (Anders Fog Rasmussen) в Грузию, но, как предполагают аналитики, они также связаны с будущим саммитом  НАТО в Чикаго, на который у Грузии большие (и, по нашему мнению, нереалистичные) надежды. Некоторые аналитики предполагают, что существует другая причина, по которой тема НАТО столь активно обсуждается в стране. Это происходит, потому что правящая администрация пытается сбалансировать появление на политической арене Бидзины Иванишвили. Как только он появился в грузинской политике, власти назвали его пророссийской фигурой и пытаются противопоставить стремление Грузии вступить в НАТО позиции Иванишвили. На недавней пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможном членстве Грузии в организации, Иванишвили заявил, что в связи с политикой Саакашвили членство в НАТО Грузии не получить в ближайшем будущем. Иванишвили
заявил о своем намерении сотрудничать с республиканской партией и политической командой Ираклия Аласании. Прозападная направленность этих политических образований хорошо известна. В настоящий момент они продолжают повторять, что будущие перспективы Грузии и гарантии безопасности связаны исключительно с НАТО. Член республиканской партии Давид Бердзенишвили согласился с Иванишвили в том, что в связи с нынешними действиями грузинского правительства перспектива вступления в НАТО отдаляется.  Оппозиция подчеркивает, что членство в НАТО основывается не только на военных критериях, но и на демократических ценностях страны. «Мы стремимся к членству в НАТО, но не будем лгать людям, говоря им, что это произойдет завтра или послезавтра», - заявил Давид Бердзенишвили.
 
Некоторые проправительственные аналитики предполагают, что если Иванишвили придет к власти, он последует примеру украинского президента Виктора Януковича. Он не откажется от вступления в ЕС, но откажется вступать в НАТО. Это будет сделано для того, чтобы успокоить Россию.

С первого взгляда, подобные обвинения могут звучать слишком критичными. Однако если мы посмотрим на грузинское общество сейчас, то увидим, что энтузиазм по поводу вступления в НАТО у него поубавился. Многие считают унизительным, когда двери НАТО открыты, но войти не приглашают. Помимо этого, существует реалистичный подход, так как многие понимают, что основываясь на уставе НАТО, членство в альянсе невозможно, пока некоторые регионы Грузии оккупированы Россией, а это может продлиться очень много лет или даже остаться навсегда. Существует также мнение, что вступление в НАТО не является жизненной необходимостью для грузинского населения, которое больше обеспокоено социальными вопросами, например, безработицей, ростом цен, низкими зарплатами и пенсиями. У НАТО есть определенные интересы по отношению к Грузии. Некоторые члены НАТО считают, что Грузия должна получить план по присоединению к НАТО.

Мы надеемся, что во время визита Расмуссена в Грузию, который пройдет 9-10 ноября, многое разъяснится.