Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саргсян провалился, Саргсян должен уйти

До того, как обратиться к проводимой Сержем Саргсяном внешней политике, давайте вспомним, что мы имели до 2008 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начиная с 1991 года первый президент Армении Левон Тер-Петросян избрал сбалансированную модель ведения внешней политики, в рамках которой партнерские отношения были установлены со всеми крупными игроками международной арены – США, РФ и европейскими лидерами.

Сбалансированность Левона Тер-Петросяна
 
Начиная с 1991 года первый президент Армении Левон Тер-Петросян избрал сбалансированную модель ведения внешней политики, в рамках которой партнерские отношения были установлены со всеми крупными игроками международной арены – США, РФ и европейскими лидерами.
 
Во время Карабахской войны Тер-Петросяну удалось уберечь нас от участи сербов, а Ереван – от подобных белградовским бомбежек. Правда, в годы войны Совет безопасности ООН принял три резолюции, осуждающие продвижение наших войск (во время освобождения Кельбаджара и Агдама), однако наша сбалансированная внешняя политика предоставила возможность избежать продиктованных шагов.
 
В послевоенный период Армения вступила в военно-политический союз с Россией, что укрепило систему безопасности РА. Это не помешало улучшению отношений с Западом.
 
С Грузией же и Ираном у нас были установлены добрососедские отношения. В период блокады особенно важным было обеспечение торгового оборота в иранском направлении, что было для нас своеобразной «дорогой жизни».
 
Что касается Грузии, то в связанных с армянонаселенным регионом Джавахка вопросах Тбилиси всегда считался с Ереваном. Тер-Петросяну удалось добиться того, чтобы связанные с Джавахком политические решения Тбилиси принимал, согласовывая с нами. Данный механизм в отношениях с Грузией сохранился и в период президентства Роберта Кочаряна.
 
И самое главное: наряду с констатацией спорных подходов Тер-Петросяна в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, не можем не отметить и то, что победа в Арцахской войне была достигнута в период его президентства. Это факт, искажение которого попросту безнравственно.
 
Действительно, в дело становления победы огромный вклад был внесен политическим и военным руководством Карабаха, однако отрекаться от вышесказанного тоже, мягко говоря, нельзя.
 
Комплементаризм Роберта Кочаряна
 
При втором президенте РА Роберте Кочаряне было объявлено о комплементарном (взаимодополняющем) внешнеполитическом курсе. Суть данной политики заключалась в следующем: продолжать поддерживать сбалансированные отношения с Западом и Россией, а также делать все, чтобы интересы сильных мира сего в Армении не сталкивались, а согласовывались. Иначе говоря, целью комплементаризма было избавление Армении от перспективы превращения в полигон конкуренции главных игроков, чтобы мы не становились перед тяжелой дилеммой судьбоносного выбора.
 
Кстати, Армения в период президентства Кочаряна, провозглашенного «независимой» прессой пророссийским деятелем, наряду с поддержанием и развитием нормальных военно-политических отношений с Россией углубила также свои связи с НАТО, принимая участие в совместных с альянсом программах.
 
Именно при «пророссийском» Кочаряне Армения стала членом Совета Европы и углубила свои отношения с европейскими структурами. Второму президенту удалось привлечь в страну прямые западные инвестиции. В нашу экономику были влиты сотни миллионов долларов. А при провозглашенном прозападным деятелем Серже Саргсяне западные финансовые источники попросту иссякли.
 
Комплементаризм предоставлял возможность избегать также перспективы превращения в объект жесткой конкуренции мировых игроков. Иначе говоря, Армения никогда не оказывалась перед дилеммой «или-или» и воспринималась всеми в качестве стабильного и надежного партнера.
 
Например, Россия всегда хотела открыть в Армении гимназии и русскоязычные школы, однако администрацией «пророссийского» Кочаряна данный подход отклонялся. При «прозападном» же и спонсирующем антироссийскую истерию Саргсяне эти самые гимназии у нас начнут открываться. Это один из эпизодов, который, тем не менее, раскрывает все банкротство и всю невменяемость политики Сержа Саргсяна.
 
