Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cаммит НАТО в Чикаго: Грузия станет членом альянса

© REUTERS / Seyran Baroyan/Pool Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Батуми после заседания комиссии НАТО-Грузия
Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Батуми после заседания комиссии НАТО-Грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В декларации, принятой по итогам саммита НАТО в Чикаго, страны-члены Североатлантического альянса потвердили поддержку стремлению Грузии присоединится к альянсу. При этом в декларации был отмечен достигнутый Грузией прогресс по сближению с НАТО, а также было заявлено о намерении членов альянса продолжить поддержку грузинских реформ, необходимых для процесса интеграции.

В декларации, принятой по итогам саммита НАТО в Чикаго, страны-члены Североатлантического альянса потвердили поддержку стремлению Грузии присоединится к альянсу. При этом в декларации был отмечен достигнутый Грузией прогресс по сближению с НАТО, а также было заявлено о намерении членов альянса продолжить поддержку грузинских реформ, необходимых для процесса интеграции.

«На саммите в Бухаресте в 2008 году мы договорились о том, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем все составляющие этого решения, а также все последующие решения на этот счет... Мы договорились расширить взаимодействие Грузии с альянсом, в том числе -  путем дальнейшего укрепления политического диалога, практического сотрудничества и оперативного взаимодействия с Грузией», – говорится в Чикагской декларации НАТО.

Одновременно, в документе отмечена «важность проведения честных и справедливых парламентских и президентских выборов» в Грузии в 2012 и 2013 годах.

Читайте также: Саакашвили об Иванишвили

Значение предстоящих парламентских выборов для будущей интеграции Грузии в альянс отметил и генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, выступая 19-го мая на саммите молодых атлантистов (Chicago Young Atlanticist Summit) в Чикаго. Расмуссен назвал грузинские выборы «центральным вопросом» и заявил, что НАТО будет наблюдать за их проведением «с большим интересом».

В свою очередь, выступая на том же форуме, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что внеся поправку в Конституцию, грузинский парламент «лишил почвы заговор, который ставил своей целью делегитимацию (грузинских) выборов». Саакашвили имел в виду недавнюю конституционную поправку, согласно которой граждане ЕС, родившиеся в Грузии и проживавшие в стране пять лет до выборов, получили право баллотироваться. Данная поправка имела целью предоставить право участвовать в парламентских выборах в октябре лидеру оппозиционной коалиции миллиардеру Бидзине Иванишвили. Примечательно, что Иванишвили был лишен грузинского гражданства в октябре 2011 года, вскоре после того, как он заявил о своих политических намерениях - согласно грузинскому закону, лица получившие гражданство другой страны, лишаются гражданства Грузии. Иванишвили, оставаясь гражданином Грузии, получил гражданство Франции, соответственно - его грузинское гражданство было анулировано.

«Враги грузинской демократии хотят, чтобы Грузия выглядела государством, которое лишает свою оппозицию избирательных или других прав... Сколько стран позволяют негражданам баллотироваться на президентских и парламентских выборах? Мы сделали это потому, что не хотим, чтобы пострадала репутации Грузии как демократической страны... Мы - свободная страна. Любой человек - обладает он крупными денежными ресурсами или нет - может участвовать в избирательном процессе. Это - не проблема», – заявил Саакашвили 20-го мая.

Также по теме: Грузия - в предверии саммита НАТО

Территориальная целостность

В итоговом документе чикагского саммита НАТО альянс выразил надежду на сохранение территориальной целостности Грузии и призвал Россию отозвать признание независимости отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Страны-члены НАТО заявили, что «приветствуют» заявление Грузии о неприменении силы в отношении сепаратистских регионов и призвали Россию взять на себя аналогичные обязательства по отношению Грузии.

В Декларации отмечен «важный прогресс» в сотрудничестве между НАТО и Россией, но в то же время сказано, что альянс вновь «обеспокоен ростом численности вооруженных сил России на территории Грузии» и призывает Россию «обеспечить доступ гуманитарной помощи и свободное вхождение международных наблюдателей» в Абхазию и Южную Осетию.

