Одно из самых заметных событий минувшего года — события в бакинском поселке Нардаран. Официальный Баку, наконец, восстановил на этой территории действие азербайджанских законов, над поселком развевается флаг Азербайджанской Республики. Спецоперация не обошлась без жертв. Погибли как сотрудники правоохранительных органов, так и жители этого населенного пункта, оказавшие вооруженное сопротивление. До сих пор в Нардаране находят оружие и боеприпасы.
О том, что Нардаран — бакинский поселок — являлся многие годы фактически «независимой» территорией, известно всем. Многие называли его «маленьким Ираном». Здесь жили по законам шариата, редко кто ходил в школу, местные аксакалы находились под влиянием Исламской Республики Иран. Еще в 90-е годы в суде была доказана связь лидеров Исламской партии Азербайджана (она была основана как раз на нардаранских кадрах) с иранскими спецслужбами. Регистрация ИПА была отменена в 1995 году, что не помешало исламистским деятелям продолжить свою работу в Азербайджане.
Откуда же столько ресурсов у маленького поселка, чтобы в течение многих лет противопоставлять себя целой стране? И ведь вооруженное сопротивление нардаранцы оказывали не в первый раз, и до этого были инциденты. Как выясняется, все дело в желании Ирана вернуться к временам «древнего имперского величия». И Азербайджан — не единственный объект внимания для ИРИ.
Иранский вопрос сегодня — это наиболее глубокое отображение всех насущных проблем современной международной политики. Иран активно продвигает и не скрывает свои геополитические притязания и демонстрирует свой возрастающий аппетит по отношению к не только сопредельным территориям, но и расширяя границы своего влияния. Об этом пишет эксперт Владимир Абепиш специально для сайта CA-News.
Абепиш напоминает, как советник президента Ирана Али Юнаси на встрече со студентами во время форума под названием «Иран: государственность, история, культура» заявил, что Иран фактически возвращается к временам древнего имперского величия и возвращает территории, исконно входившие в сферу иранского влияния. Он говорил, в первую очередь, об Ираке и других странах Ближнего Востока, но также и об Азербайджане и Таджикистане.
Влияние Ирана на внутриполитическую обстановку в ряде стран сегодня вызывает беспокойство и настороженность во взаимоотношениях с персидским государством.
По мнению многих зарубежных экспертов, именно в Тегеране был подготовлен сценарий гражданской войны в Таджикистане в начале 90-х годов прошлого столетия, и Иран идейно вдохновлял сторонников Объединенной таджикской оппозиции.
Сегодня правительство Ирана развернуло масштабную работу по насаждению в других странах ислама радикального, иранского шиитского толка.
«У меня лично вызвало негодование последний поступок Ирана. 27 декабря 2015 года на конференцию “Исламское единство”, которая открылась в Тегеране, был приглашен лидер запрещенной в Таджикистане, экстремистской и террористической Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири. Причем вызывает недовольство также и другой факт, будто организаторы посадили официальную правительственную делегацию Таджикистана рядом с Кабири. Безусловно, по моему мнению, официальная делегация Таджикистана в знак протеста должна была покинуть зал, что, кстати, по сообщению иранских СМИ, они сделали позже. Тем не менее, данное обстоятельство должно быть тщательно рассмотрено в Таджикистане», — отмечает эксперт.
Следует отметить, что на конференции было очень много слов об исламском единстве, однако как подчеркивает Абепиш, «всем известно лицемерие Ирана в данном вопросе». Сегодня Иран активно продвигает идею «шиитской оси» и, реализуя свои стратегические задачи, порой в очень грубой форме вмешивается во внутренние дела других государств, не гнушаясь даже поддержкой террористических организаций.
«Иран вмешивается в дела таких стран, как Ирак, Азербайджан, Ливан, Бахрейн, Йемен, где в небольшом количестве проживает шиитское население. В последнее время Иран пытается влиять и на политику Таджикистана», — пишет эксперт.
