Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плоды ложной афганской политики Кремля

© Фото : РИА НовостиОДКБ
ОДКБ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Ташкента о выходе Узбекистана из ОДКБ абсолютно неадекватной и провальной афганской политикой Российской Федерации, которая исходит из того, что присутствие гигантского военного контингента под командованием НАТО в Афганистане служит интересам России.

Узбекистан направил в  секретариат ОДКБ ноту о приостановлении  своего участия в деятельности этой Организации. Информацию о намерении  Ташкента подтвердил и секретариат  ОДКБ. С чем связано решение  Ташкента и какие будут последствия? Об этом в интервью CA-News рассказывает председатель российского Движения развития Юрий Крупнов.

- Решение Ташкента о выходе Узбекистана из ОДКБ  абсолютно неадекватной  и провальной афганской политикой  Российской Федерации, которая  исходит из того, что присутствие  гигантского военного контингента  под командованием НАТО в Афганистане  (130 тысяч военных и до 80 тысяч контрактников  из частных военных компаний) служит интересам России, поскольку  якобы обеспечивает стабильность  в регионе и сдерживает якобы  опасный для Москвы «Талибан».

Парадоксально, но именно президент  Узбекистана Каримов, а не Кремль, несколько раз в прошлые годы задавал жесткий вопрос про то, что подобная вооруженная до зубов  и выше армада делает в Афганистане, и почему военная операция длится уже целых десять лет, хотя при  ее организации в сентябре 2001 года руководство США, уговаривая страны региона поддержать их, говорило всего  о нескольких месяцах. А Москва при этом публично стонала о недопустимости поспешного вывода войск США и НАТО из Афганистана.