Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все течет, все меняется

Но герои остаются в памяти навеки

© РИА НовостиФлаг Азербайджана
Флаг Азербайджана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минул еще один год. Чем дальше отдаляемся от памятного дня, тем глубже ощущаем величину подвига, который совершили соотечественники перед лицом напасти. В истории разных государств имеются моменты, даты, цифры, граждане, которые вспоминают с возвышенным чувством гордости. Сегодня азербайджанский народ отмечает 22-ю годовщину трагических событий, имевших место 20 января 1990 года.

Минул еще один год. Чем дальше отдаляемся от памятного дня, тем глубже ощущаем величину подвига, который совершили соотечественники перед лицом напасти. В истории разных государств имеются моменты, даты, цифры, граждане, которые вспоминают с возвышенным чувством гордости. Сегодня азербайджанский народ отмечает 22-ю годовщину трагических событий, имевших место 20 января 1990 года.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без всякого оповещения приступила к военным операциям против мирных граждан Азербайджана, сказавших твердое «нет» провальной национальной политике канувшего центра. В результате кровавой бойни, учиненной советскими военнослужащими против своих же соотечественников, только в Баку были убиты 132 человека. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 арестованы. После объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. Кроме того, в регионах страны - в Нефтчале, Лянкяране были убиты 26 человек.

Читайте еще: Европа стала еще ближе к газовому Азербайджану


Безусловно, такая жестокость могла быть совершена лишь людьми, чьи головы были переполнены шовинистическими мыслями и имперскими амбициями. Советская карательная машина никак не могла смириться с тем, что кто-то мог подумать о собственной независимости. И, следовательно, идея и желание народов, желавших вырваться из советской «клетки», обошлись им дорого. Пришлось пожертвовать человеческими жизнями, достойными сынами и дочерьми, которые готовы были положить жизнь на алтарь свободы. Баку, Тбилиси, Рига, Вильнюс попали тогда в «мясорубку» недееспособного руководства СССР. Но больше всех пострадал Баку, самую высокую цену заплатил азербайджанский народ.



Да, минул еще один год. А сколько лет нам еще предстоит прожить?! И вправду, чем дальше во времени уходим от 20 января, тем ярче и рельефнее видим исторические грани грандиозного события. Аллея шехидов сегодня для каждого гражданина свободного Азербайджана это не только святое и памятное место.

Это своеобразный национальный порог, откуда берет свое начало славный путь. Все дороги ведут туда, оттуда же расходятся все наши пути-дороги в будущее.

Отрадно видеть, как приходят сюда люди разных поколений, вероисповеданий, взглядов зимой и летом, по будням и воскресным дням. Это вселяет надежду во всех, но, прежде всего, в души родных и близких, которые покоятся на Аллее. Это еще одно свидетельство тому, что народ своих героев не забывает, воспитывает молодых, начинающих большую жизнь сыновей на достойном примере служения отечеству.

Посещение Аллеи - святой долг каждого азербайджанца. И не обязательно оплакивать героев, ведь они для нас живы, они нам освещают путь, показывают пример величия и бесстрашия.

Еще по теме: Высокопрофессиональная азербайджанская армия - самый сильный фактор государственности

20 января азербайджанских героев вспоминают и за рубежом. И первыми в ряду склоняющих головы перед памятью шехидов всегда находятся члены азербайджанской диаспоры других государств, крупных городов мира. В российских мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах Всероссийский азербайджанский конгресс, Организация азербайджанской молодежи России и другие организации проводят в эти дни конференции, «круглые столы», посвященные героической странице истории народа.

Аналогичные мероприятия проводятся в западноевропейских городах - Берлине, Ганновере, Магдебурге, Дрездене, Стокгольме, Гетеборге, Мальме, Анкаре, Стамбуле, Измире, Дубае, Бостоне, Торонто и Сиднее с участием местной общественности. Так мир узнает о силе духа азербайджанского народа, об истинных идеалах, которыми жило не одно поколение азербайджанцев.

«Россия должна извиниться перед Азербайджаном как преемник СССР!», «Международные структуры должны признать события 20 января как массовые убийства!» - это лозунги, которые озвучивают в эти дни участники массовых акций по всему миру, поддерживая инициативы азербайджанцев мира по восстановлению исторической справедливости.

В резолюциях, которые принимают активисты движения 20 января, а среди них очень много друзей азербайджанского народа из числа зарубежных граждан, выражается гневный протест против политики геноцида, который был совершен ВС СССР в Баку и других районах Азербайджана.

Общественные круги ряда государств солидарны с тем, что все, кто учинил бойню в Азербайджане, должны понести наказание. Только так можно дать объективную политическую оценку событиям 20 января. Организаторы преступления Горбачев, Язов, Примаков, Бакатин и другие должны предстать перед международным судом за организацию и проведение акта геноцида. Акция протеста «Горбачева - под суд!» прошла в столице России накануне. Ее участники, проходя по центру Москвы, нашли поддержку среди местного населения. Шествие было организовано Общественным объединением «Профсоюз граждан России».

Читайте также: Вклад Азербайджана в афганскую кампанию

Руководитель московского бюро объединения Александр Куринов обнародовал информацию, согласно которой Общественное объединение собирается обратиться с иском в суд на Михаила Горбачева за то, что он разрушил Советский Союз, по его приказу в Баку в один день было убито 132 человека, что он учинил кровавые столкновения в других городах: «Мы направили обращение в российский Следственный комитет. Мы требуем возобновления уголовного дела в отношении Михаила Горбачева. Это уголовное дело было начато еще в 1991 году завотделом Генпрокуратуры СССР. Однако впоследствии в связи с его уходом с должности уголовное дело было прекращено. Мы требуем возобновить это уголовное дело. Если следственный комитет отклонит наше требование, мы обратимся в суд. Если и суд отклонит наше требование, мы обратимся в Европейский суд». А.Куринов добавил также, что акции протеста против Горбачева пройдут после Москвы и в других больших городах России.

В связи с очередной годовщиной трагедии 20 января стартовала интернет-акция под слоганом «22 года памяти». В рамках акции, начавшейся в Баку и в региональных офисах Образовательного центра для молодежи, на электронные адреса всех высших образовательных центров мира, международных организаций направляются материалы, фотографии, обращения - полная информация о трагедии 20 января. Акция, целью которой является информирование высших образовательных центров мира и международных организаций о трагедии 20 января и правовая оценка этих событий, продлится несколько дней. Акция проводится не только в Азербайджане, но и в других странах мира, где находятся соотечественники, члены Образовательного центра.

В национальном календаре есть День солидарности соотечественников. 20 января тоже являет собой День героической солидарности, как исторический рубеж, разделивший жизнь народа на до и после.

Памятный день показал, что азербайджанский народ умеет бороться, воевать и без оружия, полагаясь на свой дух, традиции, убежденность в правоте своих целей. И это не случайно, что о подвиге шехидов сегодня знают во всем мире. Низкий поклон и вечная память всем тем, кто ушел в мир иной с высоко поднятой головой, возвеличив не только себя, но и свой народ.