В заключение он подчеркивает, что последние действия Ирана показали данную страну как «ненадежного партнера, играющего в очень грязные игры. Это должно послужить предостережением другим странам, пытающимся наладить с ним положительные отношения». Слова эксперта в полной мере должны служить предостережением и для Азербайджана.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -6 Россия, Турция и Иран, имперские амбиции не дают покоя правителям этих стран. Раскрыть всю ветку (16 сообщений в ветке) 
| 3 inosmi2015, на дворе не 20ый век, правда?) 
| 0 Vlad1m0r, на дворе уже 2016 год! 
| 0 Vlad1m0r, нет не насилие. Насилие было когда красная армия убивая миллионы загоняла всех соседей в союз. 
| 0 inosmi2015, А референдум кто-нибудь проводил, чтобы узнать - может быть несогласных все-таки больше чем согласных? И где гарантия, что протестующих как в америках не пристрелят "случайно" через какое-то время? 
| 0 Vlad1m0r, 
| 5 inosmi2015, какой бы век на дворе не был, сущность человека никогда не поменяется, соответственно и методы и приемы. вся история состоит из взлетов и падений, из расцвета империй и закатов. За демократией придет диктатура, затем снова оттепель и снова закручивание гаек. Так, что хоть 21, хоть 31 век - все одно, разве только технологии развиваются, а человек все так же состоит из страстей, что до н.э. 
| 2 inosmi2015, 
| 1 inosmi2015, будущее за имперскими амбициями. Никогда никого мнение простолюдинов не интересовало и интересовать не будет. Это мнение формируют специальные люди и не только через "говорящий ящик". Все эти опросы и референдумы - фикция. Нет, конечно, их никто не фальсифицирует. Это просто не зачем, обычно заранее известен результат :) А объединения типа ЕС - сродни кастрату, и хочется побороться за имперское величие, а уже нечем. 
| 0 inosmi2015, империи живут пламенем сердец своих граждан, когда это пламя гаснет они умирают, это так. Однако и спустя столетия павшие империи помнят, их проклинают, их восхваляют, им завидуют, ими восхищаются. Но даже погибнув империя может как феникс возродиться и бросить вызов всему миру. Ну, а какова же доля прочих ничтожных государств и убогих союзов государств-аутсайдеров? Им уготовано забвение в веках или... возможность создать свою империю. 
| 0 Стервятник, бери калаш и вперед в Сирию за имперскими амбициями Путина. Надеюсь тебя сразу завалят. 
| 0 inosmi2015, а ты у нас поклонник террористов из ДАИШ? Тебе нравится когда беззащитным людям режут головы? Ясно. 
| 0 inosmi2015, да, кстати. Когда имперские легионы будут маршировать по улицам твоей поверженной столицы, ты будешь выглядывать из подворотни. Ты будешь нас ненавидеть. Впрочем ты и так нас ненавидишь. Потом твоя природа возьмёт своё, и ты начнёшь вылизывать легионерам их сапоги. Возможно тебе суждено вылизывать и мои сапоги. Самое паршивое, что потом ты вприпрыжку поскачешь за паспортом гражданина империи и, увы, получишь его. Такова твоя природа. 
| 0 Стервятник, нет, скорее всего ты сдохнешь. Скоро будут бомбить и сравнивать с землёй ваши города как вы это делаете в Сирии, либо скатитесь в 90-е и перегрызёте друг другу горло. Эпоха нефти закончилась. Пора пасти свиней и баранов. 
| 3 inosmi2015,"Насилие было когда красная армия убивая миллионы" Кого? Фашистов? 
| 0 Слава 66, при чём тут фашисты родной ? Начиная с 17-го года красная армия мочила сначала россиян которые были недовольны советской властью за то что те отбирали у них собственность а затем красноармейцы перебрались на соседние республики сметая всех кто хоть чуть-чуть вызывал недовольство. Советы были ничем не лучше фашистов. 
| 0 inosmi2015 
| 1 Радикалы, они и в Иране радикалы. Чем более исламским будет становиться Азербайджан, тем больше будет радикалов в этой стране. Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| -2 aist99, Ну а дальше иранская зараза расползётся по всему северному Кавказу и прощай дружба Иран-Россия ))) 
| 0 inosmi2015, 
| 0 aist99

| 0 inosmi2015, 
| 0 aist99, 
| 0 inosmi2015, 
| 0 aist99, был я в Иране пару лет назад и знаю что они о вас думают. 
| 0 inosmi2015, 
| 0 inosmi2015, Какую же все-таки чушь вы несете - задание получили!? Северный Кавказ по большей части - это сунниты, амбиции Ирана лежат уж точно не на территориях России, и даже республики бывшего СССР его никогда не интересовали. В этой клеветнической статье упоминался Таджикистан, так вот во время тамошней кровавой гражданской войны, несмотря на то что таджики родственны персам, Иран целенаправленно самоустранился, хотя легко мог тогда перехватить контроль над регионом. А вот всякие салафиты лезут везде где можно и нельзя, как и пантюркистские организации. Дружбы же с Ираном у России нет, есть взаимные интересы и уважение друг к другу, то же самое относится и к Китаю, только там еще присутствует и возрастающая зависимость России от Поднебесной в силу слабости и порочности российского либерастического экономического курса. 