Вместе с Грузией в документе упомянуты Армения, Азербайджан и Республика Молдова в контексте поддержки альянсом принципов территориальной целостности этих государств.

«Сохранение длительных региональных конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова по-прежнему являются предметом серьезного беспокойства для альянса... Мы остаемся приверженными поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова, и продолжаем поддерживать усилия, основанные на принципах и нормах международного права, Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте по мирному урегулированию региональных конфликтов», - сказано в декларации. В ней также содержится призыв к сторонам конфликтов «избегать шагов, которые подрывают региональную безопасность и стабильность».



Читайте также: Доклад Евросоюза по Грузии

Примечательно, что Армения выразила недовольство по поводу «поверхностной формулировки» по вопросу разрешения региональных конфликтов, в том числе - Карабахского. Как заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с армянской диаспорой в Чикаго, в знак несогласия с данной формулировкой президент Армении Серж Саргсян отказался от участия в чикагском саммите.

«Географический переворот»

МИД Грузии выразил удовлетворение текстом декларации чикагского саммита НАТО.

«Мы позитивно оцениваем декларацию саммита. Она отражает ту реальность, которая связана с прогрессом Грузии на пути интеграции в альянс. Кроме того, очень важен большой и практический вклад Грузии в деятельность НАТО, в частности - в миротворческие операции, и мы считаем, что все это адекватно отражено в декларации», – заявил первый заместитель главы грузинского МИДа Николоз Вашакидзе на брифинге 21-го мая.

В декларации выражается благодарность «Грузии, как второму крупному контрибьютору военной силы в ISAF (Миротворческая Миссия НАТО в Афганистане) за важный вклад в евроатлантическую безопасность».

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в свою очередь заявил, что в декларации чигакского саммита отражены «практически все» важные для Грузии вопросы «в приемлемой» для грузинской стороны форме.

«Это очень важно, поскольку документ выражает позицию самой демократичной и развитой части международного сообщества», – отметил Бакрадзе и высказал уверенность, что Грузию примут в НАТО при следующей «волне расширения».

Также по теме: Грузинская борьба за власть превращается в битву вашингтонских лоббистов

«То, что Грузия сегодня называется страной-аспирантом вместе с тремя балканскими государствами означает, что Грузия - в группе тех стран, которые будут приняты в НАТО при первой же волне расширения альянса... Все это придает нам оптимизм и веру в то, что Грузия стоит на правильном пути и развивается в правильном направлении. Мы обязательно сумеем выполнить нашу амбициозную задачу - стать членом Североатлантического альянса, и в этом плане Чикагский саммит несомненно был шагом вперед», - заявил председатель грузинского парламента 21-го мая.

Значение того, что Грузия рассматривается альянсом в качестве страны-аспиранта вместе с Черногорией, Македонией и Боснией и Герцеговиной, отметил и президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам Саакашвили, это является определенным «географическим переворотом», подтверждающим, что благодаря осуществленным в стране реформам, Грузия стала частью Запада.

Напомним, 21-го мая Министры иностранных дел стран НАТО в рамках чикагского саммита НАТО провели встречу с четырмя странами-аспирантами – Грузией, Черногорией, Македонией и Боснией и Герцеговиной. Как заявил помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, целью данной встречи является «положительный сигнал» в связи с будущим расширением альянса.

«Государственный секретарь Клинтон, вместе с другими министрами иностранных дел НАТО, примет участие во встрече с четырьмя странами-аспирантами, чтобы признать их особенный статус, отметить, что дверь остается открытой, и процесс продвигается вперед. Мы ожидаем, что в итоговом коммюнике отразится наша сильная поддержка процессу расширения в целом, и в отношении этих четырех стран-аспирантов - в частности», – заявил Гордон 10-го мая на заседании сенатского Комитета по внешним отношениям.