Кто в нынешней России Перлигос? Конечно, Владимир Путин! Потому Перлигос — это сокращенно «Первое лицо государства» (в украинском переводе Перодер — «Перша особа держави»). А как он выглядит этот Перлигос? Тю, кто же не знает, как выглядит Владимир Владимирович? А вот и нет! Перлигос — он с клювом, с когтями и вообще малинового цвета.
Перлигос — это персонаж романа «Малиновый пеликан», написанного Владимиром Войновичем. Он таким его, Путина, видит в своем писательском воображении, потому Перлигос взялся спасать редких птиц — малиновых пеликанов — от полного уничтожения. Этих бедных, несчастных птиц почти довела до гибели киевская хунта, что открылось миру после «освобождения» Крыма.
А спасение заключается, конечно, в высиживании яиц последней пары малиновых пеликанов. Сами они этого уже не умеют делать — следствие депрессии после многолетнего господства хунты на солнечном полуострове. Конечно, такую важнейшую для всего человечества миссию в России может осуществить только одно лицо — Первое лицо государства. Вот такая она, современная Россия глазами Владимира Войновича.
Перечень всех званий и премий российского писателя Владимира Войновича занял бы хороший абзац. Скажем лишь главное: Войнович написал произведение, переведенное на тридцать языков мира. Речь идет о всемирно известной «Жизни и необычайных приключениях солдата Ивана Чонкина». Острый сатирический роман, который на родине автора напечатали лишь тогда, когда развалился коммунистический СССР. А до тех пор «Чонкин» завоевывал читательский мир в зарубежных изданиях, за что его автора — Владимира Войновича — чекисты сначала попытались отравить (к счастью, неудачно), а в 1980 году выгнали из СССР и лишили советского гражданства.
В Киеве 20-24 апреля ко Всемирному дню книги и авторского права в «Мистецьком Арсенале» (Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал» — прим. ред.) состоится VI международный фестиваль «Книжковий Арсенал». На нем издательство «Фолио» представит украинский перевод новой книги Владимира Войновича — «Малиновый пеликан».
Украинские переводы книг Владимира Войновича имеют уже свою собственную богатую историю. Впервые «Чонкина» издали в Киеве отдельной книгой (издательство «Днепр») еще в 1992 году. Кстати, даже раньше, чем в России — там «Чонкин» в то время выходил только в журнальном варианте («Юность»). Затем были новые издания на украинском главного произведения Войновича, а также переводы романов «Москва 2042» и «Монументальная пропаганда». И вот новый перевод нового произведения Войновича. Он выходит практически одновременно с российским оригиналом в Москве — там «Малиновый пеликан» представлен 31 марта. Все переводы Войновича сделал его неизменный переводчик на украинский Михаил Каменюк.
Мир знает Войновича прежде всего как писателя-критика советской действительности. Его художественная сатира — как приговор жестокому, бесчеловечно грубому и одновременно жалкому и смешному СССР. «Малиновый пеликан» — это уже произведение о современной России. О России, которая сошла с ума от восхищения своим «Перлигосом» (Первым лицом государства), которая пошла войной на Украину и на весь мир. Как всегда у Войновича — произведение юмористическое, ироническое, но и печальное и даже, можно сказать, иногда злое. Только настоящий российский патриот может быть таким правдиво беспощадным к грехам своих соотечественников. Такими были в России и Гоголь, и Салтыков-Щедрин, и Зощенко.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5
Перодер- это адекватное название первого лица Украины, мне нравится. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 vitaliy.gerasimenko, ага, можно вводить в обиход :) 
| 2 "Наркоманский вестник". Руина. 
| 2 (Только настоящий российский патриот может быть таким правдиво беспощадным к грехам своих соотечественников.) Настоящий украинский патриот может только кричать "слава Украине! Героям слава!" "Правдиво" беспощаден только к москолям. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 aist99, ну, из Войновича "настоящий российский патриот" как из меня балерина. Но хохлам потрафил, денежку заработал. Что ещё заслуженному диссденту надо? 
| 1 Зачем украинским авторам перечислять российский и советские произведения и авторов? Не сегодня-завтра они могут быть доблестно запрещены тамошним Министерством Правды... 
| -1 Есть у гражданина право - Родину защищать от врагов народа. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 djasting.poster, Родину защищать от врагов народа. ================================================================================== Да, У Вас на Окраине, кто не свидомый, тот враг народа. Скачите двльше 
| 0 Рано в этом сезоне на окраине конопля поспела... 
| 0 Обычный самиздатовец, 100% финансовая поддержка со стороны ЦРУ, такое впечатление, что возвращаемся в 60-ые года прошлого века. Пиндосы сами то верят, что в век интернета что-то можно скрыть в смысле информации. 
| 0 И что сказать хотели? Если не поняли смысла, то это лишь одна из характеристик хунты: ничего не понять и гнать пургу... 
| -1 Глупое КГБ даже отравить нормально не смогло. 
| 0 Старый гей Войнович окончательно из ума выжил...Хотя мермозу бы понравилось... . любимый его Сорокин-то явно Войновичу подражал, правда с сексуальными девиациями. Впрочем, песню "Заправлены в планшеты космические карты..." тоже Войнович написал, вот такая ирония судьбы.
Показать новые комментарии (0)Международник
Александр Рыбакин
aist99
Консервативный реакционер
Peacemaker
djasting.poster
AlF177
krezozavr
Вячеслав с севера
Александр Глушков
AlexHa
AlF177
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)