| 0 aist99, ну во-первых Красная Армия разгромила фашистов, как бы Вам этого не хотелось. Именно Красная Армия, а не демократические- такие как французы( с демократией полные штаны), провоевавшие 2 недели, или возьмем туже Польшу, воевавшую правда лучше французов, но только 3 недели. Чехи имели прекрасную армию, но сдались на милость победителя, потом работали на фашистов и гордились, что Злата Прага осталось цела, т. к. они умно и без потерь сдались. Так что горбатиться пришлось именно Красной Армии, столь Вами не любимой. 
| 0 Слава 66, 
| 1 Действительно, заурядные события по уничтожении поселка, кому то в голову пришло связывать с возрождением Ирана, долгое время находившегося под санкциями. Неужели в сложной сегодняшней геополитической ситуации у руководства Ирана будет заниматься насильственным присоединением кого-либо? Ох уж эти неадекваты. 
| -4
Действительно, заурядные события по уничтожении поселка,
Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Арцах состоялся, "достал людей"??? 
| 1 Арцах состоялся, уж куда ему до нарика Сержика Сарсикяна 
| 2 На протяжении столетия англосаксы подминают мир под себя, а имперские амбиции оказывается у Ирана, Турции, России или Китая. А что? Удобно. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -3 Ядовитый Гад, Индия, Китай, Пакистан, Австралия, Новая Зенландия, Аравийский полуостров, пол континента Африки и США получили независимость от англосаксов. Чёта я не вижу чтобы британцы пытались вернуть свои бывшые колонии в состав королевства ;) Так что обоснуйте где вы видите имперские амбиции англосаксов 
| 0 inosmi2015, 
| 0 Ядовитый Гад,

| 0 inosmi2015, 
| 0 inosmi2015, Как в свое время Рим перехватил роль империи у македонцев с греками, так и США продолжили дело Великобритании. Достаточно взглянуть на количество и расположение американских военных баз по всему миру, чтобы понять кто пытается захватить силой весь мир. А если вспомнить про "международные" финансовые институты и ТНК... 
| 0 Иран намерен 
| 0 У Азербайджана нет выбора. Либо его поглотит Турция, либо Иран. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Bigi, 
| 0 aist99, Россия, Казахстан, Азербайджан - банановые республики тока вместо бананов у нас нефть. Когда цена нефти растёт то в этих странах начинается распил бабла в верхушках. Как только становится плохо то правительства придумывают внешних и внутренних врагов чтобы отвлечь народ а заодно мочат неугодных правительству людей обвиняя их в шпионстве в пользу запада. Телек просто брюзжит пропагандой и ложью а народ все это хавает потому что жрать кроме пропаганды больше нечего 
| 0 aist99, Эта газеты азербайджанских "оранжевых", они готовят почву для государственного переворота против Алиева и хаотизации Закавказья по типу УкРуины и Ближнего востока. 
| -1 Будем надеяться что хоть так их можно будет выкинуть из СНГ. А там глядишь и количество тяжких и особо тяжких преступлений в России снизится. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 R.D., количество тяжких преступлений в России снизится на 99% если пить меньше станете. 
| -4 что же-естественный процесс собирания земель. "суверенная" мелочь может существовать либо как буфер между государствами либо когда регион погружается в хаос. либо когда это выгодно "большому брату" планеты. 
| -3 Да забирайте не только поселок, но и остальных, ну их нафиг.
Показать новые комментарии (0)inosmi2015
Только на дворе уже не начало 20 века. Объеденятся теперь можно только в добровольческие союзы по типу ЕС если народы этих стран согласны. А насильно загонять народы в союзы по типу СССР не получится. Такие союзы живут 40 дней.
Vlad1m0r
Вона, давеча Черногорию в НАТО загнали, не спросив у народа. Это же не насилие?)