Главным достижением комплементаризма является то, что удалось сохранить сформировавшийся вокруг Карабаха статус-кво. Правда, период статус-кво так и не был использован для развития в стране демократических институтов и укрепления основ нашего государства, однако в данный период больший акцент делался на составляющие безопасности РА и увеличение объемов экономики, что, при всех имевшихся недостатках, Кочаряну удалось реализовать.
 
Зафиксированные Кочаряном в вопросе признания Геноцида армян достижения также были впечатляющими, что вынудило турок пойти на диалог с официальным Ереваном. То есть, Анкара была вынуждена стать инициатором, чтобы избежать, как характеризовали сами турки, «армянского цунами».
 
Преемнику Кочаряна оставалось только сохранить то положительное, которое было достигнуто, исправить недостатки и модернизировать по западным стандартам систему госуправления, однако Серж Саргсян решил пойти по иному пути.
 
«Инициативность» Сержа Саргсяна
 
Оказавшись в 2008 году в президентском дворце, Серж Саргсян решил стать инициативным, и начал играть в «футбол».
 
Руководствовавшемуся лозунгом «Я отличаюсь от Роберта Кочаряна и более прогрессивный, чем Левон Тер-Петросян» Саргсяну казалось, что если он будить говорить всем внешним силам свое «да», он будет восприниматься более позитивно, и международные няньки оставят его на своем посту. Лавры Михаила Горбачева не давали покоя поклоняющемуся деньгам и отличающемуся ложным благочестием Саргсяну. Во имя сохранения и продления своей власти он выставил на торги Армению и Карабах, в качестве товара начав предлагать кому попало наш суверенитет. И поскольку наибольшим влиянием в регионе обладала Россия, этот самый суверенитет именно ей и достался. Если ты продаешь свое государство, то покупатели всегда найдутся, к тому же те, кто сами диктуют цену.
 
Первым крупным провалом Саргсяна на внешнеполитическом поле было подписание в Майндорфе связанного с Карабахом документа, в котором не было зафиксировано присутствия официального Степанакерта. Этим подтвердилось, что мы имеем дело с человеком, готовым со всеми согласиться.
 
Следующая «инициативность» Саргсяна была по части Турции и Азербайджана. Апологет открытия армяно-турецкой границы и скорейшего урегулирования Карабахской проблемы так самозабвенно предался игре, что в итоге все кончилось подписанием 49-летнего соглашения о продлении срока дислокации российских военных баз, хотя в бурный период «футбольной» дипломатии заявлялось, что Серж Саргсян через Турцию выйдет на Запад и одновременно вышвырнет «российский сапог» с нашей земли. С чего вдруг они все-таки пришли к тому нелепому заключению, что интеграция с Западом возможна исключительно через Турцию и посредством разрыва отношений с Россией, известно лишь им одним.
 
Как известно, конец армяно-турецкого «медового месяца» был довольно печальным, а из заявленных целей не была достигнута ни одна. Более того, на армяно-турецкой границе был повешен еще больший замок, Армения ослабила свои позиции в Карабахском вопросе, а процесс международного признания Геноцида армян фактически прекратился. Армения ничего не выиграла, а Турция воспользовалась процессом и активно вовлеклась в урегулирование Карабахского вопроса, сыграв на грубой ошибке Саргсяна.
 
Очередное фиаско саргсяновской «инициативности» и «ярой прозападности» было зафиксировано на днях, когда на протяжении лет ведшие с ЕС переговоры вокруг Соглашения об ассоциации власти за одну ночь стали «свидетелями Путина», решив вступить в предложенный РФ Таможенный союз. Однако этим мы не только не восстановили испорченные с инициативы Саргсяна отношения с Россией, но и унизили нашу страну, руководителю которой доверяют настолько, что попросту решили грубо наказать. То есть, мы утратили партнерские отношения с Россией, одновременно отдалившись от Запада. Именно таков баланс «инициативности».
 
Следовательно, отстранение Сержа Саргсяна является вопросом национальной безопасности. Чем раньше, тем лучше. Саргсян провалился, Саргсян должен уйти.