Spirit Chaser
inosmi2015
А в Черногории демократия, те кто против НАТО вышли, покричали и разошлись. Их же не убивают в застенках НКВД. Чуешь разницу ? ;)
babayaga11
kilkenny
inosmi2015
в Черногории демократия, те кто против НАТО вышли, покричали и разошлись. Их же не убивают в застенках НКВД. Чуешь разницу ? ;)
это точно, бомбить ирак и югославию можно, пытать в гуантанамо тоже, демократия же
S
kilkenny
имперские амбиции не дают покоя правителям этих стран
то ли дело демократично разнести в хлам югославию, ливию, сирию, ирак, украину
р р
р р
Итого: империи бессмертны.
inosmi2015
р р
р р
inosmi2015
Слава 66
inosmi2015
юдебольшевик
Слава 66, при чём тут фашисты родной ? Начиная с 17-го года красная армия мочила сначала россиян которые были недовольны советской властью То есть вы утверждаете,что Красная армия мочила исключительно белых и пушистых,безоружных пацифистов?
aist99
inosmi2015
aist99
Очень спорно. Гипотетически возможно, со временем.
inosmi2015
Очень спорно. Гипотетически возможно, со временем.
------------------------------------------------
исторический факт Иран никогда не был в дружественных отношениях с Россией и не будет. Это просто временное потепление в отношениях и скоро все вернётся на свои места. Либо Иран подставит Россию перед западом, либо наоборот
aist99
По вашему Иран сверх могущественная гидра ползущая во все стороны? Делать им нечего, только России жизнь портить. На Кавказе и без Ирана есть кому воду баламутить, почему вы в кознях Иран предполагаете? У иранцев тоже свои геополитические проблемы и для негативных действий более явственные цели имеются.
Никто никого не подставит, бессмысленно это, к тому же "подставами" обычно занимаются марионетки, которых со стороны подталкивают.
inosmi2015
далеко ходить не надо. Всего несколько лет назад Россия подключилась к санкциям запада против Ирана. Отказалась от многих совместно подписааных контрактов. Вооружение предназначенное для Ирана перепродали Азербайджану и выдала все данные по изучению атомной энергетики Ирана западу.
Думаете в Иране уже уже забыли эту подставу ?
aist99
А где подстава? И от контрактов мы не открещивались, но с поставками были проблемы по политическим причинам, которые успешно удалось решить. Мы Иран не подставляли не извращайте.
А вот США опять про санкции против Ирана вспомнили. В таких условиях прошлые трудности, особенно преодолённые, легко игнорируются.
inosmi2015
Если б вы знали то турки по сравнении с персами вам братьями показались бы :)
aist99
А, так по вашему они мечтают Россию подставить как нибудь? Или что?
По поводу турок, никто не считает, что они людоеды нечеловеческие. Но, турки (как и любой народ) - заложники политики, которую ведёт их правительство.
GrafVishenka
Слава 66
Что касается россиян, недовольных советской властью, то напомню, что была гражданская война, которую белые(в основном либералы, участвующие в свержении царя) с позором проиграли. А отсюда последствия. Царя не надо было свергать либералам и предателям-генералам, не было бы и Красной Армии.
aist99
С какого перепугу вы утверждаете, что красная армия так мною нелюбима? Чем обоснован это вывод?
И, по правде, это статья про Азербайджан, и можно подумать, что вы перепутали "ветку".
Чтоб я так жил
вот именно. просто режим клана Алиева достал людей.
RRoya
-------------------------------------
И при чем тут аррмяне???
inosmi2015
Ядовитый Гад
inosmi2015
Ядовитый Гад
Это вы так на форуме запросто историю переписываете? А что? Удобно.
inosmi2015
где вы увидели что я переписал историю ? Я перечислил вам часть бывших территорий Великобритании получившие независимость.
kilkenny
Чёта я не вижу
гуантаномо, югославия, сирия, ливия, ирак, нмче не вижу, подымите веки)))
GrafVishenka
RRoya
-------------------
кишка тонка у персов чтобы намерения иметь свои.
Bigi
Выход один - опять под крылышко России. посмотрим насколько мудр и смел Алиев. В истории всегда так было - малый народ становится под защиту большого народа, против среднего. Долго писать, послушайте лекции на ютубе В.Л. Махнача
aist99
Азербайджан уже "попал". Если у них такие дела творятся, то значит есть кто поддерживает радикальный ислам внутри страны. Это долгая борьба, которую Запад, по обыкновению, выставит как репрессии со стороны властей. Плюс кризис экономический.
inosmi2015
GrafVishenka
R.D.
inosmi2015
pjatochk-funtik
Лысая башка
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)